ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE [..]

270 - 1
N.270 - I

gio 29 Febbraio 2024
FEBBRAIO /MARZO 2024, ASTA 270
29 febbraio, 1 marzo 2024

ANTHONY QUINN, LA COLLEZIONE DI FAMIGLIA
DIPINTI E SCULTURE DEL XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX E XXI SECOLO

da sabato 24 a mercoledì 28 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 209 LOTTI
122

DIPINTO POLIMATERICO DI GIORGIO CELIBERTI

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Pietra devozionale, 1997/1999 Polimaterico su tavola, cm. 76 x 58 Firma, [..]
N. 122

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
123

DIPINTO DI EMILIO TADINI, 1965

EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Personaggio surreale, 1965 Tecnica mista su cartone telato, cm. 25 [..]
N. 123

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
125

DIPINTO DI VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Paesaggio delle Marche, 1974 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma, [..]
N. 125

DIPINTO DI VIRGILIO GUIDI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
126

DIPINTO PAESAGGIO DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Paesaggio, 1940 Olio su compensato, cm. 48 x 60 Firma in [..]
N. 126

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
127

PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio a Fregene, 1963 Pennarelli su carta, cm. 28 x 47 Firma [..]
N. 127

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
128

DIPINTO GLI ALBERI DI VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Gli alberi, 1973 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma, data titolo [..]
N. 128

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
131

DIPINTO PAESAGGIO DI LUCA ALINARI

LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) Paesaggio con chiesa Tecnica mista su tela, cm. 48 x 58 In cornice [..]
N. 131

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
132

DIPINTO REGINA ELISABETTA DI DICÒ

ENRICO DI NICOLANTONIO detto DICÒ (Roma 1964) Regina Elisabetta, 2020 Tecnica mista e collage su tavola, [..]
N. 132

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 4.500 / 5.500
133

DIPINTO DI FILIPPO MINELLI

FILIPPO MINELLI (Brescia 1983) Colorful and pailles, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 200 x 200 Firma, [..]
N. 133

DIPINTO DI FILIPPO MINELLI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
134

DIPINTO MEDIOEVAL DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Medioeval, anni '90 Tecnica mista su tela, cm. 120 x 100 Firma, titolo [..]
N. 134

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
135

ASSEMBLAGE AMORE DI CLAUDIO ASCENZI

CLAUDIO ASCENZI (Roma 1958) Amore Bombolette su tavola di legno, 43, 5 x 44,5 Firma e titolo al retro [..]
N. 135

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 600 / 700
136

DIPINTO DOLLARO DI FEDERICO SOLMI

FEDERICO SOLMI (Bologna 1973) The Last US President 1000 $ Bill, 2013 Acrilici su carta applicata a tavola, cm. [..]
N. 136

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
137

DIPINTO CAVALIERI DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) I cavalieri, 1996 Tecnica mista su due tele con cornice invasa, cm. 130 x [..]
N. 137

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
138

N. 138

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
139

DIPINTO ECOLOGIC HOPE DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Ecologic hope, 1996 Tecnica mista su tela con cornice invasa, cm. 132 x 110 [..]
N. 139

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
140

DIPINTO MATISSE DI BRUNO DONZELLI

BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) Matisse a Marrakeck Tecnica mista su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso [..]
N. 140

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
141

ACQUAFORTE PERSONAGGI DI ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Personaggi Acquaforte, ex. 18/60 Misure della lastra, cm. [..]
N. 141

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
146

TECNICA MISTA PROGETTO PER SCULTURA DI SALVATORE MELI, ANNI '50

SALVATORE MELI (Comiso 1932 - Roma 2011) Progetto per scultura, anni '50 Acquerello, inchiostro e matita [..]
N. 146

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
147

DUE DIPINTI DI SERGIO SCATIZZI

SERGIO SCATIZZI (Gragnano 1918 - Firenze 2009) Senza titolo Senza titolo Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 147

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
148

SERIGRAFIA DI CONCETTO POZZATI, 1968

CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 - Bologna 2017) Senza titolo, 1968 Serigrafia a colori, ex. p.a. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
149

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Superficie rotta Olio su tela, cm. 54 x 73 Firma in basso a destra [..]
N. 149

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
150

DIPINTO CONTROLUCE DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Controluce, 2002 Olio su tela, cm. 114 x 146 Firma in basso a destra [..]
N. 150

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
121 - 150  di 209 LOTTI