ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - III

275 - 3
N.275 - III

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

ven 31 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 213 LOTTI
359

ZUPPIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

BELLA ZUPPIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a sagoma ovale con coperchio e vasca baccellati e corpo [..]
N. 359

360

PLACCHETTA DA GIN IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA

PLACCHETTA DA GIN IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA INIZIO XX SECOLO con iscrizione 'Gin', incisa e bordo a corona [..]
N. 360

361

BICCHIERE DELLA STAFFA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

BICCHIERE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con calice cesellato a racemi floreali e motivi vegetali. [..]
N. 361

362

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a sagoma ovale con bordo cesellato a baccelli, foglie e palmette. [..]
N. 362

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
363

ANELLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con brillante centrale taglio tondo sfaccettato. Brillante [..]
N. 363

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
364

SPILLA E CIONDOLO CON MICROPERLE

SPILLA E CIONDOLO in oro giallo 18 kt. Ciondolo decorato con miniatura raffigurante busto femminile dell'epoca, [..]
N. 364

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
365

COPPIA DI ORECCHINI CON PIETRA BLU

COPPIA DI ORECCHINI in oro e argento a sagoma ovale decorati con zaffiri centrali a taglio ovale e brillanti [..]
N. 365

366

COPPIA DI ORECCHINI CON RUBINI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro basso a sagoma ovale decorati con rubini e brillanti taglio rosa. Misure cm. 1,5 [..]
N. 366

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
367

COPPIA DI ORECCHINI PRIMI '900

COPPIA DI ORECCHINI, PRIMI '900 in oro giallo 14 kt. tremblant, decorati con pietre semipreziose. Lunghezza [..]
N. 367

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
368

QUATTRO FEDINE E UN ANELLO

QUATTRO FEDINE E UN ANELLO in oro giallo 18 kt., una fedina quadrata e un anello con tre pietre dure a fondo [..]
N. 368

QUATTRO FEDINE E UN ANELLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
369

GIROCOLLO CON CAMMEI

GIROCOLLO in oro giallo 14 kt. con motivo a rete, decorato con tre cammei in pasta vitrea blu con applicati [..]
N. 369

GIROCOLLO CON CAMMEI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
370

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo e argento, tremblant a sagoma floreale decorati con perle pendenti, brillanti [..]
N. 370

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
371

COPPIA DI ORECCHINI CON RUBINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant, decorati con quattro piccoli rubini. Lunghezza cm. 4, [..]
N. 371

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
372

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale taglio ovale, due brillanti taglio triliant [..]
N. 372

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
373

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con smeraldo centrale taglio a cuore e laterali [..]
N. 373

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
374

TRE SPILLE CON PERLE, LAPISLAZZULO, ZAFFIRI E RUBINI

TRE SPILLE in oro giallo 18 kt. in varie sagome decorate con perle, lapislazzuli, zaffiri, rubini e smalti blu. [..]
N. 374

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
375

SAMOVAR IN PELTRO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

SAMOVAR IN PELTRO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO inciso a motivi vegetali con manici e versatoio in bronzo. Misure [..]
N. 375

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
376

OLIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

OLIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con bottiglie in vetro tagliato e vasche traforate. Misure cm. [..]
N. 376

377

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE SPAGNA FINE XIX SECOLO

SPLENDIDO VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE SPAGNA FINE XIX SECOLO con bordo eccezionalmente traforato e cesellato [..]
N. 377

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
378

TEIERA E LATTIERA IN ARGENTO, GERMANIA INIZI XX SECOLO

TEIERA E LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA INIZI XX SECOLO con corpi baccellati e piedi palmati. Titolo [..]
N. 378

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
379

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

SERVIZIETTO DA CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con elementi a corpo liscio, con manici a tortili. [..]
N. 379

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
380

RARO PORTA CERO IN FILIGRANA D'ARGENTO, FINE XIX SECOLO

RARO PORTA CERO IN FILIGRANA D'ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO interamente traforato a motivi di foglie. Manici [..]
N. 380

381

COFANETTO IN SILVERPLATED

COFANETTO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con corpo e coperchio traforati a reticolo. Figura di ariete sul [..]
N. 381

COFANETTO IN SILVERPLATED

382

SCATOLA PORTA GIOIE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880

SCATOLA PORTA GIOIE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880 con corpo e coperchio cesellati a scena campestre con [..]
N. 382

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
383

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1836

BELLA OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1836 con saliera doppia e fiasche in vetro tagliato. Gambe caprine sbalzate [..]
N. 383

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
384

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1960 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1960 ca. con corpo e coperchio baccellati. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 384

385

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TORINO 1820 ca.

STRAORDINARIA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TORINO 1820 ca. a sagoma piriforme con versatoio cesellato a [..]
N. 385

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
386

FORMAGGERA IN METALLO ARGENTATO

FORMAGGERA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO con bordi a cordone e vasca in vetro molato. Misure cm. [..]
N. 386

387

CENTRO IN ARGENTO, VERCELLI 1944/1968

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1944/1968 a corpo lobato e bordo a volute in fusione. Ù Titolo 800/1000. [..]
N. 387

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
388

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, SAVORY & SON LONDRA 1850 ca.

SPLENDIDO SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1850 ca. con elementi cesellati a motivi di volute, [..]
N. 388

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
31 - 60  di 213 LOTTI