ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 35

MAX ERNST
(Brühl 1891 - Parigi 1976)

Maske, 1974
Serigrafia a colori, ex. 24/79
Misure della lastra, cm. 33,5 x 25,5
In cornice

La litografia fa parte del portfolio Festin di Pierre Hebey, stampato e pubblicato da Pierre Chavé, Vence, Francia.

BIBLIOGRAFIA
Max Ernst, L'Opera Grafica, a cura di Helmut R. Leppien, Koln, 1975, p. 239
LITOGRAFIA DI MAX ERNST, 1974  - Asta ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino