ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE [..]

270 - 1
N.270 - I

gio 29 Febbraio 2024
FEBBRAIO /MARZO 2024, ASTA 270
29 febbraio, 1 marzo 2024

ANTHONY QUINN, LA COLLEZIONE DI FAMIGLIA
DIPINTI E SCULTURE DEL XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX E XXI SECOLO

da sabato 24 a mercoledì 28 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 209 LOTTI
63

BRONZO BALLERINA F.TO J. BALLIN

SCULTORE DEL NOVECENTO Ballerina, 1971 Bronzo patinato, cm. 16 x 14 x 10 Firmato e datato 'J. Ballin' [..]
N. 63

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
66

PASTELLO NUDO DI DONNA, F.TO BRAY JOYCE 1915

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna, 1915 Pastelli su cartoncino, cm. 52 x 24 Firmato 'Bray Joyce' e [..]
N. 66

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
69

DIPINTO PESCATORI DI VIRIO DA SAVONA, 1974

VIRIO DA SAVONA (Verona 1901 - Savona 1995) Pescatori con le reti, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 40 [..]
N. 69

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
70

SCULTURA IN TERRACOTTA VOLTO DI RAGAZZA

SCULTORE DEL NOVECENTO Volto di ragazza Scultura in terracotta, cm. 26 x 19 x 19 Basetta in marmo
N. 70

Stima
€ 150 / 200
73

TECNICA MISTA DONNA DI ALESSANDRO KOKOCINSKI

ALESSANDRO KOKOCINSKI (Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017) Giovane donna Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 73

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
74

COPPIA DI DIPINTI DI FABIO FAILLA

FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) Veduta di Roma con pretini Piazza del Popolo Coppia di dipinti [..]
N. 74

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
75

DIPINTO INTERNO DI GIUSEPPE MALAGODI, 1964

GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Interno, 1964 Olio su cartoncino, cm. 50 x 42 Firma e data [..]
N. 75

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
76

DIPINTO PESCATORE DI MARIO MAZZELLA

MARIO MAZZELLA (Ischia 1923 - 2008) Pescatore, 1965 Olio su tela, cm. 130 x 85 Firma e data in alto [..]
N. 76

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
77

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Solo se ne va l'operaio, 1956 Olio su tela, cm. [..]
N. 77

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
78

DIPINTO MONTE DEI CAPPUCCINI DI GIGI CHESSA

GIGI CHESSA (Torino 1898 - 1935) Veduta di Torino con il Monte dei Cappuccini, 1926 Olio su tavoletta, [..]
N. 78

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
79

DIPINTO PAESAGGIO DI OTTONE ROSAI, 1953

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Paesaggio (Casa sulla collina), 1953 Olio su cartone telato, [..]
N. 79

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
80

DISEGNO ROVINE DI LIVORNO DI VIRGILIO MARCHI, 1946/48

VIRGILIO MARCHI (Livorno 1895 - Roma 1960) Rovine di Livorno, Teatro Avvalorati, 1946/48 Carboncino su [..]
N. 80

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
81

CARBONCINO BARBO DI VIRGILIO MARCHI, ANNI '30

VIRGILIO MARCHI (Livorno 1895 - Roma 1960) Barbo, anni '30 Carboncini su carta, cm. 65 x 45 Titolo [..]
N. 81

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
82

BOZZETTO PER L'OLIMPIADE DI VIRGILIO MARCHI

VIRGILIO MARCHI (Livorno 1895 - Roma 1960) Bozzetto per 'L'Olimpiade', Atto III, Quadro II Matita su [..]
N. 82

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
83

DISEGNO ROVINE DI LIVORNO DI VIRGILIO MARCHI, 1947

VIRGILIO MARCHI (Livorno 1895 - Roma 1960) Rovine di Livorno, interno duomo, 1947 Carboncino su carta, [..]
N. 83

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
84

DIPINTO DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Omaggio a Lorenzo Lotto Tecnica mista su tela, cm. 105 x 83 Firma in [..]
N. 84

DIPINTO DI CARLO GUARIENTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
86

CARBONCINO ROVINE DI LIVORNO DI VIRGILIO MARCHI, 1946

VIRGILIO MARCHI (Livorno 1895 - Roma 1960) Rovine di Livorno, Teatro Avvalorati, 1946 Carboncino su carta, [..]
N. 86

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
87

DISEGNO TOMBA MONUMENTALE DI VIRGILIO MARCHI

VIRGILIO MARCHI (Livorno 1895 - Roma 1960) Progetto per tomba monumentale Matita su carta da lucido, [..]
N. 87

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
89

DIPINTO ODALISCA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalisca Olio su carta da parati applicata a faesite, cm. [..]
N. 89

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
61 - 90  di 209 LOTTI