ASTA T27 A TEMPO ARCHEOLOGIA E CERAMICHE

2027
Asta a tempo
N.2027

sab 26 Febbraio - mar 8 Marzo 2022
ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO
Ceramiche, bronzi e ceramiche di stile archeologico
dal VIII secolo A.C. al XX secolo
da lunedì 28 febbraio 2022
Termine asta 8 marzo 2022 ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

91 - 120  di 139 LOTTI
91

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO A.C.

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO A.C. Con bordo estroflesso, vasca troncoconica, anse ad anello e piede [..]
N. 91

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
92

CERAMICA MINIATURISTICA, VI SECOLO A.C.

CERAMICA MINIATURISTICA, VI SECOLO A.C. in terracotta. Misure cm. 6 x 3. Il lotto è segnalato presso [..]
N. 92

Base d'asta
€ 5
93

OLPE ETRUSCA IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C.

OLPE ETRUSCA IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. corpo in bucchero nero lucidato a stecca con decorazione ad incisione, [..]
N. 93

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
94

DUE COPPETTE ED UN FRAMMENTO A VERNICE NERA, V-IV SECOLO A.C.

DUE COPPETTE ED UN FRAMMENTO A VERNICE NERA, V-IV SECOLO A.C. coppette in terracotta camoscio con tracce di [..]
N. 94

Base d'asta
€ 10
95

TRE COPPETTE MINIATURISTICHE, VI SECOLO A.C.

TRE COPPETTE MINIATURISTICHE, VI SECOLO A.C. in terracotta acroma, a labbro estroflesso. Biansate. Difetti. [..]
N. 95

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
96

LUCERNA, III-IV SECOLO A.C.

LUCERNA, III-IV SECOLO A.C. in terracotta. Misure cm. 3 x 6,5. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 96

LUCERNA, III-IV SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 10
97

ATTINGITOIO IN TERRACOTTA, VII SECOLO A.C.

N. 97

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
98

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C.

N. 98

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
99

GANCI DA CINTURONE IN BRONZO VI-V SECOLO A.C.

GANCI DA CINTURONE IN BRONZO VI-V SECOLO A.C. in bronzo fuso e cesellato. Frammentari. Misure cm. 8 x 1,5 [..]
N. 99

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
100

MANICO DI COLINO IN BRONZO, IV-III SECOLO A.C.

MANICO DI COLINO IN BRONZO, IV-III SECOLO A.C. con decorazione incisa. Bronzo fuso, laminato ed inciso; decorazione [..]
N. 100

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
101

FRAMMENTI IN BRONZO, VIII SECOLO A.C.

FRAMMENTI IN BRONZO VIII SECOLO A.C. pertinenti a parte di decorazioni funerarie. Varie dimensioni. Il [..]
N. 101

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 50
102

FRAMMENTI IN BRONZO, VIII SECOLO A.C. riconducibili a parti di piccole armille e fibule da corredo funerario. [..]
N. 102

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
103

ANSA DI VASO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

ANSA DI VASO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C. con una estremità curvata ospitante un orlo e l’altra estremità desinente [..]
N. 103

Base d'asta
€ 30
104

MANIGLIA PERTINENTE A BACILE, IV-I SECOLO A.C.

N. 104

Base d'asta
€ 20
105

UNA ANFORA ED UN LEKYTHOS, XIX SECOLO

UNA ANFORA ED UN LEKYTHOS, XIX SECOLO anfora nikostenica ed una lekythos in terracotta a vernice nera con decorazione [..]
N. 105

Base d'asta
€ 10
106

UN ANFORA ED UN LEKYTHOS, XIX SECOLO

UN ANFORA ED UN LEKYTHOS, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazioni a figure nere con scena di [..]
N. 106

Base d'asta
€ 20
107

TRE PISSIDI IN TERRACOTTA, XX SECOLO

TRE PISSIDI, XX SECOLO in terracotta, con decorazioni a figure nere. Integre. Misure cm. 15 x 7. Difetti. [..]
N. 107

Base d'asta
€ 2
108

CINQUE PISSIDI IN TERRACOTTA, FINE XIX SECOLO

CINQUE PISSIDI, XIX SECOLO in terracotta, con decorazione in nero e bruno e teste di profilo sui coperchi. Integre. [..]
N. 108

Base d'asta
€ 10
109

DUE LUCERNE IN TERRACOTTA, XX SECOLO

N. 109

Base d'asta
€ 2
110

COPPIA DI LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta, con decorazione con figure a rilievo. Integre. Misure cm. 5,5 [..]
N. 110

Base d'asta
€ 2
111

ANFORA E OINOCHOE A VERNICE NERA, XIX SECOLO

ANFORA E OINOCHOE A VERNICE NERA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere con [..]
N. 111

Base d'asta
€ 20
112

ANELLI IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

N. 112

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
113

ANSA IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

N. 113

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
114

KANTHAROS A VERNICE NERA, XX SECOLO

KANTHAROS A VERNICE NERA, XX SECOLO in terracotta, con decorazione a figure rosse con suddipinture in bianco. [..]
N. 114

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
115

SEI LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

SEI LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO con decorazioni a rilievo. Integre. Misure cm. 18 x 12.
N. 115

Base d'asta
€ 5
116

DUE LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta, con decorazione a rilievo con Ippocampo e civetta. Integre. Misure [..]
N. 116

Base d'asta
€ 2
117

LEKYTHOS A VERNICE NERA IV SECOLO A.C.

LEKYTHOS A VERNICE NERA, IV SECOLO A.C. in argilla figulina camoscio lavorata al tornio veloce. Decorazione [..]
N. 117

Base d'asta
€ 20
Stima
€ 80 / 120
118

LUCERNA, III-IV SECOLO A.C.

LUCERNA, III-IV SECOLO A.C. in terracotta. Misure cm. 4 x 11. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 118

LUCERNA, III-IV SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 20
119

BROCCHETTA MINIATURISTICA ANSATA, VIII-VII SECOLO A.C.

BROCCHETTA MINIATURISTICA ANSATA, VIII-VII SECOLO A.C. in terracotta, con orlo estroflesso, corpo ovoide, ansa [..]
N. 119

Base d'asta
€ 30
120

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta, con decorazione a rilievo con figure. Difetti di cottura. Misure cm. [..]
N. 120

Base d'asta
€ 2
91 - 120  di 139 LOTTI