ASTA T27 A TEMPO ARCHEOLOGIA E CERAMICHE

2027
Asta a tempo
N.2027

sab 26 Febbraio - mar 8 Marzo 2022
ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO
Ceramiche, bronzi e ceramiche di stile archeologico
dal VIII secolo A.C. al XX secolo
da lunedì 28 febbraio 2022
Termine asta 8 marzo 2022 ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

121 - 139  di 139 LOTTI
121

BROCCA IN BUCCHERO, VIII-VII SECOLO A.C.

BROCCA IN BUCCHERO, VIII-VII SECOLO A.C. con alto labbro estroflesso, corpo ovoide su piede ad anello. Ansa [..]
N. 121

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
122

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C.

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. Con vasca troncoconica su alto piede a tromba. Bucchero lucidato a stecca [..]
N. 122

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
123

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO A.C.

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO A.C. con orlo estroflesso, vasca troncoconica, anse ad anello, piede [..]
N. 123

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
124

DUE PICCOLE GIARE IN TERRACOTTA, SUD AMERICA

N. 124

Base d'asta
€ 5
125

SEI PISSIDI, FINE XIX SECOLO

SEI PISSIDI, FINE XIX SECOLO in terracotta, con decorazione in nero e bruno e profili di teste. Integre. Misura [..]
N. 125

SEI PISSIDI, FINE XIX SECOLO

Base d'asta
€ 2
126

PICCOLO STRUMENTO PRENSILE IN BRONZO, IV-III SECOLO

PICCOLO STRUMENTO PRENSILE IN BRONZO, IV-III SECOLO bronzo fuso e laminato. Frammentario. Misure cm. 10 x [..]
N. 126

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
127

PIATTELLO MINIATURISTICO, VII-VI SECOLO

PIATTELLO MINIATURISTICO, VII-VI SECOLO in terracotta. Integro. Misure cm. 2 x 7. Il lotto è segnalato [..]
N. 127

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
128

LUCERNA IN BRONZO

LUCERNA IN BRONZO, XX SECOLO a patina verde, con supporto da sospensione. Misure cm. 10 x 6,5 x 10 ca.
N. 128

LUCERNA IN BRONZO

Base d'asta
€ 5
129

CIOTOLA, CERAMICA ARABO-NORMANNA, XX SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA, STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO a smalto cobalto con incisioni a ringhiera. Misure [..]
N. 129

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
130

KYLIX, FINE XIX SECOLO

KYLIX, FINE XIX SECOLO in terracotta, a vernice nera, anse a bastoncello. Misure cm. 5,5 x 20 x 14.
N. 130

KYLIX, FINE XIX SECOLO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
131

COPPETTA MINIATURISTICA IN TERRACOTTA, VII-VI SECOLO A.C.

COPPETTA MINIATURISTICA, VII-VI SECOLO A.C. in terracotta. Biansata. Difetti. Misure cm. 6,5 x 5. Il [..]
N. 131

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 50
132

COPPETTA MINIATURISTICA, VII-VI SECOLO A.C. in terracotta. Biansata. Difetti. Misure cm. 4 x 6. Il lotto [..]
N. 132

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
133

OLLA, IV-I SECOLO A.C.

OLLA, IV-I SECOLO A.C. in argilla beige. Corpo rastremato, spalla globulare, ampio orlo verticale, piede piatto. [..]
N. 133

OLLA, IV-I SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
134

VASCA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO

VASCA INVETRIATA, CERAMICA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO con interno a smalto giallo con colature e riserve [..]
N. 134

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
135

VASCA INVETRIATA, STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO in terracotta, con interno a lumeggiature in verde ed incisioni [..]
N. 135

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
136

CIOTOLA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO

CIOTOLA INVETRIATA, CERAMICA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO a smalto crema con segni a smalto nero, fondo [..]
N. 136

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
137

UNGUENTARIO, IV-III SECOLO A.C.

UNGUENTARIO, IV-III SECOLO A.C. in terracotta, con decorazione a fasce in bruno. Frammentario. Misure cm. [..]
N. 137

Base d'asta
€ 20
138

GIARA IN TERRACOTTA, SUD AMERICA XX SECOLO

GIARA IN TERRACOTTA, SUD AMERICA XX SECOLO decorata con intrecci di linee. Misure cm. 11 x 15. A South [..]
N. 138

Base d'asta
€ 10
139

DUE IDOLI IN TERRACOTTA, SUD AMERICA

DUE IDOLI IN TERRACOTTA, SUD AMERICA XX SECOLO raffiguranti virilità e abbondanza. Misure massime cm. 22 x [..]
N. 139

Base d'asta
€ 5
121 - 139  di 139 LOTTI