ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - II

261 - 2
N.261 - II

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

ven 20 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 225 LOTTI
362

ACRILICO SU TAVOLA TRAMONTO

PITTORE DEL NOVECENTO Tramonto Acrilico su tavola, cm. 40 x 50 Firma in basso a sinistra Firma al retro [..]
N. 362

ACRILICO SU TAVOLA TRAMONTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
363

DIPINTO GAZOMETRO

PITTORE DEL NOVECENTO Il Gazometro Tecnica mista e collage su tavola, cm. 77 x 122 Firma di difficile [..]
N. 363

DIPINTO GAZOMETRO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
364

TECNICA MISTA DI MICHAIL KULAKOV

MICHAIL KULAKOV (Mosca 1933 - Terni 2015) Omaggio a Majakovskij n. 3, 1974 Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 364

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
365

PANTONI SU CARTA PIN-UP DI ILLUSTRATORE DEL NOVECENTO

ILLUSTRATORE DEL NOVECENTO Modello e pin-up Pantoni su carta, cm. 34 x 26 In cornice
N. 365

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
366

MANIFESTO ORIGINALE DEL FILM BLOW-UP, 1967

MANIFESTO ORIGINALE DEL FILM BLOW-UP, 1967 di Michelangelo Antonioni per il Gran Premio Internazionale del Festival [..]
N. 366

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
367

LOCANDINA ORIGINALE DEL FILM BLOW-UP, 1967

LOCANDINA ORIGINALE DEL FILM BLOW-UP, 1967 di Michelangelo Antonioni per il Gran Premio Internazionale del Festival [..]
N. 367

368

LOCANDINA ORIGINALE DEL FIM DESERTO ROSSO, 1964

LOCANDINA ORIGINALE DEL FIM DESERTO ROSSO, 1964 di Michelangelo Antonioni per il Modernissimo Cinema d'art et [..]
N. 368

369

MANIFESTO ORIGINALE DEL FILM IL GRANDE CALDO, 1953

MANIFESTO ORIGINALE DEL FILM IL GRANDE CALDO, 1953 di Friz Lang. Stampa a colori, cm. 140 x 100 In corni [..]
N. 369

370

MANIFESTO ORIGINALE DEL FILM 8½, 1963

MANIFESTO ORIGINALE DEL FILM 8½, 1963 di Federico Fellini. Stampa a colori, cm. 100 x 70. In cornice.
N. 370

371

SCULTURA IN TERRACOTTA DI GIUSEPPE MARINUCCI

GIUSEPPE MARINUCCI (Ascoli Piceno 1925 - 1981) Figura di donna Terracotta policroma smaltata, cm. 64 [..]
N. 371

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
372

DIPINTO DI SALVATORE PUPILLO

SALVATORE PUPILLO (Roma 1956) Flash, 1991 Olio su tela, cm. 18 x 24 Firma e data al retro PUBBLICAZIONI [..]
N. 372

DIPINTO DI SALVATORE PUPILLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
373

INCHIOSTRO DI FRANCISCO CORZAS

FRANCISCO CORZAS (Città del Messico 1936 - 1983) Profilo femminile, 1977 ca. Inchiostro su carta, cm. [..]
N. 373

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
374

DIPINTO DI ANTONIO ROCA

ANTONIO ROCA (Messico XX secolo) Sojourn, 1977 Smalti su compensato, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 374

DIPINTO DI ANTONIO ROCA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
375

DIPINTO DI ROMANO RIZZATO LOTTO

ROMANO RIZZATO LOTTO (Dueville 1932) Venezia, 2001 Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Firma in basso a [..]
N. 375

376

DIPINTO DI SAURO SCAVOLINI alias SASCA, 1957

SAURO SCAVOLINI alias SASCA (Pesaro 1934) Paesaggio marino, 1957 Tempera su tela, cm. 50 x 80 Firma [..]
N. 376

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
377

TECNICA MISTA DI FRANCISCO CORZAS, 1973

FRANCISCO CORZAS (Città del Messico 1936 - 1983) Volto maschile, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 66 [..]
N. 377

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
378

FRANCISCO CORZAS (Città del Messico 1936 - 1983) Volto maschile, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 53 [..]
N. 378

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
379

DIPINTO ASTRATTO DI LIA DREI, 1962

LIA DREI (Roma 1922 - 2005) Senza titolo, 1962 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma e data in basso a de [..]
N. 379

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
380

BASSORILIEVO IN CERAMICA DI RICHARD DÖLKER, M.A.C.S. VIETRI 1938

BASSORILIEVO IN CERAMICA, M.A.C.S., VIETRI 1938 a smalti policromi, raffigurante la Fuga in Egitto. . Marchio [..]
N. 380

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
381

PIATTINO IN CERAMICA, FAENZA

PIATTINO IN CERAMICA, FAENZA con decoro a smalto bianco e nero con figure di grifoni. Marchio ed etichetta [..]
N. 381

PIATTINO IN CERAMICA, FAENZA

382

AQUILA IN CERAMICA, VINCENZO BERTOLOTTI CERAMICHE MILANESI

SCULTURA IN CERAMICA, VINCENZO BERTOLOTTI CERAMICHE MILANESI smaltata a lustri metallici, raffigurante una Aquila [..]
N. 382

383

MADONNA CON BAMBINO DI DOMENICO MASTROIANNI

DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962) Madonna con Bambino Terracotta policroma smaltata, cm. [..]
N. 383

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
384

PANTERA IN BRONZO DI GEORGE-HENRY LAURENT

GEORGE-HENRY LAURENT (Francia 1880 - 1940) Pantera Scultura in bronzo patinato, cm. 17 x 53 x 18 Firma [..]
N. 384

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
385

VASO DI VIETRI ATTRIBUITO A GUIDO GAMBONE, ANNI '30

VASO IN CERAMICA, VIETRI ATTRIBUITO A GUIDO GAMBONE, ANNI '30 in policromia modellata e dipinta a mano, a tre [..]
N. 385

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
386

VASO DI ERNST WHALISS, AUSTRIA PRIMI '900

VASO DI ERNST WHALISS, AUSTRIA PRIMI '900 in ceramica policroma smaltata a lustro, con decoro floreale e figura [..]
N. 386

Stima
€ 200 / 300
387

GRANDE VASO, M.A.C.S. VIETRI, 1938

GRANDE VASO, M.A.C.S. VIETRI, 1938 in ceramica a smalto verde, con pois e bordo arancio, corpo rigato. Marca [..]
N. 387

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
388

SCULTURA ALLEGORIA DELL'AUTUNNO, MANIFATTURA ZACCAGNINI ANNI '50

SCULTURA ALLEGORIA DELL'AUTUNNO, MANIFATTURA ZACCAGNINI ANNI '50 in ceramica bianca e dettagli in oro. Marchio [..]
N. 388

Stima
€ 100 / 150
389

TAVOLO DA SALOTTO CON SCAGLIOLA DEL XIX SECOLO

BEL TAVOLO DA SALOTTO CON SCAGLIOLA, ANNI '50 con piano circolare a fondo nero, con riserve a ghirlande di alloro [..]
N. 389

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
390

BUSTO DI SOLDATO DEL NOVECENTO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ritratto di soldato Terracotta patinata, cm. 22 x 23 x 14 Basetta [..]
N. 390

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
391

DIPINTO DI PAUL FILAINE

PAUL FILAINE (XX secolo) Ritratto di ragazza in lettura, 1920 Olio su tela, cm. 92,5 x 71 Firma e [..]
N. 391

DIPINTO DI PAUL FILAINE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
121 - 150  di 225 LOTTI