212 - II
Asta N.212 - II

NOVEMBRE 2020

mer 25 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020

1 - 30  di 68 LOTTI
N. 246

ACQUERELLO TRE DONNE

PITTRICE ACCADEMICA DEL NOVECENTO Donna in tre pose Acquerello su carta, cm. 63 x 24 Firma in baso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 247

ACQUAFORTE ACQUATINTA DI STEFANIA BRAGAGLIA GUIDI

STEFANIA BRAGAGLIA GUIDI (Roma 1932) Con tutto il cuore, 1961 Acquaforte e acquatinta, ex. 3/22 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 252

DISEGNO DI GIOVANNI OMICCIOLI

Dettaglio Lotto
N. 271

LAMPADA DA TERRA DESIGN NORD EUROPA

LAMPADA DA TERRA, DESIGN NORD EUROPA, ANNI '2000 con fusto in acciaio cromato ed elemento a vela in cristallo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 285

TECNICA MISTA FRANCESCO PERNICE

FRANCESCO PERNICE (Cernobbio 1944) Senza titolo Tecnica mista su legno, cm. 49,5 x 67,5 Firma in basso [..]
N. 367

VASSOIETTO CIRCOLARE IN CRISTALLO

VASSOIETTO IN CRISTALLO con decoro di fiori inciso a sbalzo. Firma incisa sul bordo. Diametro cm. 21.
Dettaglio Lotto
N. 377

VASSOIO IN CRISTALLO

VASSOIO IN CRISTALLO, ANNI '80 a sagoma rettangolare con decoro a spirale in bassorilievo. Misure cm. 39 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 381

QUATTRO LITOGRAFIE DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989) Senza titolo Quattro litografie, ex. 3/60, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 382

DIPINTO ASTRATTO DI UGO STERPINI

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 326

ELEFANTE IN CERAMICA MONASTERO ROMA

ELEFANTE IN CERAMICA, ANNI '50 a patina verde. Marcato 'Monastero Roma', sotto la base. Misure cm. 24 x [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 334

DUE CERAMICHE PROBABILMENTE VIETRI

DUE SCULTURE IN CERAMICA POLICROMA, PROBABILMENTE VIETRI XX SECOLO raffiguranti uomo e donna. Misure cm. 38 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 269

LUME FANTASMINO

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 273

GRANDE VASO A FAZZOLETTO IN ALLUMINIO

GRANDE VASO A FAZZOLETTO, ANNI '80 in alluminio. Misure cm. 54 x 54.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 221

ACQUAFORTE ANNI '60

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 222

DISEGNO NUDO SDRAIATO

PITTORE XX SECOLO Nudo di donna sdraiata, 1961 China su carta, cm. 43,5 x 34 Firma di difficile lettura [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 223

TECNICA MISTA DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Via del mare Tecnica mista su carta, cm. 39 x 29 Firma [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 266

DIPINTO DI HANNU PALOSUO

HANNU PALOSUO (Helsinki 1966) Senza titolo, Roma 1998 Tecnica mista su carta applicata su tela dall'artista, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 371

N. 354

SCULTURA ATTRIBUITA A ALCEO DOSSENA

ALCEO DOSSENA, att. a (Cremona 1878 - Roma 1937) Redemptor Socio quod meus vivit Terracotta, cm. 35 x [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 329

SCULTURA DI GEREMIA RENZI

GEREMIA RENZI (Monteromano 1955) Nudino Scultura in bronzo, ex. 5/9 Misure cm. 40 x 16 x 17 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 330

SCULTURA DI GEREMIA RENZI

GEREMIA RENZI (Monteromano 1955) Ballerina Scultura in bronzo, ex. 4/9 Misure cm. 40 x 16 x 17 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 332

LUME IN CERAMICA, VIETRI

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 208

CATALOGO DI DISEGNI DI GEORGE GROSZ

CATALOGO DI TRENTASEI DISEGNI DI GEORGE GROSZ, 1945 con prefazione di Carlo Mollino. Contiene trentasei disegni [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 211

DIPINTO PAESAGGIO DI PIERETTO BIANCO

PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) Paesaggio Olio su cartone, cm. 18 x 24 Firma in basso [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 212

DIPINTO ATTRIBUITO A MARIO BORGONI

MARIO BORGONI, att. a (Pesaro 1869 - Napoli 1936) Susanna e i vecchioni Olio su tela, cm. 38 x 30 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 263

COPPETTA DI DINO MARTENS PER TOSO

COPPETTA DI DINO MARTENS (Venezia 1894 - 1970) PER AURELIANO TOSO, ANNI '50 in vetro lattimo a canne ritorte, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 270

COPPIA DI LUMI 'FANTASMINI'

COPPIA DI LUMI 'FANTASMINI', ANNI '2000 in materiale sintetico ad imitazione di carta accartocciata. Struttura [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 299

SCULTURA SOLDATO DI GIUSEPPE RANALDI

GIUSEPPE RANALDI (Arpino 1923 - 2012) Soldato con fucile con baionetta Scultura in gesso, cm. 30 x 15 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 310

BASSORILIEVO DI DOMENICO MATTEUCCI

BASSORILIEVO DI DOMENICO MATTEUCCI (Faenza 1914 - 1991), FAENZA ANNI '60 in ceramica maiolicata e smalti bianchi, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 324

DROMEDARIO DI GIOVANNI GARIBOLDI PER RICHARD GINORI

SCULTURA DI GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971) PER RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO, MILANO 1936 ca. in terraglia [..]
Stima
€ 200 / 350
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 68 LOTTI