ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - III

275 - 3
N.275 - III

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

ven 31 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 213 LOTTI
479

TAZZINA E PIATTINO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE VIENNA

TAZZINA E PIATTINO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE VIENNA XX SECOLO in policromia e oro, con decoro al corpo a [..]
N. 479

480

SEI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA, MEISSEN

SEI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA, MEISSEN XX SECOLO con decori in oro e fiori in policromia. Marcate [..]
N. 480

481

TAZZINA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA

TAZZINA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO a smalto rosa, policromia e oro, con decoro al corpo a scena [..]
N. 481

482

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, FRANCIA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO da modello ottocentesco, con decori in policromia a paesaggi [..]
N. 482

483

TRE PIATTI IN PORCELLANA

TRE PIATTI IN PORCELLANA, XX SECOLO dipinti in policromia a figure di pavoni in paesaggio. Bordi in oro. Diametro [..]
N. 483

TRE PIATTI IN PORCELLANA

484

VASO IN PORCELLANA, MARCA ZACCAGNINI

VASO IN PORCELLANA, MARCA ZACCAGNINI XX SECOLO interamente a smalto bianco e policromia, con decoro a tutto [..]
N. 484

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
485

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, REGINA VITTORIA LONDRA 1885

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE REGINA VITTORIA LONDRA 1885 con fusto tortile e bordi a baccellature. [..]
N. 485

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
486

FUSTO DI FORMAGGERA IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50

FUSTO DI FORMAGGERA IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50 a sagoma ovale con bordi a nastrino arrotolato e piedi a teste [..]
N. 486

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
487

CINQUE CUCCHIAINI IN ARGENTO E SMALTI, NORVEGIA XIX SECOLO

CINQUE CUCCHIAINI IN ARGENTO DORATO E SMALTI, PUNZONE NORVEGIA XIX SECOLO con decoro a smalto azzurro e perlatura [..]
N. 487

488

TABACCHIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con corpo e coperchio incisi a fiori e motivi [..]
N. 488

489

OLIERA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA

OLIERA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con bottiglie in vetro tagliato, vasca con stemma e base [..]
N. 489

490

DUE SCULTURE PLACCATE IN ARGENTO, XX SECOLO

DUE SCULTURE PLACCATE IN ARGENTO, XX SECOLO raffiguranti la statua della Libertà e un uccellino. Titolo 925/1000. [..]
N. 490

491

COPPIA DI PORTACIPRIA IN VETRO E ARGENTO

COPPIA DI PORTACIPRIA IN VETRO E ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con tappi cesellati a reticoli e vetro tagliato. [..]
N. 491

492

BORSETTA IN OTTONE E RAME

BORSETTA IN OTTONE E RAME, INIZI XX SECOLO con cerniera cesellata a motivi vegetali. Completa di catenella. [..]
N. 492

BORSETTA IN OTTONE E RAME

493

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a bordi godronati con manici a cigni. Titolo 800/1000. [..]
N. 493

494

ZUCCHERIERA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO con corpo inciso a motivi floreali. Misure cm. 9 x 14 [..]
N. 494

495

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con fondo interamente traforato a motivi vegetali. Piedini [..]
N. 495

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
496

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo lobato, con piccole foglie ai quarti. Titolo 800/1000. [..]
N. 496

497

VASSOIO IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a sagoma circolare con bordo modanato. Argentiere Zaramella. [..]
N. 497

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
498

TRE SALIERINE IN ARGENTO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

TRE SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO a sagoma circolare con corpo decorato a ornati, cartigli [..]
N. 498

499

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con bordi baccellati con manico a intreccio vegetale. [..]
N. 499

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
500

TRE PIATTINI IN ARGENTO, MESSICO INIZI XX SECOLO

TRE PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE MESSICO INIZI XX SECOLO a bordo lobato. Titolo 925/1000. Diametro cm. [..]
N. 500

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
501

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

RARO TAPPETO ANATOLICO SPARTA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con medaglioni con iscrizioni arabe, nel campo centrale [..]
N. 501

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
502

TAPPETO INDIANO

TAPPETO INDIANO, METÁ XX SECOLO con medaglione a petali e motivi secondari a tralci con palmette e fiori, nel [..]
N. 502

TAPPETO INDIANO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
503

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione a stella e motivi secondari a fiori e rombi, nel campo [..]
N. 503

TAPPETO MALAYER

504

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione e fiori, herati, tralci e campanule, nel campo centrale a fondo [..]
N. 504

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
505

TAPPETO VERAMIN

TAPPETO VERAMIN, INIZI XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con herati, palmette e [..]
N. 505

TAPPETO VERAMIN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
506

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con disegno a triplo medaglione con fiori e motivi secondari a herati, artigli [..]
N. 506

TAPPETO SHIRAZ

507

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO BAKTHIARI, INIZI XX SECOLO con disegno modulare a esagoni con fiori e palmette, nel campo a fondo rosso. [..]
N. 507

TAPPETO BAKTHIARI

508

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni a stella e motivi secondari a tralci e cartigli multicolore. [..]
N. 508

TAPPETO BELUCISTAN

151 - 180  di 213 LOTTI