ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - II

261 - 2
N.261 - II

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

ven 20 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 225 LOTTI
272

TECNICA MISTA DI FRANCISCO CORZAS, 1973

FRANCISCO CORZAS (Città del Messico 1936 - 1983) Volto maschile, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 54 [..]
N. 272

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
273

LITOGRAFIA DI FRANCISCO CORZAS, 1972

FRANCISCO CORZAS (Città del Messico 1936 - 1983) Volto maschile, 1972 Litografia, ex. prova d'artista [..]
N. 273

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
278

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Personaggi con cavallo Litografia a colori, ex. XXXI/L Misure della [..]
N. 278

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

281

TECNICA MISTA DI RENATO ROSATELLI

RENATO ROSATELLI (Italia XX secolo) Scena gioviale a tavola Acquerello su carta, cm. 25 x 35 Firma [..]
N. 281

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
282

TECNICA MISTA PAESAGGIO URBANO DEL NOVECENTO

ARTISTA XX SECOLO Veduta di città, 1950 Tecnica mista su cartoncino, cm. 42 x 49 Firma di difficile lettura [..]
N. 282

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
284

DIPINTO DI WALTER GENUA

WALTER GENUA (Bojano 1931 - Campobasso 2016) Omaggio a Matisse, 1962 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firma [..]
N. 284

DIPINTO DI WALTER GENUA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
286

LITOGRAFIA RITOCCATA DI PRIMO CONTI

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) La Lattaia, 1965 Olio su base litografica, ex. unico Misure [..]
N. 286

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
288

TECNICA MISTA DI FELICE CARENA

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Lotta di cavalli, 1947 Inchiostro e acquarello su carta, [..]
N. 288

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
289

BRONZO GABBIANI F.TO J. B. LEONARD

SCULTORE FRANCESE DEL NOVECENTO Gabbiani in volo su mare Bronzo patinato, cm. 42 x 64 x 30 Firmato [..]
N. 289

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
290

DIPINTO TIVOLI DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Tempio della Sibilla a Tivoli Olio su tela, cm. 40 [..]
N. 290

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
291

DIPINTO DI ADELINA ZANDRINO

ADELINA ZANDRINO (Genova 1893 - 1994) Madonna con Bambino Olio su faesite, cm. 40 x 40 Firma in basso [..]
N. 291

DIPINTO DI ADELINA ZANDRINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
292

DIPINTO CAPRIOLI DI ARTURO DAZZI

ARTURO DAZZI (Carrara 1881 - Pisa 1966) Due caprioli Olio e pastelli su cartone, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 292

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
293

SCULTURA IN TERRACOTTA DI FERNADO TROSO

FERNANDO TROSO (Lecce 1910 - Roma 1990) Volto di ragazza Scultura in terracotta, cm. 18 x 12 x 11,5 Firma [..]
N. 293

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 150
294

DIPINTO DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Ritratto di donna Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in alto [..]
N. 294

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
295

RITRATTO DI JOHAN CHRISTIAN CASTBERG

JOHAN CHRISTIAN CASTBERG (Bergen 1911 - Oslo 1988) Ritratto di bambino Olio su cartone, cm. 40 x 30 In [..]
N. 295

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
296

DIPINTO DI THORSTEN KIRCHHOFF

THORSTEN KIRCHHOFF (Copenaghen 1960) Endorfina, 2003 Olio su tela estroflessa applicata a tavola, cm. [..]
N. 296

DIPINTO DI THORSTEN KIRCHHOFF

299

DUE LITOGRAFIE DI ENZO MARI

ENZO MARI (Novara 1932 - Milano 2020) uno: la Mela (Serie della Natura), 1963/84 due: la Pera (Serie [..]
N. 299

DUE LITOGRAFIE DI ENZO MARI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
300

SERIGRAFIA DI SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Senza titolo, 1973 Serigrafia a colori, ex. III/X Misure della lastra, [..]
N. 300

SERIGRAFIA DI SHU TAKAHASHI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
301

DIPINTO ASTRATTO F.TO COSTA

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Olio su carta, cm. 56 x 37 Firmato 'Costa', in basso a destra In [..]
N. 301

DIPINTO ASTRATTO F.TO COSTA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
31 - 60  di 225 LOTTI