ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - III

275 - 3
N.275 - III

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

ven 31 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 213 LOTTI
449

ANELLO IN ARGENTO

ANELLO in argento decorato con pietra semipreziosa blu a taglio ovale. Peso totale gr. 4,00.
N. 449

ANELLO IN ARGENTO

450

SPILLA CON PIETRE DURE

SPILLA in oro giallo 14 kt. a sagoma di nota di violino, decorata con pietre dure policrome Misure cm. 4 x [..]
N. 450

SPILLA CON PIETRE DURE

451

SPILLETTA CON OROLOGIO

INCONSUETA SPILLA in oro con sagoma di fiocco decorato con smalti blu con piccolo orologio con quadrante champagne [..]
N. 451

SPILLETTA CON OROLOGIO

452

OROLOGIO DA POLSO LONGINES ACCIAIO REF. 4.659.2.26.2

OROLOGIO DA POLSO LONGINES ACCIAIO REF. 4.659.2.26.2 con cassa in acciaio placcato in oro giallo. Quadrante [..]
N. 452

453

OROLOGIO DA POLSO OMEGA ACCIAIO

OROLOGIO DA POLSO OMEGA con cassa in acciaio placcato oro, quadrante argento con indici a barra. Cinturino [..]
N. 453

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
454

OROLOGIO DA POLSO OMEGA DE VILLE REF. 70103100

OROLOGIO DA POLSO OMEGA DE VILLE REF. 70103100 con cassa in oro giallo 18 kt Quadrante silver con indici a [..]
N. 454

455

OROLOGIO DA POLSO TISSOT CHRONO

OROLOGIO DA POLSO TISSOT CHRONO con cassa in acciaio, tasti a pompa, quadrante blu con numeri arabi agli indici, [..]
N. 455

456

OROLOGIO DA POLSO LONGINES ACCIAIO

OROLOGIO DA POLSO LONGINES ACCIAIO con cassa in acciaio placcato in oro giallo, quadrante bianco, numeri arabi [..]
N. 456

457

OROLOGGIO DA POLSO BALMAIN

OROLOGGIO DA POLSO BALMAIN con cassa e bracciale in acciaio, quadrante argento con numeri arabi agli indici, [..]
N. 457

OROLOGGIO DA POLSO BALMAIN

458

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE LADY ORO

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE LADY ORO con cassa in oro giallo 18 kt, quadrante bianco con numeri romani [..]
N. 458

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
459

OROLOGIO DA POLSO TISSOT LADY

OROLOGIO DA POLSO TISSOT LADY con cassa e bracciale in acciaio dorato. Quadrante nero. Movimento al quarzo. [..]
N. 459

OROLOGIO DA POLSO TISSOT LADY

460

OROLOGIO DA POLSO BULOVA

OROLOGIO DA POLSO BULOVA con cassa e bracciale in acciaio, quadrante bianco con numeri romani agli indici, datario [..]
N. 460

OROLOGIO DA POLSO BULOVA

461

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CONSTELLATION MARINE ST 396.0879

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CONSTELLATION MARINE ST 396.0879 con cassa e bracciale integrato in acciaio. Quadrante [..]
N. 461

462

PIETRA TORMALINA PARAIBA

PIETRA TORMALINA PARAIBA a taglio ovale. Misure cm. 9,70 x 7,44 x 44,4, ct. 2,14. Completo di certificato [..]
N. 462

PIETRA TORMALINA PARAIBA

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
463

COLLANA IN ARGENTO

COLLANA in argento con motivo a catena con intercalate sfere color verde. Chiusura a moschettone. Lunghezza [..]
N. 463

COLLANA IN ARGENTO

464

BRACCIALE RIGIDO CON BRILLANTI

BRACCIALE RIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con pavè di brillanti. Diametro cm. 6, brillanti ct. 0.40 [..]
N. 464

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
465

ANELLO, QUATTRO SPILLE, COPPIA DI ORECCHNI E CIONDOLO

ANELLO, QUATTRO SPILLE, COPPIA DI ORECCHNI E CIONDOLO in oro giallo 14 kt., decorati con granati, turchesi, [..]
N. 465

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
466

COLLANA IN ARGENTO

COLLANA in argento con motivo a catena con intercalati elementi geometrici. Chiusura a moschettone. Lunghezza [..]
N. 466

COLLANA IN ARGENTO

467

TRE ANELLI IN ORO E ARGENTO CON BRILLANTI

TRE ANELLI in oro e argento decorati con rubini, smeraldi, brillanti taglio rosa e brillanti taglio antico. [..]
N. 467

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
468

COLLANA IN ARGENTO

COLLANA in argento motivo a catena con intercalati elementi geometrici. Chiusura a moschettone. Lunghezza [..]
N. 468

COLLANA IN ARGENTO

469

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI E BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. Tremblant, impreziositi con corallo rosa taglio a cuore inciso [..]
N. 469

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
470

GROCOLLO DI CORALLO

GROCOLLO a un filo di corallo rosso con taglio a barilotto con intercalate sfere in argento. Chiusura a moschettone [..]
N. 470

GROCOLLO DI CORALLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
471

GIROCOLLO DI CORALLO CON RUBINI, SMERALDI E BRILLANTI

GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO a sei fili, con chiusura in oro 14 kt. con brillanti, rubini e smeraldi incastonati. [..]
N. 471

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
472

SPILLA CON PIETRA VERDE

SPILLA in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale decorata con pasta vitrea verde incisa con personaggio maschile classico [..]
N. 472

SPILLA CON PIETRA VERDE

473

GIROCOLLO CON AMBRA

GIROCOLLO a un filo di ambra antica taglio a barilotto, ripartita da elementi in argento. Titolo argento 925/1000. [..]
N. 473

GIROCOLLO CON AMBRA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
474

ANELLO CON RUBINI, ZAFFIRI E PIETRE DURE

ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt. a sagoma di libellula decorato con rubini, zaffiri e pietre dure policrome. [..]
N. 474

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
475

CIONDOLO IN GIADA

CIONDOLO in giada tagliata a motivi vegetali con montatura in oro 18 kt. Completo di cinque nastri in varie [..]
N. 475

CIONDOLO IN GIADA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
476

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO TORCHEON in oro giallo 18 kt. a venticinque fili di corallo rosa a piccole sfere. Chiusura in oro [..]
N. 476

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
477

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XX SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, con decori a scene campestri. Marcata. Misure [..]
N. 477

478

VASO IN PORCELLANA, XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, XX SECOLO di stile ottocentesco, in policromia con decoro al corpo ad interno di osteria [..]
N. 478

VASO IN PORCELLANA, XX SECOLO

121 - 150  di 213 LOTTI