ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - III

268 - 3
N.268 - III

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

ven 9 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 210 LOTTI
445

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1902

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1902 interamente traforato a reticolo con decoro a ghirlande fiorite. Argentiere [..]
N. 445

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
446

CAMPANELLO CON PIATTINO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

CAMPANELLO CON PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 interamente cesellato a motivi vegetali a rilievo, [..]
N. 446

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
447

CENTRO IN ARGENTO E CRISTALLO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO E CRISTALLO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO con vasca incisa a motivi vegetali e corpo traforato [..]
N. 447

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
448

CAMPANELLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA

CAMPANELLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO con presa a sagoma di galletto. Misure cm. 9 [..]
N. 448

449

TEA KETTLE IN ARGENTO, LONDRA 1761

TEA KETTLE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1761 con corpo a baccellatura tortile e incisione a stemma di Casata. [..]
N. 449

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
450

DUE POSATE DA ARROSTO IN ARGENTO, PARIGI 1880 ca.

DUE POSATE DA ARROSTO IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1880 ca. con manici sbalzati a motivi vegetali e lame argentate. [..]
N. 450

451

INSALATIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE BALCANI

INSALATIERA IN ARGENTO, PUNZONE PROBABILMENTE BALCANI XX SECOLO a bordo lobato e mosso. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 451

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
452

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PROBABILMENTE PAESI BALTICI

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN ARGENTO, PROBABILMENTE PAESI BALTICI FINE XIX SECOLO con fusto cesellato a foglie [..]
N. 452

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
453

BICCHIERINO IN ARGENTO, ALESSANDRIA ANNI '30

BICCHIERIN O IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA ANNI '30 con fascia incisa a palmette. Titolo 800/1000. Argentiere [..]
N. 453

454

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a sagoma ovale con bordo a baccellatura. Piedi ferini con [..]
N. 454

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
455

LEGUMIERA IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1775 a sagoma ovale a fondo liscio, con coperchio con stemma ad omino inciso [..]
N. 455

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
456

TEIERA MIGNON IN SILVERPLATE, PUNZONE BROGGI

TEIERA MIGNON IN SILVERPLATE, PUNZONE BROGGI XX SECOLO a corpo liscio. Manico a voluta fogliata. Misure cm. [..]
N. 456

457

ACCENDINO RONSON CON ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

ACCENDINO RONSON CON CONTENITORE IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO contenitore a cilindro traforato a reticolo. [..]
N. 457

458

PORTA BURRO MIGNON IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PORTA BURRO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a sagoma rettangolare con bordi a baccellature. Titolo [..]
N. 458

459

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant, impreziositi con pavè di brillanti e zaffiri pendenti. [..]
N. 459

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
460

SPILLA CON BRILLANTI

GRAZIOSA SPILLA in oro bianco 18 kt., con motivo borbonico impreziosita con brillanti taglio tondo e pavè di [..]
N. 460

SPILLA CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
461

CICCOLATIERA IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE CHRISTOFLE

CICCOLATIERA IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE CHRISTOFLE INIZI XX SECOLO a sagoma circolare con manico traverso [..]
N. 461

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
462

PRESINA DA TOAST IN METALLO ARGENTATO, CHRISTOFLE

PRESINA DA TOAST IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE CHRISTOFLE XX SECOLO con palette baccellate. Misure cm. 16 [..]
N. 462

463

LEGUMIERA IN METALLO ARGENTATO

LEGUMIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a sagoma ovale con decori ai bordi a racemi fioriti. Tralci [..]
N. 463

464

VASCHETTA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO LIBERTY

VASCHETTA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO LIBERTY interamente sbalzata ad intreccio di ramages vegetali. Misure [..]
N. 464

465

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA 1944/1968

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA 1944/1968 con bordo traforato a reticolo e piedi ferini. Argentieri Peruzzi [..]
N. 465

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
466

BICCHIERE IN VETRO E ARGENTO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

BICCHIERE IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO con corpo tagliato e inciso a iniziali di famiglia. [..]
N. 466

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
467

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE BERLINO INIZI XIX SECOLO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE BERLINO INIZI XIX SECOLO con fondo liscio con margherita e corpo interamente traforato [..]
N. 467

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
468

ANELLO CON ACQUAMARINA E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola, impreziosito con acquamarina centrale taglio rettangolare e contorno [..]
N. 468

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
469

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con smeraldo centrale taglio quadrato e contorno con brillanti [..]
N. 469

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
470

VASO IN PORCELLANA, HEREND

VASO IN PORCELLANA, HEREND XX SECOLO con decoro a fiori e farfalle. Marca sotto la base. Misure cm. 19 x [..]
N. 470

VASO IN PORCELLANA, HEREND

471

VASETTO IN PORCELLANA, HEREND

VASETTO IN PORCELLANA, HEREND XX SECOLO a smalto bianco e oro, con piedi ferini. Marcato. Misure cm 10 [..]
N. 471

VASETTO IN PORCELLANA, HEREND

472

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO con elementi decorati a motivi vegetali. Composto da teiera, lattiera [..]
N. 472

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA

473

DUE FIASCHE IN CERAMICA, SICILIA XX SECOLO

DUE FIASCHE IN CERAMICA, SICILIA XX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti bambola con vesti tipiche. Misure [..]
N. 473

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
474

SCULTURA IN PORCELLANA DEL GENERALE PONIATOWSKI

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante il generale Poniatowski a cavallo. [..]
N. 474

121 - 150  di 210 LOTTI