ASTA T29 A TEMPO GIOIELLERIA, BIGIOTTERIA E VINTAGE

2029
Asta a tempo
N.2029

sab 2 - mar 12 Aprile 2022
GIOIELLERIA, BIGIOTTERIA E VINTAGE
da lunedì 4 aprile 2022
Termine asta 12 aprile ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

91 - 120  di 168 LOTTI
91

COLLANA IN ARGENTO, ANNI '40

COLLANA IN ARGENTO, ANNI '40 con elementi mobili a gigli con pietre semipreziose. Lunghezza cm. 36, peso [..]
N. 91

COLLANA IN ARGENTO, ANNI '40

Base d'asta
€ 10
92

SPILLA, CORO DUETTE NEW YORK ANNI '30

SPILLA, CORO DUETTE NEW YORK ANNI '30 in metallo argentato, a doppia clips, con pietre semipreziose incastonate. [..]
N. 92

Base d'asta
€ 5
93

ANELLO CON RUBINI

ANELLO in argento a sagoma circolare, decorato con rubini a taglio tondo. Peso complessivo gr. 28,50.
N. 93

ANELLO CON RUBINI

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 120 / 180
94

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. a sagoma rettangolare impreziosito con pavè di brillanti. Brillanti ct. [..]
N. 94

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 700 / 900
95

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO FANTASIA in oro bianco 18 kt., con pavè di brillanti a decoro vegetale. Brillanti ct. 0.80, peso complessivo [..]
N. 95

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 20
Stima
€ 600 / 700
96

SPILLA FRANCESE, ANNI '30

SPILLA FRANCESE, ANNI '30 in matallo argentato, con cristalli tagliati e pietre semipreziose. Misure cm. [..]
N. 96

SPILLA FRANCESE, ANNI '30

Base d'asta
€ 10
97

COLLANA, SWAROVSKI ANNI '80

COLLANA, SWAROVSKI ANNI '80 a maglia rigida, con elementi a volute vegetali, tempestate di cristalli sfaccettati. [..]
N. 97

COLLANA, SWAROVSKI ANNI '80

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
98

COPPIA DI CLIPS DA COLLETTO, ANNI '40

COPPIA DI CLIPS DA COLLETTO, ANNI '40 in metallo dorato con decori a fiori tempestati di pietre semipreziose. [..]
N. 98

Base d'asta
€ 20
99

SPILLA IN ARGENTO, F.TA HOBÈ ANNI '40

SPILLA IN ARGENTO STERLING, FIRMATA HOBÈ ANNI '40 articolata in due elementi con sagome a fiori. Misure cm. [..]
N. 99

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 40 / 60
100

BRACCIALE CON AMESTISTE, ANNI '40

BRACCIALE IN ARGENTO, ANNI '40 con grande ametista centrale e cinque fili con ametiste e cristalli. Misure [..]
N. 100

Base d'asta
€ 10
101

SPILLA CON PERLE E BRILLANTI

N. 101

SPILLA CON PERLE E BRILLANTI

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 350 / 400
102

SPILLA IN ARGENTO, 1900 ca.

SPILLA IN ARGENTO, 1900 ca. a sagoma ovale con inserto in pietra in calcedonio verde. Titolo 800/1000. [..]
N. 102

SPILLA IN ARGENTO, 1900 ca.

Base d'asta
€ 150
103

PORTA PILLOLE, INIZI XX SECOLO

PORTA PILLOLE, INIZI XX SECOLO in filigrana a motivi vegetali, con coperchio con croce e stemmi crociati in [..]
N. 103

Base d'asta
€ 5
104

BELLA SPILLA, ORCHID NOUAR ANNI '40

BELLA SPILLA, ORCHID NOUAR ANNI '40 in filigrana dorata, con perle grigie e pietre semipreziose incastonate. [..]
N. 104

Base d'asta
€ 20
105

COLLANA CON PERLE STILE BORBONICO

COLLANA in oro giallo 14 kt. con maglia a catena con elementi ovali in oro giallo alternati ad elementi ovali [..]
N. 105

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 1.000 / 1.200
106

COLLANA IN AMETISTA

BELLA COLLANA a un filo con grandi sfere in ametista con partiture e chiusura in oro. Lunghezza cm. 90.
N. 106

COLLANA IN AMETISTA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 250 / 300
107

SPILLA, AMERICA FRED GIZZY ANNI '30

SPILLA, AMERICA FRED GIZZY ANNI '30 in metallo dorato, sagomata a figure di ramo con uccellini e castoni in [..]
N. 107

Base d'asta
€ 100
108

COLLANA IN AMETISTA

COLLANA a un filo con ametiste sfaccettate. Chiusura in oro. Lunghezza cm. 88.
N. 108

COLLANA IN AMETISTA

Base d'asta
€ 10
Stima
€ 250 / 300
109

COLLANA IN AMETISTA

COLLANA con sfere in ametista sfaccettata con nodi e chiusura in argento. Pendente a grappolo di ametiste. [..]
N. 109

COLLANA IN AMETISTA

Base d'asta
€ 10
Stima
€ 250 / 300
110

COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO, ANNI '40

COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO STERLING, ANNI '40 a sagoma di coroncine con pietre semipreziose incastonate. [..]
N. 110

Base d'asta
€ 10
111

COLLANA IN PIETRE DURE

COLLANA a un filo in pietre dure a sagoma di goccia, ripartite da elementi sferici. Chiusura mancante. Lunghezza [..]
N. 111

COLLANA IN PIETRE DURE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 100 / 120
112

COLLANA IN CORALLO ROSSO

COLLANA a un filo di corallo rosso con elementi taglio pasticca. Chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma cilindrica. [..]
N. 112

COLLANA IN CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 250 / 300
113

BORSETTA DA SERA, INIZI XX SECOLO

BORSETTA DA SERA, INIZI XX SECOLO con bordo in metallo dorato e laccato, cesellato a motivi vegetali con castoni [..]
N. 113

Base d'asta
€ 2
114

SPILLA, AMERICA ANNI '30

SPILLA, AMERICA ANNI '30 in metallo dorato con smalti policromi e castoni in pietre semipreziose, raffigurante [..]
N. 114

SPILLA, AMERICA ANNI '30

Base d'asta
€ 2
115

SPILLA, PROBABILMENTE MIRIAM ASKELL ANNI '30

SPILLA, PROBABILMENTE MIRIAM ASKELL ANNI '30 in metallo dorato con sagoma a fiore centrato da coralli. Diametro [..]
N. 115

Base d'asta
€ 10
116

TRE COPPIE DI ORECCHINI, ANNI '50

TRE COPPIE DI ORECCHINI, ANNI '50 in metallo dorato, con pietre e cristalli. Misura massima, cm. 3 x 2,5. [..]
N. 116

Base d'asta
€ 5
117

COLLANA IN CORALLO ROSSO

BELLA COLLANA a un filo di corallo rosso a taglio barilotto a diradare. Chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma [..]
N. 117

COLLANA IN CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 10
Stima
€ 400 / 500
118

SPILLA ANNI '50

SPILLA ANNI '50 in metallo dorato a sagoma di papera, con pietre semipreziose. Misure cm. 6 x 3.
N. 118

SPILLA ANNI '50

Base d'asta
€ 10
119

SPILLA DOPPIA IN ARGENTO, ADOLF KATZ NEW YORK ANNI '40

SPILLA DOPPIA IN ARGENTO STERLING, ADOLF KATZ NEW YORK ANNI '40 con elementi a figura di armigero e spada, catena [..]
N. 119

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 80 / 120
120

PARURE, AMERICA MAZER ANNI '40

PARURE, AMERICA MAZER ANNI '40 in metallo argentato, composta da clip e coppia di orecchini a boccioli con brillanti [..]
N. 120

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 50 / 70
91 - 120  di 168 LOTTI