ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - III

275 - 3
N.275 - III

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

ven 31 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 213 LOTTI
419

ZUPPIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo lobato. Titolo 800/1000. Misure cm. 25 x 27 x 22, [..]
N. 419

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
420

CAMPANELLO IN ARGENTO, GERMANIA SECONDA METÁ XIX SECOLO

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA SECONDA METÁ XIX SECOLO a cupola con figura di giovane tirolese sul [..]
N. 420

421

LATTIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

LATTIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a corpo baccellato, con manico a voluta. Misure cm. 13 x 8 [..]
N. 421

422

PORTA GHIACCIO IN ARGENTO, NAPOLI 1935/1945

PORTA GHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1935/1945 a corpo lobato con manico a volute. Titolo 800/1000. [..]
N. 422

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
423

STOPPINIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1830/1840

STOPPINIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830/1840 con spillone con putto in fusione. Cesello al corpo a palmette [..]
N. 423

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
424

COPPIA DI CUCCHIAI IN ARGENTO, OLANDA FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI CUCCHIAI IN ARGENTO PUNZONE OLANDA FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con manici ad intreccio di cime e [..]
N. 424

425

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CITTÁ DI SHEFFIELD 1821

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHEFFIELD GIORGIO IV 1821 con ricco cesello a motivi di foglie [..]
N. 425

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
426

SPLENDIDO VASSOIO IN ARGENTO, LONDRA 1930

SPLENDIDO VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1930 con fondo cesellato a rilievo a racemi fioriti, centrati da [..]
N. 426

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
427

CANDELIERE IN VETRO TAGLIATO, FINE XIX SECOLO

CANDELIERE IN VETRO, FINE XIX SECOLO con fusto con lobature dorate e piede con finte borchiature. Completo di [..]
N. 427

428

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1803

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1803 con corpo inciso a motivi vegetali e reticoli. Manico in ebano. Titolo [..]
N. 428

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
429

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, SHERRILL STATI UNITI

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, SHERRILL STATI UNITI INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con volute di foglie al [..]
N. 429

430

INCENSIERE IN ARGENTO, TURCHIA INIZI XX SECOLO

INCENSIERE IN ARGENTO, TURCHIA INIZI XX SECOLO a corpo cesellato a punte di diamante con giunture al coperchio [..]
N. 430

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
431

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO con elementi cesellati a motivi vegetali Liberty. [..]
N. 431

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
432

CINQUE SEGNAPOSTO IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO

CINQUE SEGNAPOSTO IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO traforati a racemi con uccellini e stemma centrale. Punzone [..]
N. 432

433

ANTIPASTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PERÙ ANNI '50

ANTIPASTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PERÙ ANNI '50 a sagoma ovale con bordo sbalzato a volute vegetali. Titolo [..]
N. 433

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
434

ANELLO CON TANZANITE E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con tanzanite centrale taglio tondo sfaccettato [..]
N. 434

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
435

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO TORCHEON a diciannove fili di perle scaramazze con finali in oro giallo 18 kt. Chiusura mancante. [..]
N. 435

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
436

GIROCOLLO DI PERLE CON CAMMEO

BEL GIROCOLLO a un filo di perle con ciondolo cammeo tagliato a profilo femminile dell'epoca scomponibile in [..]
N. 436

GIROCOLLO DI PERLE CON CAMMEO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
437

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle a diradare con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma cilindrica. Perle mm. 6/8,5, [..]
N. 437

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
438

GIROCOLLO PUNTO LUCE CON BRILLANTE

GIROCOLLO DETTO PUNTO LUCE in oro bianco 18 kt., con ciondolo centrale con brillante a taglio tondo. Lunghezza [..]
N. 438

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
439

ANELLO CON BRILLANTE

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con brillante centrale taglio tondo. Peso complessivo gr. 9,70. Difetti [..]
N. 439

ANELLO CON BRILLANTE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
440

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDI

COPPIA DI ORECCHINI in oro e argento a sagoma ovale decorati con smeraldi taglio tondo. Misure cm. 1,5 x 1, [..]
N. 440

441

SPILLA CON PERLE

SPILLA in oro bianco 18 kt., a sagoma circolare decorata con perle e piccoli rubini. Diametro cm. 3, peso [..]
N. 441

SPILLA CON PERLE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
442

BRACCIALE CON TURCHESI

BRACCILE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a maglia snodata, decorato con turchesi e piccole pietre dure rosa. [..]
N. 442

BRACCIALE CON TURCHESI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
443

CIONDOLO A CROCE

CIONDOLO in oro giallo 18 kt. a croce decorata con sei rubini Misure cm. 2 x 1, peso complessivo gr. 2,00. [..]
N. 443

CIONDOLO A CROCE

444

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 14 kt. a cupola decorato con pietra semipreziosa centrale color viola e contorno con brillanti [..]
N. 444

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
445

GIROCOLLO

GIROCOLLO in metallo dorato con motivo a catena con chiusura a moschettone. Lunghezza cm. 47.
N. 445

GIROCOLLO

446

SPILLA CON MINIATURA, PERLE E RUBINI

SPILLA FANTASIA in oro decorata con miniatura raffigurante busto femminile dell'epoca, contornato da microperle [..]
N. 446

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
447

LOTTO DI TRE MEDAGLIE

LOTTO DI TRE MEDAGLIE COMMEMORATIVE due medaglie Vaticano e una Rizzoli editore.
N. 447

LOTTO DI TRE MEDAGLIE

448

OROLOGIO TASCA TISSOT ACCIAIO

OROLOGIO TASCA TISSOT ACCIAIO con cassa in acciaio dorato, decorata con motivi fogliacei e fiori, finestrella [..]
N. 448

OROLOGIO TASCA TISSOT ACCIAIO

91 - 120  di 213 LOTTI