ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - III

275 - 3
N.275 - III

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

ven 31 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 213 LOTTI
389

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

N. 389

390

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1815

SPLENDIDA OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1815 con bottiglie in cristallo tagliato e presa a lira. Vasche [..]
N. 390

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
391

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

GRANDE VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con bordo traforato e rete. Piedi aquilini. Misure cm. [..]
N. 391

392

SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, BOLOGNA 1944/1968

SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1944/1968 E VARI con elementi a manici cesellati, alcuni [..]
N. 392

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
393

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

MAGNIFICO ANELLO SOLITAIRE in oro giallo 18 kt., impreziosito con brillante centrale taglio tondo sfaccettato. [..]
N. 393

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
394

GROCOLLO DI CORALLO E ARGENTO

GROCOLLO a un filo di corallo rosso con taglio a barilotto con intercalate sfere in argento. Chiusura anch'essa [..]
N. 394

GROCOLLO DI CORALLO E ARGENTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
395

DUE COLLANE IN CORNIOLA E LAPISLAZZULO

DUE COLLANE di quale una in corniola con intercalate sfere in oro giallo 18 kt. e una in lapislazulo. Chiusure [..]
N. 395

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
396

LOTTO DI RUBINI ROSSI

LOTTO DI RUBINI a taglio tondo. Colore rosso rosato. Ct. 16.15. Completi di certificato.
N. 396

LOTTO DI RUBINI ROSSI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
397

LOTTO DI ZAFFIRI BLU

LOTTO DI ZAFFIRI a taglio goccia. Colore blu. Ct. 29.77. Completi di certificato.
N. 397

LOTTO DI ZAFFIRI BLU

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
398

LOTTO DI ZAFFIRI GIALLI

LOTTO DI ZAFFIRI a taglio carrè. Colore giallo. Ct. 29.77. Completi di certificato.
N. 398

LOTTO DI ZAFFIRI GIALLI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
399

COLLANA DI CORALLO E ARGENTO

INCONSUETA COLLANA a un filo di corallo rosso con taglio a barilotto decorata con putti in argento e cinque [..]
N. 399

COLLANA DI CORALLO E ARGENTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
400

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI E ZAFFIRI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale decorati con brillanti taglio rosa e piccoli zaffiri. [..]
N. 400

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
401

GIROCOLLO DI CORALLO CON BRILLANTI

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa con sfere a diradare. Chiusura in oro giallo 18 kt. decorato con spola di [..]
N. 401

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
402

GIROCOLLO CON CORALLO ROSA PELLE D'ANGELO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa 'Pelle D'Angelo', con sfere a diradare. Fermezza in oro giallo 18 kt. Chiusura [..]
N. 402

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
403

SPILLA CON CORALLO

SPILLA BARRETE in oro giallo 18 kt. decorata con spola di corallo rosa cabochon. Lunghezza cm. 6, peso totale [..]
N. 403

SPILLA CON CORALLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
404

GIROCOLLO IN CORALLO SARDO

GIROCOLLO a un filo di corallo sardo con sfere a diradare e chiusura in oro giallo 18 kt. impreziosita con cabochon [..]
N. 404

GIROCOLLO IN CORALLO SARDO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
405

DUE ANELLI CON CORALLO, CORNIOLA E BRILLANTI

DUE ANELLI in oro giallo 18 kt., di quale uno decorato con spola di corallo cabochon e brillanti taglio tondo [..]
N. 405

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
406

OROLOGIO DA POLSO PHILIP WATCH ORO

OROLOGIO DA POLSO PHILIP WATCH ORO con cassa in oro giallo 18 kt, quadrante bianco con cifre romane agli indici. [..]
N. 406

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
407

OROLOGIO DA POLSO LONGINES ADMIRAL

OROLOGIO DA POLSO LONGINES ADMIRAL con cassa in acciaio. Ghiera girevole unidirezionale, quadrante argento con [..]
N. 407

408

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CONSTELLATION LADY ORO

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CONSTELLATION LADY ORO con cassa e chiusura in oro giallo 18 kt. Ghiera con numeri [..]
N. 408

409

OROLOGIO DA POLSO BREIL

OROLOGIO DA POLSO BREIL con cassa e bracciale in acciaio. Quadrante bianco, indici a barra, datario a finestrella [..]
N. 409

OROLOGIO DA POLSO BREIL

410

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SEAMASTER LADY

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SEAMASTER, REF.2382.20 con cassa e bracciale in acciaio ed oro giallo, ghiera girevole [..]
N. 410

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
411

SVEGLIA DA VIAGGIO, CHRISTIAN DIOR

SVEGLIA DA VIAGGIO, CHRISTIAN DIOR con cassa in acciaio placcata in oro giallo, quadrante bianco con cifre arabe [..]
N. 411

412

OROLOGIO DA POLSO LADY OMEGA SEAMASTER REF. 23712000

OROLOGIO DA POLSO LADY OMEGA SEAMASTER REF. 23712000 con cassa e bracciale in acciaio ed oro giallo. Quadrante [..]
N. 412

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
413

OROLOGIO DA POLSO BULOVA CHRONO FASI LUNA

OROLOGIO DA POLSO BULOVA CHRONO FASI LUNA con cassa in acciaio dorato, quadrante bianco con calendario completo. [..]
N. 413

414

ZUCCHERIERA IN ARGENTO DORATO, MILANO 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO DORATO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordi godronati a palmette a manici a volute vegetali. [..]
N. 414

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
415

MESTOLO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

MESTOLO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con manico ricurvo. Lunghezza cm. 33.
N. 415

416

LATTIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO con corpo cesellato a palmette, manico ligneo e [..]
N. 416

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
417

CAFFETTIERA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

CAFFETTIERA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO a corpo liscio, con versatoio fogliato a becco d'anatra. Titolo [..]
N. 417

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
418

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, GENOVA 1820/1830

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE GENOVA 1820/1830 a sagoma ovale con vaschette dorate. Punzone del [..]
N. 418

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
61 - 90  di 213 LOTTI