ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE [..]

270 - 1
N.270 - I

gio 29 Febbraio 2024
FEBBRAIO /MARZO 2024, ASTA 270
29 febbraio, 1 marzo 2024

ANTHONY QUINN, LA COLLEZIONE DI FAMIGLIA
DIPINTI E SCULTURE DEL XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX E XXI SECOLO

da sabato 24 a mercoledì 28 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 209 LOTTI
151

DIPINTO CON MOZART DI ENRICO BENAGLIA

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Giocando con Mozart, 1975 Olio su tela, cm. 105 x 95 Firma e data in basso [..]
N. 151

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
152

TECNICA MISTA DI MIKHAIL ALEXIEVICH KOULAKOV

MIKHAIL ALEXIEVICH KOULAKOV (Russia 1933 - Terni 2015) Senza titolo Tecnica mista su carta su telaio [..]
N. 152

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
153

DIPINTO DI JEAN ÉMILE OOSTERLYNCK

JEAN ÉMILE OOSTERLYNCK (Parigi 1915-1996) La paix du soir, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 48 x 58 Firma [..]
N. 153

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
154

DIPINTO DI PIERO SADUN, 1963

PIERO SADUN (Siena 1919 - 1974) Senza titolo, 1963 Olio su tela, cm. 73 x 93 PROVENIENZA Galleria [..]
N. 154

DIPINTO DI PIERO SADUN, 1963

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
155

DIPINTO ASTRATTO DI CLAUDIO PARMIGGIANI

CLAUDIO PARMIGGIANI (Luzzara 1943) Senza titolo, anni '70 Olio su tela, cm. 79 x 89 Firma in basso [..]
N. 155

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
156

DIPINTO DI VALERIANO CIAI

VALERIANO CIAI (Roma 1928 - Lariano 2013) Città Olio su tela, cm. 25 x 35 Firma al retro In cornic [..]
N. 156

DIPINTO DI VALERIANO CIAI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
160

TECNICA MISTA DI GAETANO POMPA, 1973

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Orbetello 2003) Figura grottesca in movimento, 1973 China e inchiostri [..]
N. 160

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
161

DIPINTO VOLTO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Volto, 1962 Tempera su carta, cm. 20 x 25 Firma [..]
N. 161

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
162

DIPINTO TRIBUTE TO LÈGER DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Tribute to Léger, 1997 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firma, data [..]
N. 162

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
163

DIPINTO FIORI DI SANTE MONACHESI, 1976

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Fiori con brocca e muri ciechi, 1976 Olio su tela, cm. 100 [..]
N. 163

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
164

INCISIONE DI ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 84/100 Misure [..]
N. 164

INCISIONE DI ENRICO BAJ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
165

CHINA DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Maschera inquisitore, 1965 China su carta, cm. [..]
N. 165

CHINA DI FRANCO VILLORESI

Stima
€ 80 / 120
166

DIPINTO ACI TREZZA DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Aci Trezza Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra In [..]
N. 166

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
169

SERIGRAFIA DI EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Tramatura Serigrafia a colori, ex. 55/100 Misure della [..]
N. 169

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
170

ASSEMBLAGE DI GEORGE HERMS, 1974

GEORGE HERMS (Woodland 1935) Senza titolo, 1974 Assemblage, cm. 17 x 11 Firma e data in basso a destra [..]
N. 170

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
172

DIPINTO DI GIORGIO CELIBERTI

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Presentimenti Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma, titolo [..]
N. 172

DIPINTO DI GIORGIO CELIBERTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
173

DIPINTO DON JUAN DI FRANCO MINEI, 1952

FRANCO MINEI (Italia 1922 - ?) Don Juan, 1952 Olio su tavoletta, cm. 30 x 25 Firma e data in basso [..]
N. 173

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
174

DIPINTO STUDIO PER FIGURA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Studio per figura Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 174

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
178

DIPINTO DI SERGIO VACCHI, 1979

SERGIO VACCHI (Castenaso di Bologna 1925 - 2007) Magia della notte, 1979 Olio su tela, cm. 40 x 70 Firma [..]
N. 178

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
180

TELA ESTROFLESSA DI GIUSEPPE AMADIO

GIUSEPPE AMADIO (Todi 1944) Maqo Estroflessione, cm. 9 x 15 Timbro dell'Artista e firma al retro Titolo [..]
N. 180

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 209 LOTTI