ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - III

268 - 3
N.268 - III

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

ven 9 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 210 LOTTI
475

VASO IN PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA, XX SECOLO con decoro a fiori in policromia. Manici, base e finiture in metallo dorato. Marca [..]
N. 475

VASO IN PORCELLANA

476

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, SEVRES

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO con decoro a fiori in policromia. Marcata. Misure tazzina [..]
N. 476

477

TAZZA E DUE PIATTINI IN PORCELLANA

TAZZA E DUE PIATTINI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco e oro, con decoro a ghirlande e stelline. [..]
N. 477

478

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA

N. 478

479

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione centrale in blu e motivi secondari a tralci con fiori, herati [..]
N. 479

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
480

TAPPETO PERSIANO MUD

TAPPETO PERSIANO MUD, METÁ XX SECOLO con medaglione a rombo e motivi secondari a rosette, fiori ed herati, nel [..]
N. 480

TAPPETO PERSIANO MUD

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
481

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione arabescato e motivi secondari a tralci di fiori, foglie e palmette, [..]
N. 481

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
482

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI, SMERALDI E SMALTI

COPPIA DI ORECCHINI CAPRI in oro giallo 9 kt. tremblant decorati con turchesi, smeraldi e smalti policromi raffigurante [..]
N. 482

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
483

GIROCOLLO CON BRILLANTE

GIROCOLLO DETTO PUNTO LUCE in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Lunghezza [..]
N. 483

GIROCOLLO CON BRILLANTE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
484

COPPIA DI ORECCHINI CON AMETISTE E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. decorati con ametiste taglio rettangolare e brillanti. Misure cm. [..]
N. 484

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
485

ANELLO CON TRE CORALLI

ANELLO in oro giallo 18 kt. decorato con tre coralli taglio a sfera. Misura 16, peso complessivo gr. 6,00. [..]
N. 485

ANELLO CON TRE CORALLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
486

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con fusto ligneo e superficie incisa a finto midollino. Misure [..]
N. 486

487

PORTA CIPRIA IN VETRO E SILVERPLATED

PORTA CIPRIA IN VETRO E SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con corpo inciso a motivi vegetali. Misure cm. 11 x [..]
N. 487

488

PICCOLO CALAMAIO IN ARGENTO E VETRO, INGHILTERRA

PICCOLO CALAMAIO IN ARGENTO E VETRO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con corpo tagliato a punte di diamante. Vasca [..]
N. 488

489

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY USA INIZI XX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY USA INIZI XX SECOLO con bordo sbalzato a ciuffi floreali. Punzone Sterling. [..]
N. 489

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
490

COPPETTA DA MACEDONIA IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

COPPETTA DA MACEDONIA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo a rete traforata e fondo liscio. Titolo [..]
N. 490

491

SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1836

SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1836 a corpo circolare liscio. Titolo 934/1000. Misure cm. 8 x 13, peso [..]
N. 491

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
492

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, LONDRA ISRAEL FREEMAN & SON

PICCOLA LEGUMIERA IN SILVERPLATED, LONDRA INIZI XX SECOLO a sagoma sferica, con coperchio a scomparsa inciso [..]
N. 492

493

VASSOIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA

VASSOIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO a sezione ovale con bordo e manici a volute fogliate. [..]
N. 493

Base d'asta
€ 10
494

TEIERA IN SHIEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

TEIERA IN SHIEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con corpo inciso a felci. Misure cm. 16 x 10 x 25.
N. 494

495

BISCOTTIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

BISCOTTIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a sagoma circolare con fascia cesellata a tralci di vite. Bordi a nastro [..]
N. 495

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
496

PORTAPANE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PORTAPANE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a sagoma ovale con bordo traforato ad intreccio di volute. Titolo 800/1000. [..]
N. 496

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
497

DODICI FORCHETTINE DA PESCE, ITALIA

DODICI FORCHETTINE DA PESCE, ITALIA XX SECOLO in cofanetto. Titolo 800/1000. Lunghezza cm. 15, peso complessivo [..]
N. 497

498

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a sagoma circolare con bordo godronato a palmette. Argentiere [..]
N. 498

499

VASO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

VASO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a corpo baccellato. Titolo 800/1000. Misure cm. 22 x 11, peso gr. 289. [..]
N. 499

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
500

COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO, GERMANIA

COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO, GERMANIA FINE XIX SECOLO raffiguranti due fagiani in posa. Misure cm. 13 x [..]
N. 500

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
501

COLLANA DIPINTA A MANO

COLLANA a un filo di elementi ovali in ceramica dipinta a mano in varie fantasie. Chiusura in metallo dorato [..]
N. 501

COLLANA DIPINTA A MANO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
502

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO IN CORALLO

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in corallo arancione cerasuolo, scolpito a sagoma di rosa con montatura [..]
N. 502

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
503

BRACCIALE CON BRILLANTI

BRACCIALE RIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con tre filari di brillanti. Diametro cm. 5,5, brillanti [..]
N. 503

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
504

GIROCOLLO IN CORALLO SARDO

GIROCOLLO a un filo di corallo sardo con sfere a diradare e chiusura in oro giallo 18 kt. impreziosita con cabochon [..]
N. 504

GIROCOLLO IN CORALLO SARDO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
151 - 180  di 210 LOTTI