ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - II

261 - 2
N.261 - II

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

ven 20 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 225 LOTTI
422

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Composizione, 1960 Olio su compensato, cm. 51 x 46,5 Firmato 'Krinskiy', [..]
N. 422

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
424

ACQUARELLO DI SERGEI BLUMIN

SERGEI BLUMIN (Leningrado 1947) Figura, 1981 Acquerello su carta, cm. 23 x 18 Firma e data in basso [..]
N. 424

ACQUARELLO DI SERGEI BLUMIN

425

PASTELLO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Palazzo e golfo Pastelli su carta, cm. 50 x 35 Firma [..]
N. 425

PASTELLO DI ANTONIO MARASCO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
426

CHINA DI EDOLO MASCI, 1963

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Nudo di donna con aeroplanino, 1963 China su carta, [..]
N. 426

CHINA DI EDOLO MASCI, 1963

427

TECNICA MISTA VOLTI DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Volti, 1966 Tecnica mista su carta, cm. 33 x 23 Firma di difficile lettura e data, [..]
N. 427

429

SANGUIGNA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Studio per il dipinto 'San Paolo caduto da cavallo', 1986 ca. Sanguigna [..]
N. 429

SANGUIGNA DI BRUNO D'ARCEVIA

430

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Studio per due nudi, 1987 China su carta, cm. 39,5 x 29 Firma e data [..]
N. 430

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

431

LITOGRAFIA DI HENRI MOORE, 1973

HENRI MOORE (Castleford 1898 - Perry Green 1986) The Forest, 1973 Litografia su carta Hodgkinson, ex. [..]
N. 431

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
432

HENRI MOORE (Castleford 1898 - Perry Green 1986) Multitude II, 1973 Litografia su carta Hodgkinson, ex. [..]
N. 432

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
433

DIPINTO DI PIERO SADUN, 1956

PIERO SADUN (Siena 1919 - 1974) Natura morta, 1956 Olio su tela, cm. 40 x 54 Firma e data al retro [..]
N. 433

DIPINTO DI PIERO SADUN, 1956

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
434

VASO DI SILVANO SIGNORETTO, VENINI MURANO ANNI '90

VASO DI SILVANO SIGNORETTO, VENINI MURANO ANNI '90 in vetro incamiciato trasparente e bianco con inclusioni [..]
N. 434

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
435

LUME A FARFALLE, ANNI '90

LUME, ANNI '90 in stile liberty, con diffusori a forma di farfalla e struttura in metallo dipinto con decoro [..]
N. 435

LUME A FARFALLE, ANNI '90

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
436

CESTINO IN VETRO MURANO

CESTINO MURANO in vetro sommerso a fondo bianco e trasparente con inclusioni a murrine. Misure cm. 35 x 17 [..]
N. 436

CESTINO IN VETRO MURANO

Stima
€ 150 / 200
437

SCULTURA DI PAPPAGALLO IN VETRO SOMMERSO, MURANO

SCULTURA DI PAPPAGALLO, MURANO in vetro sommerso a fondo bianco con superficie in arancio, giallo e viola, dettagli [..]
N. 437

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
438

COPPIA SCULTURE DI PESCI IN VETRO SOMMERSO, MURANO

COPPIA SCULTURE PESCI, MURANO in vetro sommerso, a fondo bianco, arancio e giallo con striature nere. Basi in [..]
N. 438

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
439

DUESCULTURE DI CAGNOLINI IN VETRO, SEGUSO

DUESCULTURE DI CAGNOLINI IN VETRO, SEGUSO a fondo trasparente viola e giallo. Firme incise sotto la base. [..]
N. 439

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
440

SCULTURA DI PESCE IN VETRO SOMMERSO, MURANO

SCULTURA DI PESCE, MURANO in vetro sommerso a fondo bianco con striature gialle e nere. Base con inclusioni [..]
N. 440

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
441

SCULTURA DI UCCELLO IN VETRO SOMMERSO, MURANO

SCULTURA DI UCCELLO, MURANO in vetro sommerso a fondo arancio e dettagli in pasta di vetro nera. Etichetta [..]
N. 441

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
442

SCULTURA DI LUMACA IN VETRO SOMMERSO, MURANO

SCULTURA DI LUMACA, MURANO in vetro sommerso, con corpo a fondo blu e chioccia in verde a striature. Base a [..]
N. 442

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
443

DIPINTO DI GIORGIO BACCI BAIK

GIORGIO BACCI BAIK (Venezia 1925 - 1986) Isola di San Giorgio, 1963 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 443

DIPINTO DI GIORGIO BACCI BAIK

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
444

DIPINTO PAESAGGIO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Paesaggio con casa, 2000/2002 Olio su tela, cm. 20 x 30,5 Firma e data [..]
N. 444

445

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Paesaggio con casa, 2000/2002 Olio su tela, cm. 18,5 x 24,5 Firma e data [..]
N. 445

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

446

ACRILICO SAN MARCO F.TO HENSEN

PITTORE NORDEUROPEO DEL NOVECENTO Basilica di San Marco Acrilico su tela, cm. 60 x 50 Firmato 'Hensen', [..]
N. 446

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
447

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Paesaggio con casa, 2002 Olio su cartone, cm. 21 x 31 Firma e data in [..]
N. 447

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

448

DUE DIPINTI SU VETRO DI ZYGMUNT WARCZYGLOWA

ZYGMUNT WARCZYGLOWA (Polonia 1922 - 1988) Scorcio di Poznan, 1971 Scorcio di Poznan, 1971 Due tecniche [..]
N. 448

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
449

DISEGNO DI CARLO MARCHESIELLO

CARLO MARCHESIELLO (Italia XX secolo) Composizione optical, 1969 Inchiostro su carta, cm. 71 x 50 Firma [..]
N. 449

DISEGNO DI CARLO MARCHESIELLO

450

DIPINTO DI ATTILIO ALFIERI

ATTILIO ALFIERI (Loreto 1904 - Milano 1992) Natura morta Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a [..]
N. 450

DIPINTO DI ATTILIO ALFIERI

Stima
€ 100 / 150
451

DIPINTO DI SALVATORE FIORE

SALVATORE FIORE (Castelpagano 1969) Papaveri Olio su tela, cm. 90 x 120 Firma in basso a destra Titolo [..]
N. 451

DIPINTO DI SALVATORE FIORE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 600 / 800
181 - 210  di 225 LOTTI