ASTA T17 A TEMPO 17 - 27 LUGLIO 2021

2017
Asta a tempo
N.2017

sab 17 - mar 27 Luglio 2021
LIBRI ANTICHI, D’ARTE E VARIA
da lunedì 19 luglio 2021
Termine asta 27 luglio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

31 - 60  di 156 LOTTI
31

DIECI INCISIONI ACCESSORI EQUESTRI

INCISORE XVIII SECOLO ACCESSORI PER CAVALLI E CARROZZE Dieci incisioni, cm. 29 x 22 Sottotitolate Cornici [..]
N. 31

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
32

ACQUAFORTE VESTIBOLO DELLA PORTA DEL MUSEO CLEMENTINO

INCISORE ROMANO, XIX SECOLO IL VESTIBOLO DELLA PORTA DEL MUSEO CLEMENTINO, DA FEOLI Incisione all'acquaforte, [..]
N. 32

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
33

COPPIA STAMPE BATTAGLIE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO BATTAGLIA DI MONTEBELLO E CASTEGGIO BATTAGLIA DI PREUSSICH-EYLAC Coppia [..]
N. 33

COPPIA STAMPE BATTAGLIE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
34

COPPIA DI GRANDI INCISIONI DI FRANCESCO PETRUCCI

FRANCESCO PETRUCCI (Firenze 1660 - 1719) BATTAGLIA DI COSTANTINO CONTRO MASSENZIO TRIONFO DI ENRICO IV [..]
N. 34

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
35

LETTERA MANOSCRITTA DATAT 1609

LETTERA MANOSCRITTA indirizzata al Principe Camillo Caracciolo. Firma Louis Damiani Secr., datata 1609. Bolla [..]
N. 35

36

DUE EDITTI

DUE EDITTI, XVIII SECOLO del Governo provvisorio di Orvieto e del Titolo di S. Eusebio. Ed. Orvieto e Foligno. [..]
N. 36

DUE EDITTI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
37

SEI STAMPE DA DIPINTI ANTICHI

N. 37

SEI STAMPE DA DIPINTI ANTICHI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
38

INCISIONE DA VANDYK

INCISORE INIZI XX SECOLO FAMIGLIA REALE, DA VANDYK Stampa, cm. 29 x 50 CORNICE Cornice in legno [..]
N. 38

INCISIONE DA VANDYK

Base d'asta
€ 5
39

VOLUME TRATTATO GIURIDICA

GIURIDICA ANTICA R.P. Dionangeli Bosii, Tractatus. Un volume in foglio. Ed. Lione 1657. Piena pergamena con [..]
N. 39

VOLUME TRATTATO GIURIDICA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
40

QUATTRO MANOSCRITTI VENTIGNANO TEATRO COMICO

MANOSCRITTI COMMEDIE TEATRALI Ventignano, I due secoli. Due commedie in quattro volumi manoscritti di Teatro [..]
N. 40

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
41

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenete volumi di letteratura ottocentesca. Una quantità. Difetti.
N. 41

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

Base d'asta
€ 5
42

GIURIDICA DE LOCATIONE

GIURIDICA DE LOCATIONE P. Pacioni, De Locatione et Conductione. Un volume in folio. Ed. Roma 1677. Piena [..]
N. 42

GIURIDICA DE LOCATIONE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
43

VOLUME SUCCESSIONE

GIURIDICA SULLA SUCCESSIONE Doctoris Martae Neapolitani. Un volume in folio solo primo tomo. Ed. Venezia 1666. [..]
N. 43

VOLUME SUCCESSIONE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
44

UN VOLUME MENOCCHIO

GIURIDICA ANTICA J. Menocchio, De recuperanda Possessione. Un volume in folio. Ed. Colonia 1687. Piena pergamena [..]
N. 44

UN VOLUME MENOCCHIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
45

UN VOLUME ROLLI POESIA

POESIA ANTICA P. Antonio Rolli, Rime. Un volume con incisione in entrata. Ed. Londra 1747. Pergamena con [..]
N. 45

UN VOLUME ROLLI POESIA

Base d'asta
€ 5
46

VOLUME SAN GIOVANNI CRISOSTOMO

SAN GIOVANNI CRISOSTOMO Libro di S. Giovanni Chrisostomo, Della verginità. Un volumetto. Ed. Venezia 1565. [..]
N. 46

Base d'asta
€ 10
47

TRE VOLUMI GIURIDICA E RELIGIONE

GIURIDICA E RELIGIONE Autori vari. Tre volumi. Ed. settecento e ottocento. Mezza pelle.
N. 47

Base d'asta
€ 5
48

TRE VOLUMI RELIGIONE

RELIGIONE Autori Vari, Religione. Tre volumi. Ed. settecento e ottocento. Piena pergamena.
N. 48

TRE VOLUMI RELIGIONE

Base d'asta
€ 2
49

VENTICINQUE VOLUMI AUTORI INGLESI

LETTERATURA INGLESE Autori inglesi, Narrativa. Venticinque volumetti. Ed. Leipzig metà ottocento. Mezza pelle [..]
N. 49

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
50

UN VOLUME COMMENTARI VOET

COMMENTARI Joannis Voet, Commentarius ad Pandectas. Un volume solo tomo primo, con incisione in entrata. Ed. [..]
N. 50

UN VOLUME COMMENTARI VOET

Base d'asta
€ 5
51

TRE VOLUMI NOVECENTO

LETTERATURA NOVECENTO Autori vari. Tre volumi. Ed. varie. Carta, difetti.
N. 51

TRE VOLUMI NOVECENTO

Base d'asta
€ 2
52

TRE VOLUMI AGRICOLTURA

AGRICOLTURA OTTOCENTESCA Dizionari Agricoltura. Tre volumi con tavole fuori testo. Ed. Napoli ottocento. Cartonato. [..]
N. 52

TRE VOLUMI AGRICOLTURA

Base d'asta
€ 5
53

TRE VOLUMI GIURIDICA ANTICA

GIURIDICA ANTICA Autori vari, Giuridica. Tre volumi. Ed. Napoli e Venezia, settecento e ottocento. Mezza [..]
N. 53

TRE VOLUMI GIURIDICA ANTICA

Base d'asta
€ 5
54

CINQUE VOLUMI VENTENNIO

MUSSOLINI E VARIA D. Susmel, Carteggio Arnaldo-Mussolini; Scritti e discorsi dell'Impero; Rivista Irpinia; La [..]
N. 54

CINQUE VOLUMI VENTENNIO

55

VOLUME AGRICOLTURA CESTONI

AGRICOLTURA Cestoni, Agricoltura pratica. Un volume. Ed. Napoli 1843. Mezza pelle.
N. 55

VOLUME AGRICOLTURA CESTONI

Base d'asta
€ 2
56

SEI VOLUMI GIURISPRUDENZA OTTOCENTESCA

GIURISPRUDENZA OTTOCENTESCA Toullier, Il Diritto Civile Francese. Sei volumi. Ed. Napoli 1861. Mezza pelle. [..]
N. 56

Base d'asta
€ 5
57

TRE VOLUMI CODICE NAPOLEONE

GIURIDICA F. Mourlon, Ripetizioni scritte sopra il Codice Napoleone. Tre volumi. Ed. Palermo 1861. Mezza [..]
N. 57

TRE VOLUMI CODICE NAPOLEONE

Base d'asta
€ 5
58

CINQUE VOLUMI GIURIDICA

GIURIDICA Autori vari, Giuridica. Cinque volumi. Ed. varie ottocento. Legature in carta.
N. 58

CINQUE VOLUMI GIURIDICA

Base d'asta
€ 2
59

UN VOLUME INDUSTRIA

RIVISTE INDUSTRIA Rivista Mineraria. Un volume. Ed. Roma 1904. Telato.
N. 59

UN VOLUME INDUSTRIA

Base d'asta
€ 2
60

VOLUME TAVOLE DI DIRITTO

TAVOLE DI DIRITTO G. Spennati, Tavole di diritto. Un volume con tavole stampate. Ed. Napoli 1850. Cartonat [..]
N. 60

VOLUME TAVOLE DI DIRITTO

Base d'asta
€ 5
31 - 60  di 156 LOTTI