ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - III

275 - 3
N.275 - III

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

ven 31 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 213 LOTTI
509

DUE BRACCIALETTI IN METALLO ARGENTATO

DUE BRACCIALETTI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a catena con pendenti a lucerne con castoni in pietre colorate. [..]
N. 509

510

COLLANA DI GRANATI

COLLANA ad un filo di granati sfaccettati. Senza chiusura. Lunghezza cm. 58.
N. 510

COLLANA DI GRANATI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
511

PENNA A SFERA MUST DE CARTIER

PENNA A SFERA MUST DE CARTIER in metallo argentato, con lavorazione rigata. Lunghezza cm. 13. Completo [..]
N. 511

PENNA A SFERA MUST DE CARTIER

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
512

BRACCIALE IN ARGENTO E MADREPERLA

BRACCIALE in argento a maglia snodata, decorato con madreperla taglio a goccia. Chiusura a scomparsa. Lunghezza [..]
N. 512

513

PORTA ROSSETTO IN ARGENTO

PORTA ROSSETTO in argento decorato con piccolo corallo cabochon. Misure cm. 5 x 1,80, peso totale gr. 23,00 [..]
N. 513

PORTA ROSSETTO IN ARGENTO

514

COPPIA DI ORECCHINI CON PIETRE DURE

COPPIA DI ORECCHINI in argento titolo 925/1000, tremblant impreziositi con pietra dura nera taglio a cuore e [..]
N. 514

515

COLLANA SALISCENDI, ANNI '90

COLLANA SALISCENDI, ANNI '90 a più fili intrecciati di perline blu con nappette finali. Lunghezza cm. 80.
N. 515

COLLANA SALISCENDI, ANNI '90

516

CANNOCCHIALE DA MARINA, INIZI XX SECOLO

CANNOCCHIALE DA MARINA, INIZI XX SECOLO in ottone con impugnatura rivestita in pelle. Lunghezza aperto, cm. [..]
N. 516

517

PORTA PROFUMO IN CRISTALLO E ARGENTO, STERLING

PORTA PROFUMO IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE STERLING INIZI XX SECOLO con corpo tagliato a punte di diamante [..]
N. 517

518

CAPPUCCINA DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO

CAPPUCCINA DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Doppio quadrante con indicazione [..]
N. 518

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
519

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO con cassa con riproduzione della statua della Libertà [..]
N. 519

520

CASSA Dì OROLOGIO IN RAME, PERIODO DEL LIBERTY

CASSA Dì OROLOGIO IN RAME, PERIODO DEL LIBERTY con scultura crisoelefantina in resina e metallo, raffigurante [..]
N. 520

521

VASSOIO IN CRISTALLO, INIZI XX SECOLO

VASSOIO IN CRISTALLO, INIZI XX SECOLO con fondo inciso a motivi di palmette e bordo a sequenza di stelline. [..]
N. 521

522

PORTA PROFUMI DA VIAGGIO, INIZI XX SECOLO

PORTA PROFUMI DA VIAGGIO, INIZI XX SECOLO con custodia in pelle e tra flaconi in vetro con tappi in metallo [..]
N. 522

523

GALLERIA AFSHAR

GALLERIA AFSHAR, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni con palmette e motivi secondari a tralci fogliati, nel [..]
N. 523

GALLERIA AFSHAR

524

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO a disegno Tabriz, con medaglione in bianco e motivi secondari a rombi, rosette [..]
N. 524

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
525

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione centrale in blu e motivi secondari a tralci con fiori, herati [..]
N. 525

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 140
526

PORTA PANE IN ARGENTO, ITALIA ANNI '40

PORTA PANE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA ANNI '40 con bordo a piccole e foglie in fusione. Argentiere Battioli. [..]
N. 526

527

SHAKER IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

SHAKER IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio, con bordi godronati a palmette. Titolo 800/1000. [..]
N. 527

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
528

CENTRO TAVOLA IN VETRO E SILVERPLATED

CENTRO TAVOLA IN VETRO E SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con fascia sbalzata a tralci di frutti. Misure cm. [..]
N. 528

529

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordo e manico cesellato a foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 529

530

PIATTO IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con bordo godronato a a palmette. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 530

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
531

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, VERCELLI 1935/1942

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1935/1942 placcati in oro 24 kt. a tre fiamme con braccia [..]
N. 531

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
532

SPECCHIO DA TOLETTA IN METALLO ARGENTATO

SPECCHIO DA TOLETTA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con specchio a bilico e bordi godronati a palmette. [..]
N. 532

533

SET DI COLTELLI IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

SET DI COLTELLI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con elementi a manici nervati. Lotto composto da dodici [..]
N. 533

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
534

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con elementi a manici nervati. Composto da dodici forchette, [..]
N. 534

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
535

TAPPETO ARDEBIL

TAPPETO ARIDEBIL, METÁ XX SECOLO con medaglioni esagonali e rettangolari e motivi secondari a simbologie, nel [..]
N. 535

TAPPETO ARDEBIL

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
536

TAPPETO PERSIANO KELADARSHT

TAPPETO PERSIANO KELADARSHT, INIZI XX SECOLO con tralci con fiori e artigli, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 536

TAPPETO PERSIANO KELADARSHT

537

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni a rombi e motivi secondari a tralci fioriti, nel campo a fondo [..]
N. 537

TAPPETO BELUCISTAN

538

TAPPETO CAUCASICO BORDIJALU

TAPPETO CAUCASICO BORDIJALU, METÁ XX SECOLO con triplo medaglione in blu e motivi secondari a rombi con artigli, [..]
N. 538

TAPPETO CAUCASICO BORDIJALU

181 - 210  di 213 LOTTI