ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

264 - 1
N.264 - I

ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 264
20, 21 novembre 2023

Dipinti, disegni e sculture
Dipinti del XIX e XX secolo
Arti decorative e design del XX secolo

Lunedì 20 ore 15.00 - Dipinti, disegni e sculture, opere di Alberto Burri

da giovedì 16 a domenica 19 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
2

PASTELLO PAESAGGIO DI VLASTISLAV HOFMAN, 1929

VLASTISLAV HOFMAN (Jicin 1884 - Praga 1964) Harrachov, 1929 Pastelli su carta, cm. 70 x 100 Firma e data in basso [..]
N. 2

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
7

DISEGNO DI LORENZO VIANI

LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Figure Matita su carta, cm. 11 x 8 Firma al retro [..]
N. 7

DISEGNO DI LORENZO VIANI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
8

DIPINTO DI PAOLO RICCI, 1942

PAOLO RICCI (Barletta 1908 - Napoli 1986) Campagna di Russia, 1942 Olio su tavola, cm. 60 x 70 Firmato [..]
N. 8

DIPINTO DI PAOLO RICCI, 1942

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
9

PASTELLO SOLDATI DI ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL (Temeswar 1860 - Roma 1933) Soldati in riposo, 1917 Pastelli su carta, cm. 31 x [..]
N. 9

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
10

TECNICA MISTA DI CIPRIANO EFISIO OPPO, 1921

CIPRIANO EFISIO OPPO (Roma 1891 - 1962) Donna anziana seduta, 1921 Pastelli e carboncino su carta, cm. [..]
N. 10

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
11

CARBONCINO MUSSOLINI A CAVALLO, A.TTO LUIGI PASQUINI, 1937

LUIGI PASQUINI A.TTO (Rimini 1897 - 1977) Mussolini a cavallo, 1937 Carboncino su carta da spolvero, cm. 72,5 [..]
N. 11

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
12

ACQUERELLO MONUMENTO AL MILITE IGNOTO

PITTORE DEL NOVECENTO Monumento al Milite Ignoto, primi '900 Matita e acquerello su carta, cm. 53 x 36 [..]
N. 12

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
14

DIPINTO DI EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) Scorcio con casa Olio su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma in [..]
N. 14

DIPINTO DI EZELINO BRIANTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
15

DIPINTO NATURA MORTA F.TA TERZAGHI

PITTORE DEL NOVECENTO Vaso di fiori Olio su tela, cm. 60 x 55 Firmato 'Terzaghi Roma', in basso a destra [..]
N. 15

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
16

DIPINTO VASO DI FIORI DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 25 x 30 Firma in basso a destra [..]
N. 16

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
18

STRAPPO D'AFFRESCO DI PIETRO BRUGNETTI

PIETRO BRUGNETTI (Sorisole 1883 - 1941) Santa, primi '900 Strappo d'affresco, cm. 220 x 55 PROVENIENZA [..]
N. 18

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
19

CARBONCINO MADONNA CON BAMBINO F.TO CASARI, 1971

PITTORE DEL NOVECENTO Madonna con bambino, 1971 Carboncino su carta, cm. 86 x 53 Firma 'Casari' e data [..]
N. 19

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
20

XILOGRAFIA IL TORO DI DUILIO CAMBELLOTTI, 1921

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Il toro, 1921 Xilografia su carta, ex. nd. Misure della lastra, cm. 16 [..]
N. 20

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
22

DIPINTO NOTTURNO DI RENATO NATALI

RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Notturno Olio su tavola, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra In [..]
N. 22

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
23

DIPINTO DI SERGIO SCATIZZI

SERGIO SCATIZZI (Gragnano 1918 - Firenze 2009) Natura morta Olio su tela, 20 x 30 Firma in basso a [..]
N. 23

DIPINTO DI SERGIO SCATIZZI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
24

DIPINTO DI EDOLO MASCI

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Due portaprofumo Olio su tela, cm. 30 x 35 Firma [..]
N. 24

DIPINTO DI EDOLO MASCI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
25

DIPINTO SCORCIO NOTTURNO F.TO BALSAMO, 1961

PITTORE DEL NOVECENTO Scorcio di città con passanti, 1961 Olio su compensato, cm. 70 x 34 Firmato 'Balsamo' [..]
N. 25

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
26

DIPINTO DI GIANSEBASTIANO SANI

GIANSEBASTIANO SANI (Bologna 1935) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra
N. 26

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
28

DIPINTO DI TRINCHERA ARIOSTO

TRINCHERA ARIOSTO alias ASTORIO (Brindisi 1911 - 1995) Sinfonie in blu Olio su cartone, cm. 42 x 50 Firma [..]
N. 28

DIPINTO DI TRINCHERA ARIOSTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
29

DIPINTO DI KATY CASTELLUCCI

KATY CASTELLUCCI (Laglio 1905 - Roma 1985) Natura morta con dalie, 1934-45 Olio su tela, cm. 44,5 x [..]
N. 29

DIPINTO DI KATY CASTELLUCCI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
30

DIPINTO SACERDOTESSA DI LEONID E RIMMA BRAILOWSKIJ

LEONID BRAILOWSKIJ (Char'kov 1867 - Roma 1937) e RIMMA BRAILOWSKIJ (Ucraina 1877 - 1958) Sacerdotessa [..]
N. 30

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
1 - 30  di 200 LOTTI