ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

264 - 1
N.264 - I

ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 264
20, 21 novembre 2023

Dipinti, disegni e sculture
Dipinti del XIX e XX secolo
Arti decorative e design del XX secolo

Lunedì 20 ore 15.00 - Dipinti, disegni e sculture, opere di Alberto Burri

da giovedì 16 a domenica 19 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 200 LOTTI
61

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Fiumicino, 1950 Olio su tavoletta, cm. 35,5 x 46 Firma in basso [..]
N. 61

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
62

DIPINTO DI ENRICO BENAGLIA, ANNI '50

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Scorcio di città, anni '50 Olio su tavoletta, cm. 56 x 45 Firma in basso [..]
N. 62

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
63

RITRATTO DI DONNA DI ELICA BALLA

ELICA BALLA (Roma 1914 - 1993) Ostia Lido. Indefinitivo, 1936 Pastelli su carta, cm. 30 x 26 Firma [..]
N. 63

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
64

ELICA BALLA (Roma 1914 - 1993) Ritratto di donna, anni '30 Pastelli su carta, cm. 33,5 x 24 Firma in [..]
N. 64

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
66

DIPINTO DI TIHOMIR BIRES

TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) Giovane in costume, 1979 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e data in basso [..]
N. 66

DIPINTO DI TIHOMIR BIRES

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
67

PASTELLO DI FRANCO FORTUNATO

FRANCO FORTUNATO (Roma 1946) Casa della notte Pastelli su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma in basso a [..]
N. 67

PASTELLO DI FRANCO FORTUNATO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
68

DIPINTO DI ALDO TURCHIARO

ALDO TURCHIARO (Celico 1929) Albero blu Olio e sabbia su cartoncino, cm. 22 x 39 Firma in basso a destra [..]
N. 68

DIPINTO DI ALDO TURCHIARO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
69

TECNICA MISTA DI NINO LA BARBERA

NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) Carezze Acquerello e carboncino su carta, cm. 26 x 31 Firma [..]
N. 69

70

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Due donne Olio su tela, cm. 18,5 x 13,5 Firma al retro In corn [..]
N. 70

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

71

DIPINTO DI SALVATORE MARCHESE

SALVATORE MARCHESE (Catania 1947) Maschere Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 71

DIPINTO DI SALVATORE MARCHESE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
72

DIPINTO BANCHETTO DI TIHOMIR BIRES

TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) Banchetto, 1976 Olio su tela, cm. 106 x 130 Firma e data in basso a destra [..]
N. 72

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
73

DIPINTO DI FRANCO FORTUNATO

FRANCO FORTUNATO (Roma 1946) La casa della notte Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 73

DIPINTO DI FRANCO FORTUNATO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
74

TECNICA MISTA DI FRANCO FORTUNATO

FRANCO FORTUNATO (Roma 1946) Oggetti su un tavolo Pastelli e acquerello su carta, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 74

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
76

PASTELLO DI FRANCO FORTUNATO

FRANCO FORTUNATO (Roma 1946) Libro aperto Pastelli su carta, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra In [..]
N. 76

PASTELLO DI FRANCO FORTUNATO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
77

INCISIONE DI LALITHA LAJMI

LALITHA LAJMI (Calcutta 1932 - 2023) The unemployed youth.., 1981 Acquaforte e acquatinta su carta, ex. [..]
N. 77

INCISIONE DI LALITHA LAJMI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
78

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Donna con cane sulla spiaggia Litografia a colori, ex. 46/75 Misure della [..]
N. 78

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

79

INCISIONE DI LALITHA LAJMI

LALITHA LAJMI (Calcutta 1932 - 2023) Dialogue.., 1977 Acquaforte su carta, ex. 5/25 Misure della lastra, [..]
N. 79

INCISIONE DI LALITHA LAJMI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
80

INCISIONE DI LALITHA LAJMI

LALITHA LAJMI (Calcutta 1932 - 2023) Portrait of Gangu Bai, 1982 Acquaforte su carta, ex. 4/15 Misure [..]
N. 80

INCISIONE DI LALITHA LAJMI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
81

INCISIONE DI LALITHA LAJMI

LALITHA LAJMI (Calcutta 1932 - 2023) Woman on the terrace, 1981 Acquaforte e acquatinta su carta, ex. [..]
N. 81

INCISIONE DI LALITHA LAJMI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
84

SERIGRAFIA DI ENRICO BAJ, 1971

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Matilda di Canossa, 1971 Serigrafia a colori e collage su tela, [..]
N. 84

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
85

DIPINTO DI TANCREDI FORNASETTI

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Benvenuti in città, 2023 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firma, data [..]
N. 85

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
86

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Senza titolo, 2023 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firma e data al ret [..]
N. 86

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
87

VINILICO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Delfini 1, 2018 Vinilici su carta cotone Fabriano, [..]
N. 87

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
88

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Gatta, pacman e due rondini, 2016 Vinilico su tela, cm. [..]
N. 88

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
90

TECNICA MISTA DI GUIDO STRAZZA, 1964

GUIDO STRAZZA (Santa Fiora 1922) Giardino delle esperidi, 1964 Tecnica mista su cartoncino, cm. 24 x [..]
N. 90

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
61 - 90  di 200 LOTTI