ASTA T29 A TEMPO GIOIELLERIA, BIGIOTTERIA E VINTAGE

2029
Asta a tempo
N.2029

ASTA T29 A TEMPO GIOIELLERIA, BIGIOTTERIA E VINTAGE

sab 2 - mar 12 Aprile 2022
GIOIELLERIA, BIGIOTTERIA E VINTAGE
Gioielli d’epoca, bigiotteria del XX secolo, accessori di moda
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da lunedì 4 aprile 2022
Orario continuato: 10.00/19.00
Termine asta 12 aprile ore 18.00.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 168 LOTTI
61

GIROCOLLO MONET, ANNI '70

GIROCOLLO MONET, ANNI '70 in metallo dorato a maglia snodata con elementi geometrici. Lunghezza cm. 44.
N. 61

GIROCOLLO MONET, ANNI '70

GIROCOLLO MONET, ANNI '70 in metallo dorato a maglia snodata con elementi geometrici. Lunghezza cm. 44.
Base d'asta
€ 100
62

CIONDOLO CON PERLA E BRILLANTINI

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con perla mabè sormontata da piccoli brillanti. Lunghezza cm. [..]
N. 62

CIONDOLO CON PERLA E BRILLANTINI

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con perla mabè sormontata da piccoli brillanti. Lunghezza cm. [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 300
63

COPPIA DI ORECCHINI, MIRIAM ASKELL ANNI '30

COPPIA DI ORECCHINI, MIRIAM ASKELL ANNI '30 in metallo dorato con finte perle grigie. Misure cm. 3 x 2 ca. [..]
N. 63

COPPIA DI ORECCHINI, MIRIAM ASKELL ANNI '30

COPPIA DI ORECCHINI, MIRIAM ASKELL ANNI '30 in metallo dorato con finte perle grigie. Misure cm. 3 x 2 ca. [..]
Base d'asta
€ 400
64

CLIP, AMERICA ANNI '30

CLIP, AMERICA ANNI '30 in metallo dorato, con sagoma a triangolo con pietre semipreziose e decori a rilievo. [..]
N. 64

CLIP, AMERICA ANNI '30

CLIP, AMERICA ANNI '30 in metallo dorato, con sagoma a triangolo con pietre semipreziose e decori a rilievo. [..]
Base d'asta
€ 10
65

PARURE DI POLSINI E FERMACRAVATTA CON PERLE

PARURE DI POLSINI E FERMACRAVATTA in argento, centrati da perle. Peso complessivo gr. 8,5 ca.
N. 65

PARURE DI POLSINI E FERMACRAVATTA CON PERLE

PARURE DI POLSINI E FERMACRAVATTA in argento, centrati da perle. Peso complessivo gr. 8,5 ca.
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 50 / 70
66

GIROCOLLO DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

GRAZIOSO GIROCOLLO a due fili di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale, impreziosita con [..]
N. 66

GIROCOLLO DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

GRAZIOSO GIROCOLLO a due fili di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale, impreziosita con [..]
Base d'asta
€ 5
Stima
€ 500 / 600
67

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO FANTASIA in oro bianco 18 kt., a sagoma astratta impreziosito con brillanti a taglio tondo. Brillanti [..]
N. 67

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO FANTASIA in oro bianco 18 kt., a sagoma astratta impreziosito con brillanti a taglio tondo. Brillanti [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 300 / 350
68

SPILLA CON PERLINE, ANNI '40

SPILLA, ANNI '40 in metallo argentato, con sagoma a ghirlanda con perle inserte e pietre semipreziose. Misure [..]
N. 68

SPILLA CON PERLINE, ANNI '40

SPILLA, ANNI '40 in metallo argentato, con sagoma a ghirlanda con perle inserte e pietre semipreziose. Misure [..]
Base d'asta
€ 100
69

SPILLA IN PLATINO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

SPILLA BARRETTE in platino impreziosita con elemento centrale a motivo floreale decorata con zaffiri cabochon [..]
N. 69

SPILLA IN PLATINO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

SPILLA BARRETTE in platino impreziosita con elemento centrale a motivo floreale decorata con zaffiri cabochon [..]
Base d'asta
€ 20
Stima
€ 800 / 1.000
70

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., con zaffiro Australia centrale a taglio ovale e contorno con brillanti [..]
N. 70

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., con zaffiro Australia centrale a taglio ovale e contorno con brillanti [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 1.500 / 2.000
71

COLLANA STLE DECÒ, AUSTRIA ANNI '80

COLLANA STLE DECÃ’, AUSTRIA ANNI '80 in argento dorato con inserti in malachite e pietre semipreziose. Lunghezza [..]
N. 71

COLLANA STLE DECÒ, AUSTRIA ANNI '80

COLLANA STLE DECÃ’, AUSTRIA ANNI '80 in argento dorato con inserti in malachite e pietre semipreziose. Lunghezza [..]
Base d'asta
€ 20
72

COLLANA IN GIADA E CORALLI

COLLANA a un filo con grandi sfere in giada, ripartite da piccoli coralli rosa. Chiusura in metallo dorato. [..]
N. 72

COLLANA IN GIADA E CORALLI

COLLANA a un filo con grandi sfere in giada, ripartite da piccoli coralli rosa. Chiusura in metallo dorato. [..]
Base d'asta
€ 10
Stima
€ 200 / 250
73

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a un filo di corallo rosa senza chiusura. Lunghezza cm. 47, peso complessivo gr. 30,80.
N. 73

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a un filo di corallo rosa senza chiusura. Lunghezza cm. 47, peso complessivo gr. 30,80.
Base d'asta
€ 5
Stima
€ 120 / 180
74

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a un filo di corallo rosa. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 49, peso complessivo gr. 44,50.
N. 74

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a un filo di corallo rosa. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 49, peso complessivo gr. 44,50.
Base d'asta
€ 5
Stima
€ 200 / 250
75

SPILLA, SCHNEIDER NEW YORK ANNI '60

SPILLA, SCHNEIDER NEW YORK ANNI '60 con sagoma a fragola, con pietre semipreziose verdi e rosse. Misure cm. [..]
N. 75

SPILLA, SCHNEIDER NEW YORK ANNI '60

SPILLA, SCHNEIDER NEW YORK ANNI '60 con sagoma a fragola, con pietre semipreziose verdi e rosse. Misure cm. [..]
Base d'asta
€ 60
76

COLLANA FANTASIA

COLLANA FANTASIA a un filo con pietre dure multicolore di differenti forme. Lunghezza cm. 91.
N. 76

COLLANA FANTASIA

COLLANA FANTASIA a un filo con pietre dure multicolore di differenti forme. Lunghezza cm. 91.
Base d'asta
€ 20
Stima
€ 100 / 150
77

DUE COLLANE IN CORNIOLA

DUE COLLANE a un filo con elementi in corniola sfaccettata. Lunghezza cm. 53.
N. 77

DUE COLLANE IN CORNIOLA

DUE COLLANE a un filo con elementi in corniola sfaccettata. Lunghezza cm. 53.
Base d'asta
€ 5
Stima
€ 200 / 250
78

SPILLA ANNI '50

SPILLA ANNI '50 in metallo, a sagoma di ferro di cavallo con testa di cavallo, tempestata da pietre semipreziose. [..]
N. 78

SPILLA ANNI '50

SPILLA ANNI '50 in metallo, a sagoma di ferro di cavallo con testa di cavallo, tempestata da pietre semipreziose. [..]
Base d'asta
€ 40
79

PARURE IN METALLO DORATO, AMERICA ANNI '30

PARURE IN METALLO DORATO, AMERICA ANNI '30 con spilla a sagoma di carretto siciliano con castoni in pietre semipreziose. [..]
N. 79

PARURE IN METALLO DORATO, AMERICA ANNI '30

PARURE IN METALLO DORATO, AMERICA ANNI '30 con spilla a sagoma di carretto siciliano con castoni in pietre semipreziose. [..]
Base d'asta
€ 50
80

GIROCOLLO IN QUARZO ROSA

GRAZIOSO GIROCOLLO a cinque fili di quarzo rosa e quattro fili di giadeite. Ciondolo centrale anch'esso in quarzo [..]
N. 80

GIROCOLLO IN QUARZO ROSA

GRAZIOSO GIROCOLLO a cinque fili di quarzo rosa e quattro fili di giadeite. Ciondolo centrale anch'esso in quarzo [..]
Base d'asta
€ 5
Stima
€ 600 / 800
81

COLLANA CON AMETISTE, TORMALINA E CRISTALLI DI ROCCA

COLLANA a quattro fili con granuli in ametista, tormalina e cristalli di rocca. Chiusura in avorio scolpito [..]
N. 81

COLLANA CON AMETISTE, TORMALINA E CRISTALLI DI ROCCA

COLLANA a quattro fili con granuli in ametista, tormalina e cristalli di rocca. Chiusura in avorio scolpito [..]
Base d'asta
€ 10
Stima
€ 150 / 200
82

BRACCIALE DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

BEL BRACCIALE DI PERLE a quattro fili di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a volute vegetali, decorata [..]
N. 82

BRACCIALE DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

BEL BRACCIALE DI PERLE a quattro fili di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a volute vegetali, decorata [..]
Base d'asta
€ 10
Stima
€ 700 / 900
83

ANELLO CON DIAMANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma romboidale adornato con diamanti a taglio antico. Diamanti [..]
N. 83

ANELLO CON DIAMANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma romboidale adornato con diamanti a taglio antico. Diamanti [..]
Base d'asta
€ 70
Stima
€ 1.500 / 2.000
84

PARURE IN ARGENTO, CORO NEW YORK ANNI '40

PARURE IN ARGENTO DORATO, CORO NEW YORK ANNI '40 composta da spilla e coppia di orecchini a sagoma di mosche [..]
N. 84

PARURE IN ARGENTO, CORO NEW YORK ANNI '40

PARURE IN ARGENTO DORATO, CORO NEW YORK ANNI '40 composta da spilla e coppia di orecchini a sagoma di mosche [..]
Base d'asta
€ 2
85

COPPIA DI ORECCHINI, PRIMI '900

COPPIA DI ORECCHINI, PRIMI '900 in oro giallo 14 kt. Tremblant, decorati con pietre semipreziose. Lunghezza [..]
N. 85

COPPIA DI ORECCHINI, PRIMI '900

COPPIA DI ORECCHINI, PRIMI '900 in oro giallo 14 kt. Tremblant, decorati con pietre semipreziose. Lunghezza [..]
Base d'asta
€ 5
Stima
€ 500 / 600
86

PARURE IN ARGENTO DORATO, ADOLPH KATZ

PARURE IN ARGENTO DORATO, ADOLPH KATZ CORO NEW YORK ANNI '40 composta da due spille con orecchini a sagoma di [..]
N. 86

PARURE IN ARGENTO DORATO, ADOLPH KATZ

PARURE IN ARGENTO DORATO, ADOLPH KATZ CORO NEW YORK ANNI '40 composta da due spille con orecchini a sagoma di [..]
Base d'asta
€ 50
87

SPILLA CIONDOLO PRIMI '900

SPILLA CIONDOLO PRIMI '900 in oro giallo 14 kt. a sagoma ovale decorata con motivi borbonici e due perle. Misure [..]
N. 87

SPILLA CIONDOLO PRIMI '900

SPILLA CIONDOLO PRIMI '900 in oro giallo 14 kt. a sagoma ovale decorata con motivi borbonici e due perle. Misure [..]
Base d'asta
€ 10
Stima
€ 500 / 600
88

SPILLA, PROBABILMENTE CORO NEW YORK ANNI '40

SPILLA, PROBABILMENTE CORO NEW YORK ANNI '40 in metallo dorato a sagoma di portatore orientale, con pendenti [..]
N. 88

SPILLA, PROBABILMENTE CORO NEW YORK ANNI '40

SPILLA, PROBABILMENTE CORO NEW YORK ANNI '40 in metallo dorato a sagoma di portatore orientale, con pendenti [..]
Base d'asta
€ 20
89

SPILLA IN ARGENTO, CORO NEW YORK ANNI '40

SPILLA IN ARGENTO DORATO, CORO NEW YORK ANNI '40 a sagoma di scoiattolo, con pietre semipreziose incastonate. [..]
N. 89

SPILLA IN ARGENTO, CORO NEW YORK ANNI '40

SPILLA IN ARGENTO DORATO, CORO NEW YORK ANNI '40 a sagoma di scoiattolo, con pietre semipreziose incastonate. [..]
Base d'asta
€ 10
90

DUE COLLANE, ANNI '80

DUE COLLANE, ANNI '80 in metallo dorato a catena e maglia mobile con castoni in pietre semipreziosi e cristalli [..]
N. 90

DUE COLLANE, ANNI '80

DUE COLLANE, ANNI '80 in metallo dorato a catena e maglia mobile con castoni in pietre semipreziosi e cristalli [..]
Base d'asta
€ 20
61 - 90  di 168 LOTTI