ASTA T27 A TEMPO ARCHEOLOGIA E CERAMICHE

2027
Asta a tempo
N.2027

sab 26 Febbraio - mar 8 Marzo 2022
ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO
Ceramiche, bronzi e ceramiche di stile archeologico
dal VIII secolo A.C. al XX secolo
da lunedì 28 febbraio 2022
Termine asta 8 marzo 2022 ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 139 LOTTI
8

DUE PISSIDI IN TERRACOTTA, XX SECOLO

DUE PISSIDI IN TERRACOTTA, XX SECOLO con decorazione a teste di profilo. Integre. Misure cm. 14 x 8.
N. 8

Base d'asta
€ 2
9

DUE PISSIDI, XX SECOLO in terracotta con decorazione in nero e bruno e teste di profilo sui coperchi. Integre. [..]
N. 9

Base d'asta
€ 2
25

CINQUE LUCERNE, XIX SECOLO

CINQUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni a rilievo. Integre. Misura massima cm. 18 x 14 x [..]
N. 25

CINQUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 2
107

TRE PISSIDI IN TERRACOTTA, XX SECOLO

TRE PISSIDI, XX SECOLO in terracotta, con decorazioni a figure nere. Integre. Misure cm. 15 x 7. Difetti. [..]
N. 107

Base d'asta
€ 2
109

DUE LUCERNE IN TERRACOTTA, XX SECOLO

N. 109

Base d'asta
€ 2
110

COPPIA DI LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta, con decorazione con figure a rilievo. Integre. Misure cm. 5,5 [..]
N. 110

Base d'asta
€ 2
116

DUE LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta, con decorazione a rilievo con Ippocampo e civetta. Integre. Misure [..]
N. 116

Base d'asta
€ 2
120

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta, con decorazione a rilievo con figure. Difetti di cottura. Misure cm. [..]
N. 120

Base d'asta
€ 2
125

SEI PISSIDI, FINE XIX SECOLO

SEI PISSIDI, FINE XIX SECOLO in terracotta, con decorazione in nero e bruno e profili di teste. Integre. Misura [..]
N. 125

SEI PISSIDI, FINE XIX SECOLO

Base d'asta
€ 2
24

SEI LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

SEI LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO con decorazioni a rilevo. Integre. Misure cm. 15 x 19 x 12.
N. 24

Base d'asta
€ 5
26

CINQUE LUCERNE TERRACOTTA, XIX SECOLO

CINQUE LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO con decorazioni a rilievo. Integre. Misure cm. 12 x 15 x 15.
N. 26

Base d'asta
€ 5
27

CINQUE LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

CINQUE LUCERNE XIX SECOLO in terracotta, con decorazione a rilievo. Integre. Misure cm. 16 x 9 ca.
N. 27

Base d'asta
€ 5
44

CINQUE LUCERNE, XIX SECOLO

CINQUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni a rilievo. Misura massima cm. 7,5 x 19 x 19.
N. 44

CINQUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 5
92

CERAMICA MINIATURISTICA, VI SECOLO A.C.

CERAMICA MINIATURISTICA, VI SECOLO A.C. in terracotta. Misure cm. 6 x 3. Il lotto è segnalato presso [..]
N. 92

Base d'asta
€ 5
115

SEI LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO con decorazioni a rilievo. Integre. Misure cm. 18 x 12.
N. 115

Base d'asta
€ 5
124

DUE PICCOLE GIARE IN TERRACOTTA, SUD AMERICA

N. 124

Base d'asta
€ 5
128

LUCERNA IN BRONZO

LUCERNA IN BRONZO, XX SECOLO a patina verde, con supporto da sospensione. Misure cm. 10 x 6,5 x 10 ca.
N. 128

LUCERNA IN BRONZO

Base d'asta
€ 5
139

DUE IDOLI IN TERRACOTTA, SUD AMERICA

DUE IDOLI IN TERRACOTTA, SUD AMERICA XX SECOLO raffiguranti virilità e abbondanza. Misure massime cm. 22 x [..]
N. 139

Base d'asta
€ 5
5

COLLANA A VAGHI DI CONCHIGLIA, EQUADOR

COLLANA A VAGHI DI CONCHIGLIA, EQUADOR EPOCA DA STABILIRE ad un filo di vaghi cilindrici forati ricavati da [..]
N. 5

Base d'asta
€ 10
6

VASCA IN TERRACOTTA, STILE ETRUSCO

N. 6

Base d'asta
€ 10
15

PICCOLO FRAMMENTO IN TERRACOTTA, V-III SECOLO A.C.

N. 15

Base d'asta
€ 10
16

FRAMMENTO IN TERRACOTTA, IV-III SECOLO A.C.

FRAMMENTO, IV-III SECOLO A.C. in terracotta. Misure cm. 4 x 2. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 16

Base d'asta
€ 10
17

UNGUENTARIO, IV-III SECOLO A.C.

UNGUENTARIO, IV-III SECOLO A.C. in terracotta, con decorazione a fasce in bruno. Frammentario. Misure cm. [..]
N. 17

Base d'asta
€ 10
20

FRAMMENTO DI COPPETTA A VERNICE NERA, IV-III SECOLO A.C.

FRAMMENTO DI COPPETTA A VERNICE NERA, IV-III SECOLO A.C. In argilla figulina arancio. Decorazione a vernice [..]
N. 20

Base d'asta
€ 10
22

CINQUE LEKITHOS A VERNICE NERA, XIX SECOLO

CINQUE LEKYTHOS A VERNICE NERA, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni a figure nere. Integri. h. cm. 18 [..]
N. 22

Base d'asta
€ 10
34

FUSERUOLA, IV-III SECOLO A.C.

FUSERUOLA, IV-III SECOLO A.C. in argilla figulina arancio. Misure cm. 4 x 1,5. Il lotto è segnalato presso [..]
N. 34

FUSERUOLA, IV-III SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 10
35

COPPETTA, VII SECOLO A.C,

COPPETTA, VII SECOLO A.C. in terracotta. Misure cm. 5,5 x 7. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 35

COPPETTA, VII SECOLO A.C,

Base d'asta
€ 10
37

OLLETTA MINIATURISTICA, VII SECOLO A.C.

OLLETTA IN TERRACOTTA, VII SECOLO A.C. con anse a nastro orizzontali sul corpo. Misure cm. 8 x 9,5. Il [..]
N. 37

Base d'asta
€ 10
42

FRAMMENTO IN TERRACOTTA, V-IV SECOLO A.C.

FRAMMENTO IN TERRACOTTA, V-IV SECOLO A.C. In argilla figulina arancio, lavorata al tornio veloce. Decorazione [..]
N. 42

Base d'asta
€ 10
46

QUATTRO FRAMMENTI A VERNICE NERA, IV SECOLO A.C.

QUATTRO FRAMMENTI IN CERAMICA VERNICE NERA, IV SECOLO A.C. con decorazioni a figure rosse e palmette. Misure [..]
N. 46

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 139 LOTTI