ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE [..]

270 - 1
N.270 - I

gio 29 Febbraio 2024
FEBBRAIO /MARZO 2024, ASTA 270
29 febbraio, 1 marzo 2024

ANTHONY QUINN, LA COLLEZIONE DI FAMIGLIA
DIPINTI E SCULTURE DEL XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX E XXI SECOLO

da sabato 24 a mercoledì 28 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 209 LOTTI
91

BOZZETTO PER LA FAVORITA DI DONIZETTI DI VIRGILIO MARCHI

VIRGILIO MARCHI (Livorno 1895 - Roma 1960) Pianta e prospetto per elemento scenico per lo spettacolo 'La Favorita' [..]
N. 91

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
92

BOZZETTO SCENA DI TEATRO DI VIRGILIO MARCHI, ANNI '20

VIRGILIO MARCHI (Livorno 1895 - Roma 1960) Bozzetto per la scena del IV atto di La Nuova colonia di Pirandello, [..]
N. 92

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
93

BOZZETTO TEATRO DI VIRGILIO MARCHI, 1925

VIRGILIO MARCHI (Livorno 1895 - Roma 1960) Bozzetto per Gli Dei della montagna di Lord Dun Sany, 1925 Matite [..]
N. 93

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
94

CHINA FIGURA DI ENNIO CALABRIA, 1958

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Studio per figura, 1958 China su carta, cm. 39,5 x 28 Firma e data in basso a destra [..]
N. 94

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
95

ACQUARELLO FIGURA DI FIORENZO TOMEA, 1935

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Figura, 1935 Acquerello su cartoncino, cm. 63 x 48 [..]
N. 95

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
96

DISEGNO NUDO DI GREGORIO SCILTIAN, 1970

GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) Nudo di donna, 1970 Carboncino e pastelli su [..]
N. 96

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
98

TECNICA MISTA DI MIRKO BASALDELLA

MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambridge 1969) Natura morta, anni '40 China e carboncino su carta, cm. [..]
N. 98

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
99

TECNICA MISTA DI UMBERTO MASTROIANNI, 1981

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Composizione, 1981 Tecnica mista su tela applicata a cartone [..]
N. 99

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
100

DISEGNO DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Pennarelli su carta, cm. 25 x 35 Firma [..]
N. 100

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
101

TECNICA MISTA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Composizione, anni '80 Tecnica mista su cartone [..]
N. 101

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
102

DIPINTO MATERICO DI ZHUANG HONG YI

ZHUANG HONG YI (Shichuan 1962) Senza titolo Tecnica mista e collage su tela, cm. 90 x 70 Firma al retro [..]
N. 102

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
103

DIPINTO AUTORITRATTO DI EDITH BASCH

EDITH BASCH (Budapest 1895 - Roma 1980) Autoritratto con fazzoletto Olio su cartone telato, cm. 50 x [..]
N. 103

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
104

DIPINTO PAESAGGIO DI DEIVA DE ANGELIS

DEIVA DE ANGELIS (Gubbio 1884 - Roma 1925) Paesaggio, 1922 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma e data in [..]
N. 104

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
105

DISEGNO DI BRUNO CARUSO

BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) La spiaggi ad Odessa China e acquerello su carta intelata, cm. [..]
N. 105

DISEGNO DI BRUNO CARUSO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
106

DIPINTO FIORI DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Mazzo di fiori, anni '40 Olio su cartone, cm. 27,5 x 19,5 Firma [..]
N. 106

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
107

DIPINTO NATURA MORTA DI EDITH BASCH

EDITH BASCH (Budapest 1895 - Roma 1980) Natura morta con rosa e pennelli Olio su cartone telato, cm. [..]
N. 107

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
108

DIPINTO FAMIGLIA FIRMATO 'G. MARINI 1930'

PITTORE DEL NOVECENTO Donne di famiglia, 1930 Olio su tela, cm. 125,5 x 91 Firmato e datato 'G. Marini 1930 VIII' [..]
N. 108

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
109

DIPINTO RITRATTO DI VITTORIO GUSSONI, 1920

VITTORIO GUSSONI (Milano 1893 - Sanremo 1968) Ritratto di donna, 1920 Olio su tela, cm. 60 x 48,5 Firma [..]
N. 109

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
110

DIPINTO PAESAGGIO DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Paesaggio, anni '30 Olio su tavoletta, cm. 40 x 29 Firma in [..]
N. 110

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
111

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con vaso, anni '30 Olio su tela, cm. 55,5 x 36 In cornice
N. 111

DIPINTO NATURA MORTA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
112

DUE PANNELLI CON MESTIERI

PITTORE DEL NOVECENTO L'architetto, anni '30 Lo scultore, anni '30 Coppia di tecniche miste su faesite, [..]
N. 112

DUE PANNELLI CON MESTIERI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
113

DIPINTO PAESAGGIO DI VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Marina di Terracina, 1972 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 113

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
114

DIPINTO PAESAGGIO DELLE MARCHE DI VIRGILIO GUIDI, 1974

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Paesaggio delle Marche, 1974 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma, [..]
N. 114

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
115

ACQUERELLO DI DOMENICO CANTATORE

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Paesaggio in verde, 1963 Acquerello su carta, [..]
N. 115

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
116

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Pennarelli su carta con impressione, [..]
N. 116

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
118

DIPINTO SU TAVOLA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Olio su tavola di legno intagliata, [..]
N. 118

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
119

DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI MONTANARINI, 1981

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Composizione, 1981 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in [..]
N. 119

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
120

DIPINTO DI GIANNI DOVA, 1963

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo, 1963 Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 120

DIPINTO DI GIANNI DOVA, 1963

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
91 - 120  di 209 LOTTI