ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

264 - 1
N.264 - I

ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 264
20, 21 novembre 2023

Dipinti, disegni e sculture
Dipinti del XIX e XX secolo
Arti decorative e design del XX secolo

Lunedì 20 ore 15.00 - Dipinti, disegni e sculture, opere di Alberto Burri

da giovedì 16 a domenica 19 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 180  di 200 LOTTI
152

TECNICA MISTA DI BRUNO DONZELLI

BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) Stele per Futurballa Tecnica mista su cartoncino, cm. 18 x 24 Firma in [..]
N. 152

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
154

BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) Natura morta ovale con rosa minerale Tecnica mista su cartoncino, cm. 25 [..]
N. 154

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
155

BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) Natura morta ovale con rosso cardinale Tecnica mista su tela, cm. 40 x 50 [..]
N. 155

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
157

DIPINTO DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Clownesse Olio su cartone telato, cm. 35 x 35 Firma in [..]
N. 157

DIPINTO DI SANTE MONACHESI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
161

SCULTURA ICARO DI ROBERT BRENNEN

ROBERT BRENNEN (XX secolo) Icaro ascendente, 1973-74 Scultura in ferro e acciaio inossidabile, cm. 48 [..]
N. 161

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
164

COPPIA DI TECNICHE MISTE DI ELIO DE LUCA

ELIO DE LUCA (Pietrapaola 1950) Bambino con cavalluccio Bambino con cane giocattolo Coppia di acquerelli [..]
N. 164

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
166

DIPINTO DI FABIO APHEL

FABIO APHEL (Cavalese in Val di Fiemme 1957) Villaggio su meteorca Olio su compensato, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 166

DIPINTO DI FABIO APHEL

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
167

INCISIONE DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Assassinio il giorno di Natale Acquaforte su carta, ex. p.d.a. Misure [..]
N. 167

INCISIONE DI FRANZ BORGHESE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
168

DIPINTO PALLE DI NEVE DI ULISSE, 1996

ULISSE (Osimo 1957) Palle di neve, 1996 Olio su tavola, cm. 70 x 35 Firma in basso a destra Titolo [..]
N. 168

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
169

DIPINTO DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Due personaggi Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 169

DIPINTO DI FRANZ BORGHESE

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
170

DIPINTO DI ANDREA DEGLI ESTENZI

ANDREA DEGLI ESTENZI (Italia XX secolo) Il Paese del fuoco Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma e titolo [..]
N. 170

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
171

DIPINTO MANIFESTAZIONE FIRMATO MORELLI, 1968

PITTORE ANNI '60 Manifestazione, 1968 Olio su cartone, cm. 38 x 47 Firma e data 'Morelli '68', in basso [..]
N. 171

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
172

INCISIONE DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Concerto nell'uovo Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 16/70 Misure [..]
N. 172

INCISIONE DI FRANZ BORGHESE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
173

INCISIONE RITOCCATA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Coppia Acquaforte colorata a mano, ex. P.d.a. Misure della lastra, [..]
N. 173

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
174

DIPINTO VIA ORSINI DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Via Orsini, Roma Olio su tela, cm. 55 x 54 Non firmato Frammento [..]
N. 174

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
175

DIPINTO SOGNO DI PRIMAVERA DI GINO ROMITI

GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) Sogno di primavera Tecnica mista su faesite, cm. 30 x 40 Firma in [..]
N. 175

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
176

DIPINTO DOUBLE-FACES DI CARLO PASSIGLI

CARLO PASSIGLI (Firenze 1881 - 1953) Paesaggio boschivo Olio su tavoletta, cm. 37 x 26 Firma al retro [..]
N. 176

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
177

DIPINTO GOLFO DI NAPOLI DI GIUSEPPE ROSSI

GIUSEPPE ROSSI (Firenze 1876 - 1952) Golfo di Napoli, 1926 Olio su cartone, cm. 26 x 34 Firma in basso [..]
N. 177

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
178

DIPINTO DONNA CON FOULARD ROSSO

PITTORE DEL NOVECENTO Donna con foulard rosso Olio su tela applicata su tavola, cm. 74,5 x 55 In corni [..]
N. 178

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
179

DIPINTO CONTADINI DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885 - Roma 1943) Famiglia di contadini Olio su tavoletta, cm. 17,5 x 17,5 [..]
N. 179

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
180

DIPINTO DI ABEL DOMINIQUE BOYÉ

ABEL DOMINIQUE BOYÉ (Marmande 1864 - Levallois-Perret 1933) Odalisca Olio su tela, cm. 54 x 66 Firma [..]
N. 180

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
151 - 180  di 200 LOTTI