ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - III

268 - 3
N.268 - III

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

ven 9 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 210 LOTTI
415

GRUPPO MIGNON IN PORCELLANA

GRUPPO MIGNON IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante. Misure cm. 13 x 11,5 x 7. [..]
N. 415

GRUPPO MIGNON IN PORCELLANA

416

SCATOLA IN ARGENTO ORIENTALE, INIZI XX SECOLO

SCATOLA IN ARGENTO ORIENTALE, INIZI XX SECOLO a sagoma poligonale con bassorilievi a foresta con animali. Titolo [..]
N. 416

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
417

OLIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

PICCOLA OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con flaconi in vetro blu, montanti e presa cesellata a [..]
N. 417

418

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1790 con corpo costolato inciso a stemma e drappeggio. Manico ligneo. [..]
N. 418

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
419

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1868

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1868 con corpo inciso a motivi vegetali, manico a voluta fogliata. Argentieri [..]
N. 419

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
420

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1820/1830 ca.

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1820/1830 ca. con vaschette in vetro blu presa a palmetta e piedi [..]
N. 420

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
421

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1777

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1777 a sezione ovale con bordi e piedini a baccellature. Titolo 925/1000. [..]
N. 421

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
422

OTTO SEGNAPOSTO IN ARGENTO DORATO, ITALIA

OTTO SEGNAPOSTO IN ARGENTO DORATO, ITALIA XX SECOLO sagomati a figure di putti con fiori a cavallo di una tartaruga.. [..]
N. 422

423

LUCERNA IN ARGENTO, FRUGONI ROMA 1944/1968

LUCERNA IN ARGENTO, FRUGONI ROMA 1944/1968 con bordo godronato a palmette e presa anch'essa con palmetta. Titolo [..]
N. 423

424

RARA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1815

RARA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1815 interamente cesellata a volute, roccailles e foglie, con stemma [..]
N. 424

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
425

VASCA DA PUNCH IN ARGENTO, PUNZONE MAPPIN & WEBB INIZI XX SECOLO

VASCA DA PUNCH IN ARGENTO, PUNZONE MAPPIN & WEBB INIZI XX SECOLO a corpo circolare con anelli e manici a voluta [..]
N. 425

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
426

CANDELABRO IN ARGENTO, GERMANIA 1880/1890

SPLENDIDO CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890 in due elementi a cinque fiamme con braccia ad intreccio [..]
N. 426

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
427

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50 con fusti conici, piedi baccellati e basi con piedini aquilini. [..]
N. 427

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
428

CAFFETTIERA EGOISTE MIGNON, PUNZONE EBRAICO

CAFFETTIERA EGOISTE MIGNON, PUNZONE EBRAICO FINE XIX SECOLO con manico a voluta vegetale e versatoio a testa [..]
N. 428

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
429

TRE TAGLIACARTE IN ARGENTO E METALLO, INIZI XX SECOLO

TRE TAGLIACARTE IN ARGENTO E METALLO, INIZI XX SECOLO con manici incisi e cesellati. Titolo 800/1000. Lunghezza [..]
N. 429

430

CENTROTAVOLA CON SPECCHIO IN ARGENTO, ARGENTERIA SUDAMERICANA

CENTROTAVOLA CON SPECCHIO IN ARGENTO, ARGENTERIA SUDAMERICANA XX SECOLO con elementi interamente sbalzati a [..]
N. 430

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
431

MASCHERA IN ARGENTO, SUDAMERICA XX SECOLO

MASCHERA IN ARGENTO, SUDAMERICA XX SECOLO raffigurante volto di divinità. Punzoni non identificati. Misure [..]
N. 431

432

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con falda a riserve con foglie d'acanto e fiori. Titolo 800/1000. [..]
N. 432

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
433

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo a fondo satinato con volute e piccoli gruppi di fiori [..]
N. 433

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
434

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con [..]
N. 434

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
435

BRACCIALE TENNIS CON BRILLANTI E ZAFFIRI

BRACCIALE TENNIS in oro bianco 18 kt., a maglia snodata tempestato con brillanti e zaffiri. Chiusura a scomparsa. [..]
N. 435

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
436

GIROCOLLO IN CORALLO

GIROCOLLO a un filo di corallo con sfere a diradare e chiusura a sagoma cilindrica in metallo dorato. Lunghezza [..]
N. 436

GIROCOLLO IN CORALLO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 450
437

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. Tremblant, decorati con gocce di corallo pendenti sormontate da coralli [..]
N. 437

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
438

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

ELEGANTE COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., con sagoma a fiore, impreziositi con brillanti taglio tondo [..]
N. 438

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
439

CIONDOLO IN CORALLO

CIONDOLO FANTASIA in corallo rosa a sagoma di stella con montatura in oro giallo 18 kt. disposto su un filo [..]
N. 439

CIONDOLO IN CORALLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
440

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, STERLING USA XX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE STERLING USA XX SECOLO a fusto cilindrico con incise iniziali di famiglia. [..]
N. 440

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
441

MISURA DA VINO IN ARGENTO

MISURA DA VINO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo battuto con sigillo bacchico. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 441

MISURA DA VINO IN ARGENTO

442

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, CHESTER 1899

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1899 interamente sbalzata a ghirlande fiorite e foglie. Piedi ferini. [..]
N. 442

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
443

SEI COPPETTE CON PIATTINI IN ARGENTO, GERMANIA O ITALIA

SEI COPPETTE CON PIATTINI IN ARGENTO, GERMANIA O ITALIA XIX SECOLO sbalzate a riserve tortili con motivi vegetali. [..]
N. 443

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
444

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE WMF 1900

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE WMF 1900 con corpo decorato a racemi e trifogli. Manico con separatori in resina. [..]
N. 444

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
91 - 120  di 210 LOTTI