ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

264 - 1
N.264 - I

ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 264
20, 21 novembre 2023

Dipinti, disegni e sculture
Dipinti del XIX e XX secolo
Arti decorative e design del XX secolo

Lunedì 20 ore 15.00 - Dipinti, disegni e sculture, opere di Alberto Burri

da giovedì 16 a domenica 19 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 200 LOTTI
31

DIPINTO MATRIMONIO DI LEONID E RIMMA BRAILOWSKIJ

LEONID BRAILOWSKIJ (Char'kov 1867 - Roma 1937) e RIMMA BRAILOWSKIJ (Ucraina 1877 - 1958) Matrimonio [..]
N. 31

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
38

DIPINTO DI ANTONIO MARASCO, ANNI '50

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Insetti sulle piante, anni '50 Olio su cartone, cm. 60 x 80 [..]
N. 38

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
39

SCULTURA DI VALERIANO TRUBBIANI

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) I tre pilastri, 1974 Scultura in bronzo patinato su legno circolare, [..]
N. 39

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
40

INCHIOSTRO DI RAJMUND ZIEMSKI

RAJMUND ZIEMSKI (Radom 1930 - Varsavia 2005) Astratto, 1974 Pennarello su carta millimetrata, cm. 21 [..]
N. 40

INCHIOSTRO DI RAJMUND ZIEMSKI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
41

INCHIOSTRO DI BRONISLAW KIERZKOWSKI

BRONISLAW KIERZKOWSKI (Lodz 1924 - Varsavia 1993) Senza titolo Inchiostro su cartoncino nero, cm. 19,5 [..]
N. 41

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
42

SERIGRAFIA DI JAN TARASIN

JAN TARASIN (Kasliz 1926 - Varsavia 2009) Senza titolo Serigrafia su carta, cm. 19 x 20 Firma in basso [..]
N. 42

SERIGRAFIA DI JAN TARASIN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
43

INCHIOSTRO DI MARIAN BOGUSZ

MARIAN BOGUSZ (Pleszew 1920 - Varsavia 1980) Meditazioni, anni '70 Inchiostro su carta cm. 20 x 18 Firma [..]
N. 43

INCHIOSTRO DI MARIAN BOGUSZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
44

INCHIOSTRO DI STEFAN GIEROWSKI

STEFAN GIEROWSKI (Czestochowa 1925 - 2022) Senza titolo Inchiostro e matita su carta, cm. 20 x 20 Firma [..]
N. 44

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
45

INCHIOSTRO DI MAGDALENA WIECEK

MAGDALENA WIECEK (Katowice 1924 - Dahab 2008) Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 20 x 20 Firma in [..]
N. 45

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
46

DIPINTO DI MARIO PUCCIARELLI , 1981

MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - 2014) Point de vue, 1981 Olio e tecnica mista su tela, cm. 50 [..]
N. 46

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
48

DIPINTO DI MARIO PUCCIARELLI

MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - 2014) Dialogo verticale, 1982 Olio e tecnica mista su tela, cm. [..]
N. 48

DIPINTO DI MARIO PUCCIARELLI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
52

LITOGRAFIA DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Orbetello 2003) Senza titolo Litografia a colori, ex. 10/12 Misure della [..]
N. 52

LITOGRAFIA DI GAETANO POMPA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
53

DIPINTO DI TIHOMIR BIRES

TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) Giovane in costume con brocca, 1977 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma e [..]
N. 53

DIPINTO DI TIHOMIR BIRES

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
54

DIPINTO DI TIHOMIR BIRES

TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) Ladro di cavalli, 1979 Olio su tela, cm. 30 x 30 Firma e data in basso [..]
N. 54

DIPINTO DI TIHOMIR BIRES

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
55

TECNICA MISTA DI NINO LA BARBERA

NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) Carezze Carboncino e pastelli su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 55

56

NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) Profilo Carboncino e pastelli su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 56

57

COPPIA DI TECNICHE MISTE DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) Quel che si dice di un nordico Burrascosi pensieri Coppia di tecniche [..]
N. 57

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
58

DIPINTO BATTAGLIA DI ANGHIARI DI TIHOMIR BIRES

TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) La Battaglia di Anghiari di Leonardo Da Vinci, 1981 Olio su tela, cm. 106 [..]
N. 58

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
60

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Marina sul molo, anni '50 Olio su tavoletta, cm. 35,5 x 46 Firma [..]
N. 60

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
31 - 60  di 200 LOTTI