208 - III
Asta N.208 - III

LUGLIO 2020

gio 30 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020

1 - 30  di 79 LOTTI
N. 430

AGENDINA IN TARTARUGA

AGENDINA IN TARTARUGA, XX SECOLO con applicazioni in argento e stemma con iniziali. Misure cm. 12 x 8.
N. 525

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con tre fasce di brillanti. Brillanti ct. 0.70, peso gr. 7,30.
Dettaglio Lotto
N. 536

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

ANELLO in oro bianco 18 kt. con brillantini centrali e due rubini taglio cabochon laterali. Peso gr. 6,00.
N. 534

ANELLO CON RUBINO CENTRALE E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di fiocco impreziosito con rubino centrale taglio ovale e brillanti [..]
Dettaglio Lotto
N. 510

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., con rubino centrale e dieci brillanti di contorno. Rubino ct. 1.00, brillanti ct. [..]
N. 521

ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 9 kt. e argento, a sagoma ovale, decorato con smeraldo centrale e diamanti taglio rosa di [..]
Dettaglio Lotto
N. 518

ANELLO FANTASIA CON CORALLO E DIAMANTI

ANELLO FANTASIA in oro giallo 9 kt. e argento, a sagoma ovale, decorato con corallo centrale scolpito a figura [..]
Dettaglio Lotto
N. 424

ARAZZO A GROSS-POINT

ARAZZO A GROSS-POINT, INIZI XX SECOLO raffigurante composizione di fiori. Misure cm. 138 x 25.
Dettaglio Lotto
N. 552

BASSORILIEVO AD ICONA ARGENTO

BASSORILIEVO IN ARGENTO, XX SECOLO raffigurante Madonna col Bambino. Supporto ligneo. Misure cm. 26 x 20,5.
Dettaglio Lotto
N. 593

BORSETTA IN ARGENTO

BORSETTA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO a rete con cerniera traforata a foglie. Misure cm. 22 x 27, peso lordo [..]
N. 436

BRONZO TESTA DI PRELATO

SCULTORE INIZIO XX SECOLO Testa di prelato Bronzo a patina brunita, cm. 12 x 7 x 7 Non firmato Basetta in [..]
Dettaglio Lotto
N. 598

CALICE IN METALLO ARGENTATO

CALICE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO coppa e base incise a motivi vegetali. Misure cm. 17 x 8.
N. 524

CIONDOLO CON CORALLO ROSA

CIONDOLO in corallo rosa con montatura in oro giallo 18 kt., scolpito a figura di Buddha. Misure cm. 5 x 4, [..]
N. 533

CIONDOLO CON LAPISLAZULO

CIONDOLO in oro 18 kt. con lapislazzulo centrale. Diametro cm. 3,5, peso complessivo gr. 7,10.
Dettaglio Lotto
N. 520

COLLANA IN CORALLO

COLLANA IN CORALLO con pietre a diradare e chiusura in argento inciso d'epoca. Lunghezza cm. 70, peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
N. 432

COPPETTA CON PIATTINO IN VETRO BLU

COPPETTA CON PIATTINO IN VETRO BLU, INIZIO XX SECOLO dipinta al corpo a tralcio fogliato in policromia. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 446

COPPIA DI COLONNINE IN ONICE BIANCO

COPPIA DI COLONNINE IN ONICE BIANCO, XX SECOLO con anelli al fusto e base attica. Misure cm. 110 x 20 ca.
Dettaglio Lotto
N. 443

COPPIA DI ELEFANTI GIOCATTOLO THAILANDIA

COPPIA DI GIOCATTOLI IN LEGNO LACCATO, THAILANDIA, INIZI XX SECOLO scolpiti a figure di elefanti, con basi a [..]
N. 456

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia e oro, con decoro floreale. Misure cm. 23 x 10 x 7. [..]
N. 423

COPPIA DI MINIATURE

COPPIA DI MINIATURE, XX SECOLO raffiguranti gentildonne, su avorio a sezione ovale. Cornici in tartaruga e osso. [..]
N. 532

COPPIA DI ORECCHINI CON LAPISLAZULI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI a sagoma ovale in oro 18 kt. con spole di lapislazzuli. Peso complessivo gr. 11,50 [..]
Dettaglio Lotto
N. 526

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., decorati con perle sormontate da brillanti taglio tondo. Perle [..]
Dettaglio Lotto
N. 507

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con spole di turchese su sagoma mistilinea impreziosite da brillanti. Brillanti [..]
N. 511

COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO CON SMERALDI

COPPIA DI ORECCHINI in argento, decorati con piccoli smeraldi taglio rettangolare e piccoli diamanti taglio rosa. Peso [..]
Dettaglio Lotto
N. 454

COPPIA DI PIATTI DOCCIA GINORI

N. 457

COPPIA DI VASI IN CERAMICA FRANCIA

Dettaglio Lotto
N. 425

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con decoro a ornati floreali. Luce cm. 58 x 47. Mancanze [..]
Dettaglio Lotto
N. 591

DUE POSATE DA PESCE GERMANIA

DUE POSATE DA PESCE IN ARGENTO, GERMANIA POST 1888 con lame incise a motivi vegetali e manici cesellati a foglie. Titolo [..]
Dettaglio Lotto
N. 602

DUE POSATE IN METALLO DORATO

DUE POSATE DA SERVITO IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO con lame incise a motivi vegetali. Lunghezza cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 577

DUE POSATE SHEFFIELD 1870

DUE POSATE IN ARGENTO E AVORIO, SHEFFIELD 1870 con corpo traforato e inciso a motivi vegetali e manici in avorio [..]
1 - 30  di 79 LOTTI