ASTA T27 A TEMPO ARCHEOLOGIA E CERAMICHE

2027
Asta a tempo
N.2027

sab 26 Febbraio - mar 8 Marzo 2022
ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO
Ceramiche, bronzi e ceramiche di stile archeologico
dal VIII secolo A.C. al XX secolo
da lunedì 28 febbraio 2022
Termine asta 8 marzo 2022 ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

31 - 60  di 139 LOTTI
31

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO a corpo troncoconico. Integra. Misure cm. 3,7 x 12. Il lotto [..]
N. 31

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
32

PIATTELLO ETRUSCO IN TERRACOTTA, VI SECOLO A.C.

PIATTELLO ETRUSCO IN TERRACOTTA, VI SECOLO A.C. con orlo estroflesso e piede ad anello. Decorato sull'orlo con [..]
N. 32

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
33

FRAMMENTO IN TERRACOTTA, I-III SECOLO D.C.

FRAMMENTO IN TERRACOTTA, I-III SECOLO D.C. pertinente ad un recipiente. Decorazione a stampo raffigurante Sileno, [..]
N. 33

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 150 / 200
34

FUSERUOLA, IV-III SECOLO A.C.

FUSERUOLA, IV-III SECOLO A.C. in argilla figulina arancio. Misure cm. 4 x 1,5. Il lotto è segnalato presso [..]
N. 34

FUSERUOLA, IV-III SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 10
35

COPPETTA, VII SECOLO A.C,

COPPETTA, VII SECOLO A.C. in terracotta. Misure cm. 5,5 x 7. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 35

COPPETTA, VII SECOLO A.C,

Base d'asta
€ 10
36

COPPETTA MINIATURISTICA IN TERRACOTTA, VII-VI SECOLO A.C.

COPPETTA MINIATURISTICA, VII-VI SECOLO A.C. in terracotta. Biansata. Difetti. Misure cm. 4 x 7. Il lotto [..]
N. 36

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 50
37

OLLETTA MINIATURISTICA, VII SECOLO A.C.

OLLETTA IN TERRACOTTA, VII SECOLO A.C. con anse a nastro orizzontali sul corpo. Misure cm. 8 x 9,5. Il [..]
N. 37

Base d'asta
€ 10
38

LUCERNA, III-IV SECOLO A.C.

LUCERNA, III-IV SECOLO A.C. in terracotta. Misure cm. 5 x 10. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 38

LUCERNA, III-IV SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 20
39

GUTTUS A VERNICE NERA, IV-III SECOLO A.C.

GUTTUS A VERNICE NERA, IV-III SECOLO A.C. In terracotta con decorazione a vernice nera. Corpo a finte baccellature, [..]
N. 39

Base d'asta
€ 20
40

BROCCA IN BUCCHERO, VIII-VII SECOLO A.C.

BROCCA IN BUCCHERO, VIII-VII SECOLO A.C. con alto labbro estroflesso, corpo ovoide su piede ad anello. Ansa [..]
N. 40

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
41

BUSTO FEMMINILE IN MARMO, I-II SECOLO A.C.

BUSTO FEMMINILE, I-II SECOLO A.C. in marmo bianco. Frammento di figura femminile stante, con il braccio destro [..]
N. 41

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
42

FRAMMENTO IN TERRACOTTA, V-IV SECOLO A.C.

FRAMMENTO IN TERRACOTTA, V-IV SECOLO A.C. In argilla figulina arancio, lavorata al tornio veloce. Decorazione [..]
N. 42

Base d'asta
€ 10
43

KYLIX, VII SECOLO A.C.

KYLIX, VII SECOLO A.C. in ceramica. Misure cm. 5,5 x 10,5. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 43

KYLIX, VII SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
44

CINQUE LUCERNE, XIX SECOLO

CINQUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni a rilievo. Misura massima cm. 7,5 x 19 x 19.
N. 44

CINQUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 5
45

PESO DA TELAIO, V-IV SECOLO A.C.

PESO DA TELAIO, V-IV SECOLO A.C. In terracotta. Misure cm. 3 x 3,5. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 45

Base d'asta
€ 20
46

QUATTRO FRAMMENTI A VERNICE NERA, IV SECOLO A.C.

QUATTRO FRAMMENTI IN CERAMICA VERNICE NERA, IV SECOLO A.C. con decorazioni a figure rosse e palmette. Misure [..]
N. 46

Base d'asta
€ 10
47

KANTHAROS IN BUCCHERO, VIII-VII SECOLO A.C.

KANTHAROS IN BUCCHERO, VIII-VII SECOLO A.C. con corpo con breve labbro svasato impostato sulla vasca mediante [..]
N. 47

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
48

PISSIDE MINIATURISTICA, V SECOLO A.C.

PISSIDE MINIATURISTICA, V SECOLO A.C. in ceramica impasto. Integra. Misure cm. 2 x 5,5. Il lotto è segnalato [..]
N. 48

Base d'asta
€ 20
49

ANFORA A FIGURE NERE, XIX SECOLO

ANFORA A FIGURE NERE, XIX SECOLO in terracotta, con scena di vendemmia e satiri. Integra. h. cm. 28.
N. 49

Base d'asta
€ 10
50

LEKYTHOS A VERNICE NERA, XIX SECOLO

LEKYTHOS A VERNICE NERA, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni a figure nere. Integra. h. cm. 28.
N. 50

Base d'asta
€ 10
51

ANFORA A VERNICE ROSSA, XIX SECOLO

ANFORA A VERNICE ROSSA, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a vernice nera con guerriero a destra e sinistra. [..]
N. 51

Base d'asta
€ 10
52

SKYPHOS ETRUSCO, IV SECOLO A.C.

SKYPHOS ETRUSCO, IV SECOLO A.C. in argilla rosata. Corpo tronco-ovoidale con orlo a risega rientrante, piede [..]
N. 52

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
53

ANFORA A VERNICE NERA, XIX SECOLO

ANFORA A VERNICE NERA, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a figure nere, con figura seduta a sinistra [..]
N. 53

Base d'asta
€ 10
54

ANFORA A VERNICE NERA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere con satiro e menadi. [..]
N. 54

Base d'asta
€ 10
55

ANFORA A VERNICE NERA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere con arciere in [..]
N. 55

Base d'asta
€ 10
56

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C.

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. con vasca troncoconica su piede a tromba. Bucchero lucidato a stecca lavorato [..]
N. 56

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
57

ARMILLA IN BRONZO, VI SECOLO A.C.

ARMILLA IN BRONZO, VI SECOLO A.C. a verga, appiattita. Bronzo fuso e laminato in bella patina verde. Cultura [..]
N. 57

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
58

FIBULA AD ARCO IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

FIBULA AD ARCO IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C. ad arco ingrossato, con staffa desinente a ricciolo. Frammentaria. [..]
N. 58

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
59

TESTINA FEMMINILE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

TESTINA FEMMINILE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta. Misure cm. 9,5 x 8. Il lotto è segnalato [..]
N. 59

Base d'asta
€ 20
60

LUCERNA DI GUSTO ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

LUCERNA DI GUSTO ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta. Misure cm. 4,5 x 20.
N. 60

Base d'asta
€ 20
31 - 60  di 139 LOTTI