NOVEMBRE 2020 - II

212 - 2
N.212 - II

NOVEMBRE 2020

mer 25 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 209 LOTTI
234

RITRATTO DI ROSA RICCOBONI DI GIOVANNI COSTETTI

GIOVANNI COSTETTI (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) Ritratto della Signora Rosa Riccoboni, 1903 Olio [..]
N. 234

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
236

DIPINTO CONTADINE DI GIUSEPPE MALAGODI

GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Paesaggio con contadine sui campi, 1959 Olio su tela, cm. [..]
N. 236

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
237

DIPINTO DI VALENTINO GHIGLIA

VALENTINO GHIGLIA (Maiano 1903 - 1960) Paesaggio Toscano, 1948 Olio su cartone, cm. 50 x 70 Firma e [..]
N. 237

DIPINTO DI VALENTINO GHIGLIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
238

IL TEVERE DI GIUSEPPE MALAGODI

GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Tevere Olio su tavoletta, cm. 30 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 238

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 120
239

DIPINTO FABBRICA DI GIOVANNI COSTETTI

GIOVANNI COSTETTI (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) Fabbrica .., 1919 Olio su masonite, cm. 30 x [..]
N. 239

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
242

PAESAGGIO CON LA TOUR EIFFEL

PITTORE INIZI XX SECOLO Scorcio della Senna con la Tour Eiffel Olio su tela, cm. 65 x 55 In cornice
N. 242

PAESAGGIO CON LA TOUR EIFFEL

243

DISEGNO DI CAMILLO INNOCENTI

CAMILLO INNOCENTI (Roma 1871 - 1961) Soubrette Matita grassa su carta, cm. 21 x 15 Firmato in basso [..]
N. 243

DISEGNO DI CAMILLO INNOCENTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
244

CARTELLA LE REGIONI DEL FUOCO, 1969

CARTELLA LE REGIONI DEL FUOCO, 1969 con venti tavole a colori raffiguranti acquerelli di Guccione, Banchieri, [..]
N. 244

246

ACQUERELLO TRE DONNE

PITTRICE ACCADEMICA DEL NOVECENTO Donna in tre pose Acquerello su carta, cm. 63 x 24 Firma in baso a [..]
N. 246

ACQUERELLO TRE DONNE

248

SAN VIDAL VENEZIA DI FABIO FAILLA

FABIO FAILLA (Firenze 1917 - Roma 1987) San Vidal Venezia Olio su tela, cm. 60 x 45 Firma in basso [..]
N. 248

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
249

DIPINTO DI VIRGILIO GUZZI

VIRGILIO GUZZI (Molfetta 1902 - Roma 1978) Paesaggio con ulivi sul mare, 1974 Olio su tela, cm. 60 x [..]
N. 249

DIPINTO DI VIRGILIO GUZZI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
250

NATURA MORTA DI GIUSEPPE MALAGODI

GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Composizione con cesto di mele e riviste Olio su tela, cm. [..]
N. 250

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
251

DIPINTO DI LILLO MESSINA

LILLO MESSINA (Messina 1941) Senza titolo, 1970 circa Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 251

DIPINTO DI LILLO MESSINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
252

DISEGNO DI GIOVANNI OMICCIOLI

N. 252

DISEGNO DI GIOVANNI OMICCIOLI

254

DIPINTO DI MARCO ORSI

MARCO ORSI (Montaldo Bormida 1926 - 1999) Edicola di Paese Sera Pittura e collage su tela, cm. 60 x 80 [..]
N. 254

DIPINTO DI MARCO ORSI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
256

DIPINTO NATURA MORTA DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTO Composizione con vasi, bottiglie e frutti Olio su tavola, cm. 57 x 77 [..]
N. 256

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 80 / 120
257

PITTORE FRANCESE CONTEMPORANEO DIPINTO VOLTO

PITTORE FRANCESE CONTEMPORANEO Volto di ragazzo Olio su tela, cm. 35 x 27 Firmato in basso a destra Aizpiri
N. 257

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
259

NATURA MORTA DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO DEL NOVECENTO Composizione con frutta Tempera su cartoncino, cm. 31 x 40 Firma di difficile [..]
N. 259

260

LAMPADARIO LIBERTY

LAMPADARIO IN OTTONE, PERIODO LIBERTY sbalzato a fiori e ramages con punti luce pendenti e plafoniera centrale [..]
N. 260

LAMPADARIO LIBERTY

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
261

COPPIA DI VASETTI MIGNON

COPPIA DI VASETTI MIGNON IN MURRINE, XX SECOLO con corpo a balaustro a varie colorazioni. Mancanza ad un [..]
N. 261

COPPIA DI VASETTI MIGNON

262

QUATTRO SEDIE ANNI '80

QUATTREO SEDIE, ANNI '80 tipo faldistorio, in ferro con sedile e schienale in cuoio. Misure cm. 82 x 45 x [..]
N. 262

QUATTRO SEDIE ANNI '80

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
31 - 60  di 209 LOTTI