ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

264 - 1
N.264 - I

ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 264
20, 21 novembre 2023

Dipinti, disegni e sculture
Dipinti del XIX e XX secolo
Arti decorative e design del XX secolo

Lunedì 20 ore 15.00 - Dipinti, disegni e sculture, opere di Alberto Burri

da giovedì 16 a domenica 19 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 200  di 200 LOTTI
181

SCULTURA DI ERIC HEBBORN

ERIC HEBBORN (South Kensington 1934 - Roma 1996) Uomo che grida Scultura in bronzo, cm. 21 x 13 x 11 [..]
N. 181

SCULTURA DI ERIC HEBBORN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
182

DIPINTO DI ERIC HEBBORN

ERIC HEBBORN (South Kensington 1934 - Roma 1996) Uomo sdraiato Olio su tela, cm. 70 x 100 Non firmato [..]
N. 182

DIPINTO DI ERIC HEBBORN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
183

DIPINTO DI MARIA LETIZIA GARACI

MARIA LETIZIA GARACI (Roma 1939) Natura morta con testa di ariete, 1996 Olio su faesite, cm. 50 x 70 [..]
N. 183

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
184

MARIA LETIZIA GARACI (Roma 1939) Natura morta con testa di ariete, anni '90 Olio su faesite, cm. 50 x [..]
N. 184

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
185

TECNICA MISTA DI ANNA BARBERINI LIVERANI, 1983

ANNA BARBERINI LIVERANI (Italia XX secolo) Nella memoria il volto, 1983 Tecnica mista su cartoncino, [..]
N. 185

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
186

DIPINTO NATURA MORTA DI GIORGIO SCALCO, 1985

GIORGIO SCALCO (Schio 1929) Zucche marine, 1985 Olio su tela, cm. 70 x 120 Firma e data in basso a [..]
N. 186

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
187

DIPINTO TRENO DI FRANCO MORELLI

FRANCO MORELLI (Italia XX secolo) Treno, 1984 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data in basso a destra [..]
N. 187

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
188

DIPINTO DI RYOICHI MORI

RYOICHI MORI (Oita Prefecture 1935) Natura morta Olio su faesite, cm. 25,5 x 34,5 Firma in basso a [..]
N. 188

DIPINTO DI RYOICHI MORI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
189

DIPINTO NATURA MORTA DI ENRICO GAUDENZI, 1982

ENRICO GAUDENZI (Roma 1912 - 1999) Natura morta, 1982 Tecnica mista e collage su tela, cm. 80 x 99 Firma [..]
N. 189

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
190

DIPINTO CONTADINO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Contadino Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a sinistra In [..]
N. 190

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
191

DIPINTO PAESAGGIO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Paesaggio con case Olio su tela, cm. 60 x 70 Firma in basso a sinistra [..]
N. 191

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
192

DIPINTO DI UGOLINO DA BELLUNO, 1974

UGOLINO DA BELLUNO (Belluno 1919 - Roma 2002) Senza titolo, 1974 Tecnica mista su cartoncino applicata [..]
N. 192

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
193

COPPIA DI TECNICHE MISTE DI BRUNO DONZELLI

BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) Specchio Morandiano Finestra con Depero Coppia di tecniche miste su cartoncino, [..]
N. 193

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
194

DIPINTO FIORI DI RICCARDO NATILI

RICCARDO NATILI (Roma 1950 - 2023) Mercato di fiori, 2014 Acrilico su tela, cm. 110 x 119 Certificato [..]
N. 194

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
195

TECNICA MISTA DI BRUNO DONZELLI

BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) Siparietto del Novecento Tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 35 Firma [..]
N. 195

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
196

BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) Carrà con babà Tecnica mista su cartoncino, cm. 18 x 13 Firma in basso [..]
N. 196

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
197

BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) Specchio Futurista Specchio De Chirico Coppia di tecniche miste su cartoncino, [..]
N. 197

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
198

DISEGNO DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Circo cavalli nel bosco, 1998 Pennarelli su cartone telato, cm. 40 [..]
N. 198

DISEGNO DI ANTONIO VANGELLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
199

AÏÏROH, 2023

AÏÏROH (Narbonne 1987) Campbell's n. 5 parfum, 2023 Acrilico su cartoncino con base serigrafica, cm. [..]
N. 199

AÏÏROH, 2023

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
200

DIPINTO JOHN LENNON DI PARSCHA MIRGHAWAMEDDIN

PARSCHA MIRGHAWAMEDDIN (Germania 1979) Lennon n. 84, 2003 Spray e acrilico su tela, cm. 150 x 120 Firma [..]
N. 200

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
181 - 200  di 200 LOTTI