ASTA T29 A TEMPO GIOIELLERIA, BIGIOTTERIA E VINTAGE

2029
Asta a tempo
N.2029

sab 2 - mar 12 Aprile 2022
GIOIELLERIA, BIGIOTTERIA E VINTAGE
da lunedì 4 aprile 2022
Termine asta 12 aprile ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

121 - 150  di 168 LOTTI
121

SPILLA IN ARGENTO STERLING, ANNI '40

SPILLA IN ARGENTO STERLING, ANNI '40 con sagoma a intrecci vegetali e fiocco con pietre semipreziose. Misure [..]
N. 121

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 40 / 60
122

CLIP DECÒ, AMERICA ANNI '30

CLIP DECÃ’, AMERICA ANNI '30 in metallo argentato, a sagoma triangolare con pietra rossa. Misure cm. 4 x 6. [..]
N. 122

CLIP DECÒ, AMERICA ANNI '30

Base d'asta
€ 10
123

COLLIER E ORECCHINI, ANNI '70

COLLIER E ORECCHINI, ANNI '70 in metallo argentato con pietre verdi semipreziose. Lunghezza collier cm. 42 [..]
N. 123

COLLIER E ORECCHINI, ANNI '70

Base d'asta
€ 5
124

COLLANA DI PERLE

COLLANA a un filo di perle. Senza chiusura. Lunghezza cm. 118.
N. 124

COLLANA DI PERLE

Stima
€ 140 / 160
125

FIBBIA IN METALLO, FRANCIA LIBERTY

FIBBIA IN METALLO, FRANCIA 1900 ca. a patina dorata e brunita, con decoro a foglie e fiore. Misure cm. 6 [..]
N. 125

Base d'asta
€ 10
126

SPILLA, AMERICA ANNI '30

SPILLA, AMERICA ANNI '30 in metallo dorato con sagoma a bicicletta con pietre semipreziose. Misure cm. 4 [..]
N. 126

SPILLA, AMERICA ANNI '30

Base d'asta
€ 5
127

ORECCHINI 'SOMBRERO', IN ARGENTO ANNI '40

COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO STERLING, ANNI '40 con sagoma a sombrero con pietre semipreziose. Misure cm. [..]
N. 127

Base d'asta
€ 350
128

SPILLA, AMERICA ANNI '40

SPILLA, AMERICA ANNI '40 in metallo argentato, con sagoma a fiore con cristalli e pietre multicolore. Misure [..]
N. 128

SPILLA, AMERICA ANNI '40

Base d'asta
€ 80
129

SPILLA IN ARGENTO, MAZER ANNI '40

SPILLA IN ARGENTO, MAZER ANNI '40 a sagoma di fiocco, con pietre semipreziose. Misure cm. 3 x 5, peso gr. [..]
N. 129

Base d'asta
€ 100
130

COPPIA DI ORECCHINI, KENNETH JAY LANE ANNI '80

COPPIA DI ORECCHINI, KENNETH JAY LANE ANNI '80 in metallo dorato, con cristalli sfaccettati. Completi di ricambi [..]
N. 130

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 40 / 60
131

COLLANA IN AMETISTA

BELLA COLLANA a un filo con grandi elementi in ametista sfaccettata a scalare. Lunghezza cm. 80.
N. 131

COLLANA IN AMETISTA

Base d'asta
€ 10
Stima
€ 150 / 200
132

SPILLA IN ARGENTO, FRANCIA ANNI '20

SPILLA IN ARGENTO, FRANCIA ANNI '20 detta 'Fruit Salad', con inserti in pasta di vetro e cristalli. Misure [..]
N. 132

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
133

SPILLA IN RAME, SPAGNA ANNI '50

SPILLA IN RAME, SPAGNA ANNI '50 a sagoma di cartiglio con maschere 'Rebajes'. Misure cm. 3 x 6,2.
N. 133

Base d'asta
€ 10
Stima
€ 40 / 60
134

TROUSSE A TRIANGOLO

TROUSSE a triangolo in metallo argentato decorata con corallo centrale scheggiato. Misure cm. 9 x 9 x9. Difetti [..]
N. 134

TROUSSE A TRIANGOLO

Base d'asta
€ 5
135

GIROCOLLO CON INSERTI IN ORO

GIROCOLLO a un filo di finte perle color rubino con intercalati inserti in oro giallo 18 kt. e ciondolo in pietra [..]
N. 135

GIROCOLLO CON INSERTI IN ORO

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 150 / 200
136

SPILLA ANNI '30

SPILLA ANNI '30 in metallo dorato, sagomata a testa di indiano d'America, con strass inserti. Misure cm. [..]
N. 136

SPILLA ANNI '30

Base d'asta
€ 5
137

COLLANA IN VETRO VERDE

COLLANA a un filo con grandi sfere in vetro verde ed elementi circolari in metallo dorato. Lunghezza cm. [..]
N. 137

COLLANA IN VETRO VERDE

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 100 / 150
138

COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO, PIANEGONDA

COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO, MARCA PIANEGONDA a catenella con finali a cerchi. Titolo 925/1999. Lunghezza [..]
N. 138

Base d'asta
€ 50
139

SPILLA 'TAMBURINO', AMERICA ANNI '30

SPILLA, AMERICA ANNI '30 in metallo argentato, sagomata a figura di tamburino, con smalti policromi e grande [..]
N. 139

Base d'asta
€ 150
140

PORTA PILLOLE, INIZI XX SECOLO

PORTA PILLOLE, INIZI XX SECOLO in metallo argentato, con coperchio traforato a motivi di girali vegetali. Misure [..]
N. 140

Base d'asta
€ 5
141

MODELLO DI SOMBRERO IN ARGENTO, MESSICO

MODELLO DI SOMBRERO IN ARGENTO, PUNZONE MESSICO 1960 interamente sbalzato a motivi floreali. Titolo 925/1000. [..]
N. 141

Base d'asta
€ 10
142

BRACCIALE IN ARGENTO, PIANEGONDA

BRACCIALE IN ARGENTO, MARCA PIANEGONDA a catena con pendente a cuore stilizzato. Titolo 925/1000. Lunghezza [..]
N. 142

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 40 / 60
143

PINZETTA PER TOVAGLIOLO, 1900 ca.

PINZETTA PER TOVAGLIOLO, 1900 ca. in metallo dorato, inciso a motivi di greca. Completo di catena a maglia. [..]
N. 143

Base d'asta
€ 20
144

CATENA IN ARGENTO, MARCA PIANEGONDA 1980 ca.

CATENA IN ARGENTO, MARCA PIANEGONDA 1980 ca. con maglia mobile. Lunghezza cm. 40, peso gr. 8.
N. 144

Base d'asta
€ 10
145

BRACCIALE RIGIDO

BRACCIALE RIGIDO in metallo argentato con cornice centrale sbalzata e moneta antica centrale. Diametro cm. [..]
N. 145

BRACCIALE RIGIDO

Base d'asta
€ 120
146

COLLANA, SWAROVSKI ANNI '80

COLLANA, SWAROVSKI ANNI '80 con filo a maglia mobile e piccoli pendenti a nappe in cristallo sfaccettato. Lunghezza [..]
N. 146

COLLANA, SWAROVSKI ANNI '80

Base d'asta
€ 120
147

CATENA PER OROLOGIO, ANNI '30

CATENA PER OROLOGIO, ANNI '30 in argento niellato con finali a bastoncini. Misure cm. 4 x 8, peso gr. 11. [..]
N. 147

CATENA PER OROLOGIO, ANNI '30

Base d'asta
€ 10
148

COLLANA CON PERLE DI FIUME

COLLANA a un filo con perle di fiume intervallate da pietre dure e piccole sfere in resina. Lunghezza cm. [..]
N. 148

COLLANA CON PERLE DI FIUME

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 150 / 200
149

COLLANA IN AMETISTE, ANNI '50

COLLANA IN AMETISTE, ANNI '50 con elementi a barilotto e chiusura in argento a sagoma di rana. Lunghezza [..]
N. 149

COLLANA IN AMETISTE, ANNI '50

Base d'asta
€ 20
150

COLLIER CON CAMMEI, 1900 ca.

COLLIER CON CAMMEI, 1900 ca. in metallo dorato, a maglia mobile con placca e chiusura decorate da piccoli cammei [..]
N. 150

COLLIER CON CAMMEI, 1900 ca.

Base d'asta
€ 10
Stima
€ 50 / 70
121 - 150  di 168 LOTTI