ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - II

261 - 2
N.261 - II

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

ven 20 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 225 LOTTI
392

TEMPERA SCENOGRAFIA DI VITTORIO GRASSI

VITTORIO GRASSI (Roma 1878 - 1958) Backer II scena: interno, anni '30 Tempera su cartoncino, cm. 36 x [..]
N. 392

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
396

SANGUIGNA DI ALFONSO DI PASQUALE

ALFONSO DI PASQUALE (Andria 1899 - Roma 1987) Profilo di donna, 1927 Sanguigna su carta, cm. 48,5 x 35 [..]
N. 396

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
397

SCULTURA DA MEDARDO ROSSO

SCULTORE DEL NOVECENTO Bimbo Ebreo, da Medardo Rosso Scultura in bronzo patinato, cm. 22 x 15 x 19 Firmato [..]
N. 397

SCULTURA DA MEDARDO ROSSO

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
398

PORTA PENNA STILOFORO IN BRONZO CON FIGURA DI AQUILA

PORTA PENNA STILOFORO IN BRONZO, XX SECOLO con figura di aquila su basamento. Misure cm. 14,4 x 12 x 10,5. [..]
N. 398

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
401

DISEGNO ALCIDE DE GASPERI DI CIPRIANO EFISIO OPPO

CIPRIANO EFISIO OPPO (Roma 1891 - 1962) Caricatura di Alcide De Gaspari Matita su carta, cm. 36 x 39 [..]
N. 401

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
404

TECNICA MISTA DI ABDELKHADER HOUAMEL, 1960

ABDELKHADER HOUAMEL (Algeria 1936 - 2018) Paesaggio, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 65 Firma [..]
N. 404

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
405

SCULTURA IN TERRACOTTA F.TA TUPINI

SCULTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Scultura in terracotta patinata, cm. 35 x 13,5 x 11 Firmata 'Tupini', [..]
N. 405

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
406

DIPINTO DI AMELIA PARDO

AMELIA PARDO (Imperia 1928 - Roma 1985) Veduta del Cremlino dal fiume Olio su cartoncino, cm. 17,5 x [..]
N. 406

DIPINTO DI AMELIA PARDO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
408

TECNICA MISTA DI ANTONELLA CAPPUCCIO

ANTONELLA CAPPUCCIO (Ischia 1944) Sirene, 2011 Tempera e incisione su plexiglass a specchio, cm. 120 x 120 Firma [..]
N. 408

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.800 / 2.200
410

DIPINTO DI CARMELINA DI CAPRI

CARMELINA DI CAPRI (Capri 1920 - Napoli 2004) Piazzetta di Capri Olio su tela, cm. 40,5 x 30 Firma [..]
N. 410

DIPINTO DI CARMELINA DI CAPRI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
411

COPPIA DI INCISIONI VENEZIA

PITTORE DEL NOVECENTO Sogno Rialto Coppia di acqueforti e acquetinte a colori, ex. p.a. Misure delle [..]
N. 411

COPPIA DI INCISIONI VENEZIA

412

DIPINTO ALICANTE DI CARLO QUATTRUCCI

CARLO QUATTRUCCI (Roma 1932 - 1980) Paesaggio di Alicante, 1978 Olio su tela, cm. 80 x 80 Firma e data [..]
N. 412

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
413

DIPINTO DI TOMMASO RUSSO

TOMMASO RUSSO (Italia 1954) Innovatore Tecnica mista su faesite, cm. 84 x 102 Firma e titolo al retro [..]
N. 413

DIPINTO DI TOMMASO RUSSO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
414

DIPINTO DI TOMMASO RUSSO

TOMMASO RUSSO (Italia 1954) Innovatore Tecnica mista su faesite, cm. 84 x 102 Sigla in basso a destra [..]
N. 414

DIPINTO DI TOMMASO RUSSO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
416

DIPINTO NATURA MORTA DI SIRO DI GIULIO

SIRO DI GIULIO (Italia XX secolo) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 40 x 30 Siglato in basso a destra [..]
N. 416

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
417

DIPINTO TORO DI EMANUELE PANDOLFINI

EMANUELE PANDOLFINI (Palermo 1929) Toro Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra Firma al [..]
N. 417

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
419

TECNICA MISTA DI LEOPOLDO NÓVOA, 1993

LEOPOLDO NÓVOA (Pontevedra Uruguay 1929 - Parigi 2012) Senza titolo, 1993 Tempera e carboncino su carta, [..]
N. 419

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
420

DIPINTO DI GIUSEPPE GIORGI

GIUSEPPE GIORGI (Borbona 1950) Pescatorello, 1976 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 420

DIPINTO DI GIUSEPPE GIORGI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
151 - 180  di 225 LOTTI