212 - II
Asta N.212 - II

NOVEMBRE 2020

mer 25 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Mercoledì 25 novembre, ore 15.00 – Arti decorative e design del XX secolo
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020

61 - 68  di 68 LOTTI
N. 372

MULTIPLO IN BRONZO DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) La cacciata, 2002 Multiplo in bronzo, ex. 142/350 Misure cm. 46 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 373

SCULTURA IN BRONZO DI ASSEN PEIKOV

ASSEN PEIKOV (Sevlievo 1908 - Roma 1973) Profilo della pittrice Bellocchio, 1941 Bassorilievo in bronzo, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 377

VASSOIO IN CRISTALLO

VASSOIO IN CRISTALLO, ANNI '80 a sagoma rettangolare con decoro a spirale in bassorilievo. Misure cm. 39 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 378

GRANDE VASO DI VINCENZO PINTO

GRANDE VASO DI VINCENZO PINTO (Vietri 1870-1939), in ceramica dipinta a fiori. Marca Vietri e firma, sotto [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 379

DIPINTO DI ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO

ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO (Grosseto 1953) No Way to find the way, 1998 Olio su tela, cm. 180 x 116 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 381

QUATTRO LITOGRAFIE DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989) Senza titolo Quattro litografie, ex. 3/60, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 382

DIPINTO ASTRATTO DI UGO STERPINI

UGO STERPINI (Roma 1927 - Cavriago 2000) Senza titolo, anni '60 Olio su tavoletta, cm. 30 x 14 Firma [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 383

DIPINTO DI PITTORE NORD EUROPEO

PITTORE NORD EUROPEO Composizione astratta, 1968 Olio su tavoletta, cm. 18 x 22 Firmato in basso a sinistra Sc [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
61 - 68  di 68 LOTTI