ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - III

268 - 3
N.268 - III

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

ven 9 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 210 LOTTI
505

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

TEIERA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con corpo inciso a ramages fogliate e pomo sul coperchio. [..]
N. 505

506

SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT, ITALIA ANNI '40

SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT, ITALIA ANNI '40 con manici cesellati a motivi vegetali e lame a patina dorata. [..]
N. 506

507

COFANETTO IN ARGENTO, SPAGNA INIZI XX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE SPAGNA INIZI XX SECOLO a fondo liscio con fusto ligneo. Titolo 900/1000. Misure [..]
N. 507

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
508

DUE TROUSSE IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50

DUE TROUSSE IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50 con superficie rigata e cesellata. Titolo 800/1000. Misure cm. 8 [..]
N. 508

509

PORTA BON BON IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

PORTA BON BON IN SILVERPLATED, SHEFFIELD FINE XIX SECOLO con decorazioni a foglie e fiori al corpo e contorno [..]
N. 509

510

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA POST 1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA POST 1968 con corpo sbalzato a racemi di margherite. Interno dorato. Titolo [..]
N. 510

511

PORTA GHIACCIO IN METALLO ARGENTATO

PORTA GHIACCIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo liscio, completo di pinzetta. Misure cm. 13 x 16 x [..]
N. 511

512

TEIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA PERIODO DECร’

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA PERIODO DECร’ a corpo con nervature, manico e pomo ligneo. Titolo [..]
N. 512

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
513

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA PERIODO DECร’

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA PERIODO DECร’ a corpo costolato con coperchio con pomo ligneo scolpito a melograno. [..]
N. 513

514

CENTRO IN ARGENTO, PERIODO DECร’

CENTRO IN ARGENTO, PERIODO DECร’ a sagoma ovale con bordi lobati. Manici lignei. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 514

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
515

CARAFFA IN ARGENTO, MILANO POST 1968

CARAFFA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 a corpo liscio con decoro floreale in rilievo. Titolo 925/1000. [..]
N. 515

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 120 / 180
516

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA PERIODO DECร’

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA PERIODO DECร’ a sagoma ovale, a fondo battuto con bordi guarniti da [..]
N. 516

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
517

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, CALLEGARO

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, PUNZONE CALLEGARO FINE XX SECOLO a sagoma circolare con applicazioni alla [..]
N. 517

518

OROLOGIO DA POLSO GUCCI

OROLOGIO DA POLSO GUCCI con cassa in acciaio dorato, movimento al quarzo. Diametro cassa mm. 22.
N. 518

OROLOGIO DA POLSO GUCCI

519

OROLOGIO DA TASCHINO WALTMAN IN ORO

OROLOGIO DA TASCHINO WALTMAN a doppia cassa in oro giallo 14 kt, quadrante bianco, numeri romani agli indici, [..]
N. 519

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
520

OROLOGIO DA POLSO SEIKO

OROLOGIO DA POLSO SEIKO con cassa di forma in acciaio, movimento al quarzo. Misure cassa mm. 24 x 30.
N. 520

OROLOGIO DA POLSO SEIKO

521

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CENTURY IN ORO

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CENTURY con cassa in oro giallo 18 kt, quadrante champagne con indici applicati. Movimento [..]
N. 521

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
522

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, INIZI XX SECOLO con medaglione di influenza caucasica Lori-Pampak e motivi secondari a esagoni [..]
N. 522

TAPPETO KARS

523

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, INIZI XX SECOLO con disegno a doppio medaglione con foglie, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 523

TAPPETO KARS

524

TAPPETO SHIRAZ QASQA'I

TAPPETO SHIRAZ QASQA'I, INIZIO XX SECOLO con medaglioni a rombo in blu e azzurro, nel campo centrale a fondo [..]
N. 524

TAPPETO SHIRAZ QASQA'I

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
525

SCENDILETTO PERSIANO

SCENDILETTO PERSIANO, INIZI XX SECOLO a disegno Shirwan, con medaglioni a stella e motivi secondari a rosette, [..]
N. 525

SCENDILETTO PERSIANO

526

PICCOLA KELLEY ERSARI

PICCOLA KELLEY ERSARI, INIZI XX SECOLO con disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 200 x 100. [..]
N. 526

PICCOLA KELLEY ERSARI

527

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con medaglione a stelle e motivi secondari ad animali stilizzati, nel campo [..]
N. 527

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
528

TAPPETO PERSIANO KELARDASHT

TAPPETO PERSIANO KELARDASHT, INIZI XX SECOLO con tralci con fiori e artigli, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 528

TAPPETO PERSIANO KELARDASHT

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
529

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione con artigli, nel campo centrale a fondo azzurro. Misure [..]
N. 529

TAPPETO HAMADAN

530

GALLERIA PERSIANA SHAHSAVAN

GALLERIA PERSIANA SHAHSAVAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni ad uccelli stilizzati in blu, nel campo centrale [..]
N. 530

GALLERIA PERSIANA SHAHSAVAN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
531

RESTI DI TAPPETO FERAGHAN

RESTI DI TAPPETO FERAGHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione scalettato e motivi secondari a tralci geometrici [..]
N. 531

RESTI DI TAPPETO FERAGHAN

532

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglione con fiore e motivi secondari a palmette e fiori, nel campo a [..]
N. 532

TAPPETO HAMADAN

533

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO a disegno bokara, nel campo centrale a fondo senape. Misure cm. 180 x 122 [..]
N. 533

TAPPETO PAKISTAN

534

TAPPETO CIRCOLARE, ASIA CENTRALE

TAPPETO CIRCOLARE, ASIA CENTRALE XX SECOLO con disegno a foglie e palmette, nel campo centrale a fondo giallo. [..]
N. 534

181 - 210  di 210 LOTTI