ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - II

261 - 2
N.261 - II

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

ven 20 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 225 LOTTI
332

VASETTO A MURRINE, MURANO

VASETTO A MURRINE, MURANO a forma di anfora, in vetro a fondo arancio, blu e bianco, anse trasparenti. Misure [..]
N. 332

VASETTO A MURRINE, MURANO

333

SERVIZIO DAUM NANCY FRANCE, ANNI '30

SERVIZIO DAUM NANCY FRANCE, ANNI '30 in vetro fumè dipinto a mano ad attività sportive. Composto da otto bicchieri [..]
N. 333

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
334

VASO GALLÈ, FRANCIA

VASO GALLÈ, FRANCIA XX SECOLO in vetro acidato con decoro vegetale marrone su fondo giallo. Marcato al corpo. [..]
N. 334

VASO GALLÈ, FRANCIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
335

VASO STILE DAUM NANCY, FRANCIA

VASO STILE DAUM NANCY, FRANCIA XX SECOLO in vetro con decorazione di scena mitologica con paesaggio in marrone [..]
N. 335

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
336

LOTTO COMPOSTO DA POTICHE ART DECÒ E SET DA TOLETTA

LOTTO COMPOSTO DA POTICHE ART DECÒ E SET DA TOLETTA Potiche in vetro blu di Boemia con decori stilizzati in [..]
N. 336

Stima
€ 100 / 150
337

TULIPANIERA IN VETRO, INIZI XX SECOLO

TULIPANIERA IN VETRO, INIZI XX SECOLO a fondo ambra con decori a terrazze fogliate. Misure cm. 40 x 17 Rotture [..]
N. 337

338

AMPOLLA IN VETRO DI MURANO

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, MURANO XX SECOLO a fondo arancio, rosa e viola, con tappino decorato a pinza in blu [..]
N. 338

AMPOLLA IN VETRO DI MURANO

339

COPPIA DI VASI A FAZZOLETTO, MURANO ANNI '70

COPPIA DI VASI A FAZZOLETTO, MURANO ANNI '70 in vetro a fondo trasparente con motivo a filigrana. Misure [..]
N. 339

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
340

CENTROTAVOLA IN VETRO, CARLO MORETTI MURANO ANNI '90

CENTROTAVOLA IN VETRO, CARLO MORETTI MURANO ANNI '90 a fondo trasparente con bordo color oro. Etichetta adesiva [..]
N. 340

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
341

DIPINTO DI NINO BERTOLETTI

NINO BERTOLETTI (Roma 1889 - 1971) Nudo di donna, 1940/42 Olio su cartoncino, cm. 50 x 71 Firma in [..]
N. 341

DIPINTO DI NINO BERTOLETTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
342

COPPIA DI PAESAGGI DI FRANCESCO GURIOLI

FRANCESCO GURIOLI (Tredozio 1910 - 1989) Paesaggio, 1977 Paesaggio, 1977 Coppia di tempere grasse su [..]
N. 342

344

DIPINTO VENEZIA DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Veduta di Piazza San Marco dal canale Olio su tela, [..]
N. 344

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
345

DIPINTO BARACCA DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1947

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Baracca, 1947 Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 345

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
346

DIPINTO PASSOSCURO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Passoscuro, 1947 Olio su tavoletta, cm. 27 x 42 Firma e data in [..]
N. 346

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
347

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Ponte rotto Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso [..]
N. 347

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
348

TECNICA MISTA DI RENATO ROSATELLI

RENATO ROSATELLI (Italia XX secolo) Scena carnevalesca Matite colorate su carta, cm. 21 x 30 Firma [..]
N. 348

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
349

DIPINTO DI ROMANO RIZZATO LOTTO

ROMANO RIZZATO LOTTO (Dueville 1932) Fiumicino, 1975 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 349

350

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Ragazza sul Lungotevere Olio su tela, cm. 40 x 50 [..]
N. 350

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
351

PIATTO IN CERAMICA DI ANDREA PICINI

PIATTO IN CERAMICA DI ANDREA PICINI (Roma 1935 - 2003) serigrafato a colori con figura di divinità indiana. [..]
N. 351

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
358

MULTIPLO IN ARGENTO DI MARCO LODOLA

MARCO LODOLA (Dorno 1955) Swing, 2007 Scultura in argento, ex. 2/9 Misure cm. 35,5 x 27 x 17 Firma [..]
N. 358

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.500 / 2.000
359

TECNICA MISTA SU PAGINA DI GIORNALE

ARTISTA DEL NOVECENTO Composizione con pesce Tempera e carboncino su pagina di giornale, cm. 29 x 29 In [..]
N. 359

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
360

DIPINTO BICICLETTA

ARTISTA DEL NOVECENTO Bicicletta surreale Olio e tecnica mista su tela, cm. 65 x 50
N. 360

DIPINTO BICICLETTA

361

DISEGNO DI EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo Matita grassa su carta, cm. 35 x 26 Firma [..]
N. 361

DISEGNO DI EMILIO SCANAVINO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
91 - 120  di 225 LOTTI