LUGLIO 2020 - III

208 - 3
N.208 - III

LUGLIO 2020

gio 30 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

1 - 30  di 211 LOTTI
430

AGENDINA IN TARTARUGA

AGENDINA IN TARTARUGA, XX SECOLO con applicazioni in argento e stemma con iniziali. Misure cm. 12 x 8.
N. 430

AGENDINA IN TARTARUGA

Base d'asta
€ 50
447

ALZATA IN ALABASTRO

ALZATA IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO da modello classico, con bordo scolpito a tralcio di edera. Gamba a tritoni. [..]
N. 447

ALZATA IN ALABASTRO

525

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con tre fasce di brillanti. Brillanti ct. 0.70, peso gr. 7,30.
N. 525

ANELLO CON BRILLANTI

535

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a tre brillanti centrali. Brillanti ct. 0.90 ca., peso complessivo gr. [..]
N. 535

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 900
536

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

ANELLO in oro bianco 18 kt. con brillantini centrali e due rubini taglio cabochon laterali. Peso gr. 6,00.
N. 536

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

Base d'asta
€ 320
492

ANELLO CON RUBINI E DIAMANTI

BEL ANELLO in oro giallo 12 kt. e argento, a sagoma floreale, impreziosito con rubini e diamanti taglio rosa. Peso [..]
N. 492

ANELLO CON RUBINI E DIAMANTI

534

ANELLO CON RUBINO CENTRALE E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di fiocco impreziosito con rubino centrale taglio ovale e brillanti [..]
N. 534

510

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., con rubino centrale e dieci brillanti di contorno. Rubino ct. 1.00, brillanti ct. [..]
N. 510

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
521

ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 9 kt. e argento, a sagoma ovale, decorato con smeraldo centrale e diamanti taglio rosa di [..]
N. 521

508

ANELLO CON TURCHESE

ANELLO con montatura in oro giallo 18 kt., con decorazione di foglie e turchese centrale. Peso complessivo [..]
N. 508

ANELLO CON TURCHESE

Base d'asta
€ 500
531

ANELLO DI GUSTO ORIENTALE

ANELLO DI GUSTO ORIENTALE con montatura in metallo dorato, lavorazione in filigrana con pietra acrilica incisa. Peso [..]
N. 531

ANELLO DI GUSTO ORIENTALE

518

ANELLO FANTASIA CON CORALLO E DIAMANTI

ANELLO FANTASIA in oro giallo 9 kt. e argento, a sagoma ovale, decorato con corallo centrale scolpito a figura [..]
N. 518

424

ARAZZO A GROSS-POINT

ARAZZO A GROSS-POINT, INIZI XX SECOLO raffigurante composizione di fiori. Misure cm. 138 x 25.
N. 424

ARAZZO A GROSS-POINT

552

BASSORILIEVO AD ICONA ARGENTO

BASSORILIEVO IN ARGENTO, XX SECOLO raffigurante Madonna col Bambino. Supporto ligneo. Misure cm. 26 x 20,5.
N. 552

BASSORILIEVO AD ICONA ARGENTO

600

BILANCIA MIGNON GORHAM

BILANCIA MIGNON IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE GORHAM XX SECOLO con sbalzo a fiori. Misure cm. 8 x 5 x 7.
N. 600

BILANCIA MIGNON GORHAM

Base d'asta
€ 50
593

BORSETTA IN ARGENTO

BORSETTA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO a rete con cerniera traforata a foglie. Misure cm. 22 x 27, peso lordo [..]
N. 593

BORSETTA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 150
509

BRACCIALE CON PERLE E CORALLO

BRACCIALE in argento e filigrana con perle e spole di corallo. Lunghezza cm. 20.
N. 509

BRACCIALE CON PERLE E CORALLO

Base d'asta
€ 90
606

BROCCA CON PIATTO IN ARGENTO PUNZONE TREVISO

BROCCA CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO POST 1968 con corpo tortile inciso a fiori. Argentiere Angelo [..]
N. 606

Base d'asta
€ 500
436

BRONZO TESTA DI PRELATO

SCULTORE INIZIO XX SECOLO Testa di prelato Bronzo a patina brunita, cm. 12 x 7 x 7 Non firmato Basetta in [..]
N. 436

BRONZO TESTA DI PRELATO

598

CALICE IN METALLO ARGENTATO

CALICE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO coppa e base incise a motivi vegetali. Misure cm. 17 x 8.
N. 598

CALICE IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 100
422

CASSETTA DI QUADRI E VARIE

CASSETTA DI QUADRI, OGGETTI E VARIE una quantità. Varie dimensioni.
N. 422

CASSETTA DI QUADRI E VARIE

599

CESTINO IN ARGENTO PUNZONE MILANO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con manico traforato a motivi vegetali. Argentiere Ferdinando [..]
N. 599

563

CIOCCOLATIERA E ZUCCHERIERA PUNZONE PADOVA

CIOCCOLATIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA ANNI '50 con bordi a reticoli e perlature. Manico in osso. [..]
N. 563

Base d'asta
€ 280
524

CIONDOLO CON CORALLO ROSA

CIONDOLO in corallo rosa con montatura in oro giallo 18 kt., scolpito a figura di Buddha. Misure cm. 5 x 4, [..]
N. 524

CIONDOLO CON CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 120
533

CIONDOLO CON LAPISLAZULO

CIONDOLO in oro 18 kt. con lapislazzulo centrale. Diametro cm. 3,5, peso complessivo gr. 7,10.
N. 533

CIONDOLO CON LAPISLAZULO

500

CIONDOLO FANTASIA IN CORALLO

CIONDOLO FANTASIA in corallo rosa, scolpito a sagoma di busto femminile con montatura in argento, decorata con [..]
N. 500

CIONDOLO FANTASIA IN CORALLO

Base d'asta
€ 200
460

COFANETTO IN BISCUIT A TARTARUGA

PICCOLO COFANETTO IN BISCUIT, XX SECOLO in policromia sagomata a tartaruga con figura femminile. Misure cm. [..]
N. 460

537

COLLANA CON GIADE

COLLANA CON GIADE con catena in metallo dorato e pendenti in giada incisa con decorazione di piccole foglie in [..]
N. 537

COLLANA CON GIADE

503

COLLANA DI TURCHESI

BELLA COLLANA a due fili di turchesi, alternati con sfere in corallo rosso e chiusura in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 503

COLLANA DI TURCHESI

Base d'asta
€ 300
520

COLLANA IN CORALLO

COLLANA IN CORALLO con pietre a diradare e chiusura in argento inciso d'epoca. Lunghezza cm. 70, peso complessivo [..]
N. 520

COLLANA IN CORALLO

1 - 30  di 211 LOTTI