ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE [..]

270 - 1
N.270 - I

gio 29 Febbraio 2024
FEBBRAIO /MARZO 2024, ASTA 270
29 febbraio, 1 marzo 2024

ANTHONY QUINN, LA COLLEZIONE DI FAMIGLIA
DIPINTI E SCULTURE DEL XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX E XXI SECOLO

da sabato 24 a mercoledì 28 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 209  di 209 LOTTI
181

TECNICA MISTA DI ALESSANDRO CANNISTRĂ€, 2020

ALESSANDRO CANNISTRĂ€ (Roma 1975) Natura interiore, 2020 Fumo su cartoncino, cm. 42 x 30 Firma in basso [..]
N. 181

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 700 / 900
182

FOTOGRAFIA DIGITALE DI TIZIANO LUCCI

TIZIANO LUCCI (Roma 1975) Ascensore, 2002 Fotografia digitale stampata su Pvc, cm. 144 x 90 Firma, [..]
N. 182

183

TECNICA MISTA DI ALESSANDRO CANNISTRĂ€

ALESSANDRO CANNISTRĂ€ (Roma 1975) Paesaggio alpino Fumo e acquarello su cartoncino, cm. 24 x 32 Firma [..]
N. 183

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 700 / 900
184

TIZIANO LUCCI (Roma 1975) La sala dell'abbondanza, 2002 Fotografia digitale stampata su Pvc, ex. 1/3 [..]
N. 184

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
185

RILIEVO IN ALLUMINIO DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Lamina di alluminio incisa a rilievo, [..]
N. 185

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
186

FOTOGRAFIA GRANCHIO DI LUCIANO RUGGERI

LUCIANO RUGGERI (Roma 1950) Granchio, 2023 Stampa fine art su carta baritata, ex. 1/5 Misure cm. 50,5 [..]
N. 186

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
188

DIPINTO DI PINO REGGIANI, 1981

PINO REGGIANI (Forlì 1937 - Roma 2022) Senza titolo, 1981 Olio su tela, cm. 120 x 150 Firma e data [..]
N. 188

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
189

DIPINTO DI PINO REGGIANI, 1980

PINO REGGIANI (Forlì 1937 - Roma 2022) Senza titolo, 1980 Olio su tela, cm. 150 x 120 Firma e data [..]
N. 189

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
192

DIPINTO DISNEY DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Disney The Giungle Book, 1994 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 120 Firma, [..]
N. 192

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
193

DIPINTO RUDERI DI RAFFAELE COSTI

RAFFAELE COSTI (Perugia 1909 - Roma 1972) Ruderi, 1958 Olio su compensato, cm. 79 x 61 Firma in basso [..]
N. 193

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
194

DIPINTO DI PIERO MAGGIONI

PIERO MAGGIONI (Monticello Brianza 1931 - ViganĂ² 1995) Primitivo, 1973 Olio su tela, cm. 92 x 72 Firma [..]
N. 194

DIPINTO DI PIERO MAGGIONI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
195

DIPINTO NEL GIARDINO DI ANTONIO POSSENTI

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) Nel giardino con il cane Olio su faesite, cm. 31 x 40 Firma al [..]
N. 195

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
196

MULTIPLO CONCERTINO DI ANTONIO BUENO, 1966

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Concertino, 1966 Multiplo polimaterico, ex. 65/75 Misure [..]
N. 196

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
197

DIPINTO DI MARK KOSTABI, 2002

MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) Distant past, 2002 Acrilici su tela, cm. 67 x 41,5 Firma, data e titolo [..]
N. 197

DIPINTO DI MARK KOSTABI, 2002

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
198

DIPINTO CARPE DIEM DI ENRICO MANERA, 1999

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Carpe diem, 1999 Acrilici su tela in pvc con base serigrafica, cm. 100 x [..]
N. 198

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
199

DIPINTO BALLERINE DI EMILIO NOTTE, 1972

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Ballerine, 1972 Olio su compensato, cm. 60 x 50 Firma, [..]
N. 199

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
200

DIPINTO DI MIKO DAVOLI PROCOPIO

MIKO DAVOLI PROCOPIO (Bruzia 1949) Pavor nocturnis Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a destra [..]
N. 200

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 800 / 1.000
201

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 201

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
202

DIPINTO DI ROBERTO MASI

ROBERTO MASI (Firenze 1940) Pescatori Olio su tela, cm. 80 x 80 Firma in basso a destra Firma al [..]
N. 202

DIPINTO DI ROBERTO MASI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
205

TECNICA MISTA DI ANDREI BELOBORODOFF

ANDREI BELOBORODOFF (Tula 1886 - Roma 1965) Paesaggio con rovine classiche, anni '30 Tecnica mista su [..]
N. 205

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
206

FOTOGRAFIA DI LUCIANO RUGGERI

LUCIANO RUGGERI (Roma 1950) Skyline, 2023 Stampa fine art su carta baritata, ex. 1/5 Misure cm. 50 [..]
N. 206

FOTOGRAFIA DI LUCIANO RUGGERI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
208

FOTOGRAFIA SU ALLUMINIO DI FOTOGRAFO CONTEMPORANEO

FOTOGRAFO CONTEMPORANEO Paradisi in Call, 2005 Fotografia su alluminio, cm. 80 x 134 Firma, data e titolo [..]
N. 208

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
209

DITTICO ALBERTO SORDI DI GEDMOND LUSHKA, 2005

GEDMOND LUSHKA (Tirana 1975) Alberto, 2005 Dittico collage e ricamo su stoffa jeans, cm. 130 x 115 e [..]
N. 209

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 1.500 / 2.000
181 - 209  di 209 LOTTI