ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - II

261 - 2
N.261 - II

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

ven 20 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Giovedì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi e del XIX secolo, argenti antichi
Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

211 - 225  di 225 LOTTI
452

DIPINTO NATURA MORTA DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Vaso di fiori, 1960 Olio su cartone telato, cm. 34 x 24 Firma [..]
N. 452

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
453

DIPINTO NATURA MORTA DI GUIDO DE VIRGILIO

GUIDO DE VIRGILIO (Napoli 1917 - ?) Natura morta Olio su cartona, cm. 28 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 453

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
454

DIPINTO DI SALVATORE FIORE

SALVATORE FIORE (Castelpagano 1969) Campo di papaveri Olio su tela, cm. 70 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 454

DIPINTO DI SALVATORE FIORE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
455

DIPINTO DI SALVATORE FIORE

SALVATORE FIORE (Castelpagano 1969) Le ginestre Olio su tela, cm. 80 x 80 Firma in basso a destra Titolo [..]
N. 455

DIPINTO DI SALVATORE FIORE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 600 / 800
456

DIPINTO PAESAGGIO NORDICO

PITTORE NORDICO, XX SECOLO Paesaggio, 1912 Olio su tela, cm. 77 x 106 Firma di difficile lettura e firma [..]
N. 456

DIPINTO PAESAGGIO NORDICO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
457

DIPINTO DI MANFREDO ACERBO

MANFREDO ACERBO (Pescara 1913 - Roma 1989) San Martino, 1961 Olio e sabbia su tela, cm. 120 x 110 Firma [..]
N. 457

DIPINTO DI MANFREDO ACERBO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
458

DIPINTO NAPOLEON DI BERNHARD GILLESSEN, 1973

BERNHARD GILLESSEN (Düsseldorf 1952 - Trevi 2023) Napoleon K 700, 1973 Olio su tela, cm. 100 x 81 Firma, [..]
N. 458

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
459

CHINA FIGURA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO È tanto intelligente però.. China e inchiostro su carta, cm. 21,5 x 10,5 Firma [..]
N. 459

CHINA FIGURA DEL NOVECENTO

Stima
€ 100 / 150
460

DIPINTO DI MANFREDO ACERBO

MANFREDO ACERBO (Pescara 1913 - Roma 1989) Gerusalemme, anni '60 Olio e sabbia su compensato, cm. 175 [..]
N. 460

DIPINTO DI MANFREDO ACERBO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
461

DIPINTO VASO DI FIORI

PITTORE DEL NOVECENTO Vaso di fiori, 1968 Olio su carta, cm. 90 x 60 Datato in basso 'marzo '68' In [..]
N. 461

DIPINTO VASO DI FIORI

462

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI F.TI BORCHI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesaggio con albero Paesaggio collinare Coppia di dipinti ad olio su masonite, [..]
N. 462

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
463

DIPINTO DI LUCIA ROMUALDI

LUCIA ROMUALDI (? - Roma 2023) Danseuse I, 1990 Olio, grafite e carta su tela, cm. 80 x 141 Firma, data e titolo [..]
N. 463

DIPINTO DI LUCIA ROMUALDI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
464

MANIFESTO FILM TOTÓ CERCA MOGLIE

MANIFESTO FILM TOTÓ CERCA MOGLIE Stampa a colori, cm. 35 x 50 In cornice
N. 464

465

LOCANDINA ORIGINALE DEL FILM TOTÒ 47 MORTO CHE PARLA, 1950

LOCANDINA ORIGINALE DEL FILM TOTÒ 47 MORTO CHE PARLA, 1950 di Carlo L. Bragaglia. Stampa a colori, cm. 70 [..]
N. 465

466

MANIFESTO ORIGINALE DEL FILM I GANGSTERS, 1946

MANIFESTO ORIGINALE DEL FILM I GANGSTERS, 1946 Stampa a colori, cm. 140 x 100 In cornice
N. 466

211 - 225  di 225 LOTTI