ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

261 - 1
N.261 - I

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

gio 19 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 241 LOTTI
91

TRUMEAU IN RADICA DI OLMO, PROBABILMENTE OLANDA XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN RADICA DI OLMO, PROBABILMENTE OLANDA XVIII SECOLO con riserve e filettature in frassino. Parte [..]
N. 91

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.800
92

COMODINO IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO

COMODINO IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO a fronte mosso a due cassetti. Calandra merlata, gambe arcuate. [..]
N. 92

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
93

SCULTURA IN TERRACOTTA, NORD EUROPA FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN TERRACOTTA, NORD EUROPA FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, raffigurante un marinaio in posa eretta. [..]
N. 93

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
94

PENDOLETTA IN BRONZO, DOMENICO CRUDELI ROMA INIZI XVIII SECOLO

RARA PENDOLETTA IN BRONZO, DOMENICO CRUDELI ROMA INIZI XVIII SECOLO con frontone con cornice cesellata a baccelli, [..]
N. 94

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
95

PENDOLETTA IN BRONZO DORATO, PARIGI XVIII SECOLO

RARA PENDOLETTA IN BRONZO DORATO, PARIGI XVIII SECOLO con cassa cesellata a volute, foglie e baccelli. Cappello [..]
N. 95

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
96

PENDOLETTA IN BRONZO DORATO, RABBY Á PARIS INIZIO XVIII SECOLO

RARA PICCOLA PENDOLETTA IN BRONZO DORATO, RABBY Á PARIS INIZIO XVIII SECOLO con cassa cesellata a volute, foglie [..]
N. 96

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
97

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con bordo interno modanato e cappello a frontone [..]
N. 97

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
98

LEGGIO DA TAVOLO IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE

LEGGIO DA TAVOLO IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fronte decorato a foglie, volute e testa [..]
N. 98

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
99

COPPIA DI CHERUBINI IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

COPPIA DI CHERUBINI IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO in posa 'volante', con ali e capelli dorati. Misure cm. [..]
N. 99

100

CONSOLE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con piano in marmo broccatello di Spagna. Fronte e fianchi [..]
N. 100

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
101

GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XVIII SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XVIII SECOLO in policromia, raffigurante gruppo di fanciulli musicanti. Base [..]
N. 101

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
102

SCULTURA DI CANTORE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN XVIII SECOLO

SPLENDIDA SCULTURA DI CANTORE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN XVIII SECOLO in policromia. La figura è in [..]
N. 102

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
103

PICCOLO GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN XVIII SECOLO

PICCOLO GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN XVIII SECOLO in policromia raffigurante Arlecchino con gabbietta e uccelline. [..]
N. 103

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
104

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN FINE XVIII SECOLO

SPLENDIDO GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN FINE XVIII SECOLO in policromia, raffigurante allegoria [..]
N. 104

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
105

GENTILUOMO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN XVIII SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN XVIII SECOLO in policromia, raffigurante gentiluomo nel gesto [..]
N. 105

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
106

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, MEISSEN METÁ XVIII SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, MEISSEN METÁ XVIII SECOLO in policromia, raffigurante contadino [..]
N. 106

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
107

VENDITORE DI PESCE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN XVIII SECOLO

FIGURA DI VENDITORE DI PESCE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN XVIII SECOLO in policromia,. La figura è in [..]
N. 107

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
108

SERVIZIO TÈTE Á TÈTE IN PORCELLANA, MEISSEN

SERVIZIO TÈTE Á TÈTE IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XVIII SECOLO con elementi a smalto bianco e policromia, decorati [..]
N. 108

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
109

FIGURA DI GENTILDONNA IN PORCELLANA, MEISSEN XVIII SECOLO

FIGURA DI GENTILDONNA IN PORCELLANA, MEISSEN XVIII SECOLO in policromia. La figura è in posa eretta con larghe [..]
N. 109

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
110

FANCIULLA IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XVIII SECOLO

FIGURA DI FANCIULLA IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XVIII SECOLO in policromia. La figura è in posa suonando uno [..]
N. 110

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
111

GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XVIII SECOLO in policromia, raffigurante donna seduta in lettura con tavolo [..]
N. 111

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
112

DIPINTO BATTAGLIA NAVALE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO BATTAGLIA NAVALE TRA LA FLOTTA OLANDESE E INGLESE Olio su tela, cm. 72 x [..]
N. 112

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
113

DIPINTO NATURA MORTA DI JULES ANTOINE PELLETIER

JULES ANTOINE PELLETIER (Francia 1825 - 1887) TRIONFO DI FRUTTA ESTIVA IN COPPA DI PORCELLANA Olio [..]
N. 113

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
114

PASTELLO PRINCIPESSA DI CASA SAVOIA DI TOMMASO LORENZONE

TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) GIOVANE PRINCIPESSA DI CASA SAVOIA Pastelli su carta [..]
N. 114

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
115

N. 115

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
116

DIPINTO LA CACCIATA DI ELIODORO ATTRIBUITO A PIERRE PAUL PRUD'HON

N. 116

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
117

DIPINTO VERGINE CON CORNICE DEL SETTECENTO

PITTORE ADRIATICO, XIX SECOLO LA VERGINE CHE ALLATTA IL BAMBINO Olio su tela, cm. 37 x 28,5 CORNICE [..]
N. 117

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
118

POLTRONCINA IN LEGNO EBANIZZATO, INIZI XIX SECOLO

POLTRONCINA IN LEGNO EBANIZZATO, INIZI XIX SECOLO con schienale traforato a ringhiera, braccioli curvati, gambe [..]
N. 118

119

LANTERNA DA PARATA, ELEMENTI ANTICHI

LANTERNA DA PARATA, ELEMENTI ANTICHI con cassa basculante in legno dorato e intagliato, con supporto in ferro [..]
N. 119

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
120

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA FINE XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA FINE XVIII SECOLO con splendido piano in marmo giallo brecciato coevo e [..]
N. 120

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
91 - 120  di 241 LOTTI