ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

264 - 1
N.264 - I

ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 264
20, 21 novembre 2023

Dipinti, disegni e sculture
Dipinti del XIX e XX secolo
Arti decorative e design del XX secolo

Lunedì 20 ore 15.00 - Dipinti, disegni e sculture, opere di Alberto Burri

da giovedì 16 a domenica 19 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 200 LOTTI
91

DIPINTO DI VALERIANO CIAI

VALERIANO CIAI (Roma 1928 - Lariano 2013) Città Olio su tela, cm. 25 x 35 Firma al retro In cornic [..]
N. 91

DIPINTO DI VALERIANO CIAI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
94

TECNICA MISTA SPIAGGIA, 1994

PITTORE DEL NOVECENTO Spiaggia, 1994 Tecnica mista su carta, cm. 24,7 x 35 Iscrizione al retro Dedica [..]
N. 94

TECNICA MISTA SPIAGGIA, 1994

95

TECNICA MISTA CAVALLO DI BRUNO CASSINARI, 1973

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Cavallo, 1973 Inchiostro e acquerello su carta, cm. 50 [..]
N. 95

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
96

PASTELLO CAVALLO DI LUIGI GHERSI, 1984

LUIGI GHERSI (Messina 1932 - 2022) Cavallo sdraiato, 1984 Pastelli su carta applicata su tavola, cm. [..]
N. 96

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
97

DIPINTO DI LUIGI GHERSI, 1973

LUIGI GHERSI (Messina 1932 - 2022) Figura maschile con scimmie, 1973 Olio su tela, cm. 162 x 131 Firma [..]
N. 97

DIPINTO DI LUIGI GHERSI, 1973

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
99

DIPINTO DI BICE BRICHETTO, 1973

BICE BRICHETTO (Milano 1926 - Orvieto 2012) Giuoco della fortuna, 1973 Olio su tela, cm. 130 x 150 Firma [..]
N. 99

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
100

DIPINTO GIOVANE CON LIUTO DI CARL TIMNER

CARL TIMNER (Berlino 1933 - Trevi 2014) Giovane con liuto, 1960 Olio su tela, cm. 91 x 74 Firma in [..]
N. 100

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
102

DIPINTO MUSICISTI DI CARL TIMNER, 1960

CARL TIMNER (Berlino 1933 - Trevi 2014) Musicisti, 1960 Olio su tela, cm. 90 x 160 Siglato e datato [..]
N. 102

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
103

DIPINTO GIOVANE CON LIUTI DI CARL TIMNER

CARL TIMNER (Berlino 1933 - Trevi 2014) Giovane con liuti, 1960 Olio su tela, cm. 91 x 74 Firma in [..]
N. 103

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
104

DIPINTO DI BICE BRICHETTO

BICE BRICHETTO (Milano 1926 - Orvieto 2012) Uomo seduto e natura morta, anni '60 Olio su tela, cm. 155 [..]
N. 104

DIPINTO DI BICE BRICHETTO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
105

DIPINTO DI MARIA ANTONIETTA GAMBARO

MARIA ANTONIETTA GAMBARO (Genova 1929 - Milano 1981) Senza titolo, anni '60 Tecnica mista su carta applicata [..]
N. 105

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
106

MARIA ANTONIETTA GAMBARO (Genova 1929 - Milano 1981) Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta applicata [..]
N. 106

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
107

N. 107

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
110

DIPINTO DI GIOVANNI SOCCOL, 1970

GIOVANNI SOCCOL (Venezia 1938) Opera n. 16, 1970 Olio su tela, cm. 141 x 200 Firma e data al retro [..]
N. 110

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
111

MARIA ANTONIETTA GAMBARO (Genova 1929 - Milano 1981) Volto tra le foglie, 1968 Tecnica mista su carta [..]
N. 111

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
112

DIPINTO DI GIULIO RUFFINI

GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) Senza titolo Olio su tela, cm. 50 x 60 [..]
N. 112

DIPINTO DI GIULIO RUFFINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
113

DIPINTO ASTRATTO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 80 Cadute di colore PROVENIENZA Collezione Hans Werner [..]
N. 113

DIPINTO ASTRATTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
114

TRE FORMELLE DI EGIDIO COSTANTINI, FUCINA DEGLI ANGELI, MURANO

TRE FORMELLE DI EGIDIO COSTANTINI, FUCINA DEGLI ANGELI, MURANO VENEZIA in vetro massello a fondo arancio, blu [..]
N. 114

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
115

FORMELLA DI SESTO AMERICO LUCHETTI PER FUCINA DEGLI ANGELI, MURANO VENEZIA 1983

FORMELLA DI SESTO AMERICO LUCHETTI PER FUCINA DEGLI ANGELI, MURANO VENEZIA 1983 in vetro massello trasparente [..]
N. 115

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
117

LITOGRAFIA DI EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Venezia Litografia a colori, ex. 90/100 Misure del foglio, cm. [..]
N. 117

LITOGRAFIA DI EMILIO VEDOVA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
118

LITOGRAFIA NON FIRMATA DI EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Senza titolo, anni '50 Litografia, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 118

Stima
€ 100 / 150
120

SCULTURA ASTRATTA IN FERRO

SCULTORE DEL NOVECENTO Composizione Scultura in lamina di ferro, cm. 44,5 x 30 x 20
N. 120

SCULTURA ASTRATTA IN FERRO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
91 - 120  di 200 LOTTI