212 - II
Asta N.212 - II

NOVEMBRE 2020

mer 25 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020
 
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO
 
ASTE
Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Mercoledì 25 novembre, ore 15.00 – Arti decorative e design del XX secolo
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
Orari Asta
Esposizione
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Orario continuato: 10.00/20.00

Invenduto

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 68 LOTTI
N. 292

SEDIA DI TEODOSIO CAMPANELLI A COLLAGE

SEDIA DI TEODOSIO CAMPANELLI (San Benedetto del Tronto 1961), 2011 in legno interamente rivestita a collage [..]
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 299

SCULTURA SOLDATO DI GIUSEPPE RANALDI

GIUSEPPE RANALDI (Arpino 1923 - 2012) Soldato con fucile con baionetta Scultura in gesso, cm. 30 x 15 [..]
Stima
€ 200 / 300
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 300

BOZZETTO DI GIANDOMENICO DE MARCHIS

GIANDOMENICO DE MARCHIS (Villadeati 1893 - Brasile 1967) Bozzetto per Trofeo, anni '30 Scultura in bronzo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 308

SCULTURA IN CERAMICA DI ASSEN PEIKOV

ASSEN PEIKOV (Sevlievo 1908 - Roma 1973) Madonna con Bambino, anni '50 Ceramica smaltata, h. cm. 35 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 310

BASSORILIEVO DI DOMENICO MATTEUCCI

BASSORILIEVO DI DOMENICO MATTEUCCI (Faenza 1914 - 1991), FAENZA ANNI '60 in ceramica maiolicata e smalti bianchi, [..]
Stima
€ 200 / 300
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 312

VASO IN CERAMICA DI RICCARDO GATTI

VASO IN CERAMICA DI RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - 1972), ANNI '50 a smalti policromi con decoro a veliero e [..]
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 313

TRITTICO IN CERAMICA, ZACCAGNINI

TRITTICO IN CERAMICA, ZACCAGNINI ANNI '40 con due cavalli a candeliere e un guerriero a smalto bianco e nero. [..]
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 316

GRANDE VASO IN CERAMICA, ASCENZI ROMA

GRANDE VASO IN CERAMICA, ASCENZI ROMA ANNI '30 a forma di anfora dipinta con figure di soldati con scudo e gladio. [..]
Stima
€ 500 / 700
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 317

AQUILA DI GUIDO CACCIAPUOTI

GUIDO CACCIAPUOTI (Napoli 1892 - 1953) Aquila sulla roccia, anni '30 Ceramica a smalti policromi, h. [..]
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 324

DROMEDARIO DI GIOVANNI GARIBOLDI PER RICHARD GINORI

SCULTURA DI GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971) PER RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO, MILANO 1936 ca. in terraglia [..]
Stima
€ 200 / 350
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 326

ELEFANTE IN CERAMICA MONASTERO ROMA

ELEFANTE IN CERAMICA, ANNI '50 a patina verde. Marcato 'Monastero Roma', sotto la base. Misure cm. 24 x [..]
Stima
€ 100 / 150
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 329

SCULTURA DI GEREMIA RENZI

GEREMIA RENZI (Monteromano 1955) Nudino Scultura in bronzo, ex. 5/9 Misure cm. 40 x 16 x 17 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 330

SCULTURA DI GEREMIA RENZI

GEREMIA RENZI (Monteromano 1955) Ballerina Scultura in bronzo, ex. 4/9 Misure cm. 40 x 16 x 17 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 332

LUME IN CERAMICA, VIETRI

LUME DA TERRA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '80 a smalto verde e policromia, con fusto a bulbi con fiori applicati. [..]
Stima
€ 200 / 300
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 334

DUE CERAMICHE PROBABILMENTE VIETRI

DUE SCULTURE IN CERAMICA POLICROMA, PROBABILMENTE VIETRI XX SECOLO raffiguranti uomo e donna. Misure cm. 38 [..]
Stima
€ 100 / 150
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 336

TACCHINO IN TERRACOTTA DI MARCELLO FANTONI

MARCELLO FANTONI (Firenze 1915 - 2011) Tacchino, 1943 Terracotta policroma, cm. 38 x 22 Firma e data [..]
Stima
€ 400 / 500
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 342

TAVOLIONO DI ROMEO REGA

TAVOLINO CARRELLO DI ROMEO REGA, ANNI '70 con struttura in acciaio con piani in vetro fumé. Cornici laterali [..]
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 343

TAVOLO BASSO DI ROMEO REGA

TAVOLO BASSO DI ROMEO REGA, ANNI '70 con piano rettangolare in profilato di acciaio con parte centrale in vetro [..]
Stima
€ 500 / 700
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 345

BASSORILIEVO DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Roma 1996) Composizione Bassorilievo in bronzo, cm. 25 x 16 [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 346

TEMPERA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Roma 1996) Composizione Tecnica mista e tempera su cartoncino [..]
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 347

TEMPERA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Roma 1996) Composizione Tempera su cartoncino lavorato in rilievo, [..]
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 348

TEMPERA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Roma 1996) Composizione Tecnica mista e tempera su cartoncino, [..]
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 350

SCULTURA DI PINO CONTE

PINO CONTE (Palo del Colle 1915 - Colleferro 1997) Ritratto di Olivia, 1960 Scultura in bronzo, h. cm. [..]
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 352

BRONZO DI ENRICO FRANZINI

ENRICO FRANZINI (Reggio Emilia 1875 - 1925) Testa di ragazzo che strizza l'occhio, 1905 Scultura in bronzo, [..]
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 354

SCULTURA ATTRIBUITA A ALCEO DOSSENA

ALCEO DOSSENA, att. a (Cremona 1878 - Roma 1937) Redemptor Socio quod meus vivit Terracotta, cm. 35 x [..]
Stima
€ 200 / 300
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 355

VASO IN CERAMICA A LUSTRO MARCA BOCH

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, BOCH ANNI '50 a sagoma di polipo con applicazione di pianta marina in bronzo. Marca [..]
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 363

MATTONELLE DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS (Roma 1954) Ciŕula scopre la Luna, anni '2000 Sedici mattonelle in ceramica [..]
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 364

VASO IN CERAMICA DI GULIA LUSIKOVA

GULIA LUSIKOVA (Minsk 1967) La volpe e l'uva, 2005 Vaso in ceramica modellata a mano e dipinta, cm. 127 [..]
Stima
€ 500 / 700
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 367

VASSOIETTO CIRCOLARE IN CRISTALLO

VASSOIETTO IN CRISTALLO con decoro di fiori inciso a sbalzo. Firma incisa sul bordo. Diametro cm. 21.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 371

no lot

31 - 60  di 68 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top