ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

261 - 1
N.261 - I

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

gio 19 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 241 LOTTI
151

ACQUERELLO AGAR DI TOMMASO LORENZONE

TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) AGAR NEL DESERTO Acquerello su carta, cm. 16 x 18 [..]
N. 151

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
152

DIPINTO FILOSOFO F.TO COSTANTINI

VIRGILIO COSTANTINI (Cefalù 1882 - Roquebrune Cap Martin 1949) FILOSOFO Olio su tela, cm. 30 x 25 Siglato [..]
N. 152

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
153

ACQUERELLO NUDO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) NUDO Acquerello su carta circolare, diametro cm. 14,9 PROVENIENZA [..]
N. 153

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
154

ACQUERELLO FIGURE DIANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) FIGURE Acquerello su carta, cm. 18 x 22,7 In cornice PROVENIENZA [..]
N. 154

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
155

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) NUDO Acquerello su carta, cm. 17,2 x 11,7 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 155

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
156

OTTO SCHIZZI AD INCHIOSTRO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) FIGURE E PROFILI Otto schizzi a inchiostro su carta, cm. 9 x 12,2, [..]
N. 156

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
157

PASTELLO NUDO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) NUDO Pastello blu su carta, cm. 28 x 19 In cornice PROVENIENZA [..]
N. 157

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
158

CARBONCINO NUDO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) NUDO Carboncino su carta, cm. 35 x 24,5 In cornice PROVENIENZA [..]
N. 158

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
159

RITRATTO DI ADELE MANCINI DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) RITRATTO DI ADELE MANCINI Pastello e matite su carta, cm. 47 x 36 [..]
N. 159

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
160

PASTELLO ENRICA E ALFREDO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) ENRICA E ALFREDO Pastello e matite su carta, cm. 58 x 46 Firmato [..]
N. 160

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
161

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e oro, con decoro a finte rudentature. Misure [..]
N. 161

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA

162

SCRIVANIA IN OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO

BELLA SCRIVANIA IN OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO interamente intarsiata in legno di satin a motivi vegetali. [..]
N. 162

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 450
163

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con cornice a ghirlanda di alloro e fregio a foglie, fiori, [..]
N. 163

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
164

COPPIA DI PICCOLE CREDENZE, FRANCIA NAPOLEONE III

N. 164

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
165

TAPPETO PERSIANO SERABEND

TAPPETO PERSIANO SERABEND, INIZI XX SECOLO con disegno a motivi di piccoli boteh in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 165

TAPPETO PERSIANO SERABEND

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
166

TAVOLINO IN RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI

TAVOLINO IN RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con intarsio sul piano in ebano viola a rosa dei [..]
N. 166

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
167

COMODINO IN PALISSANDRO, FRANCIA

COMODINO IN PALISSANDRO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con finiture e applicazioni in bronzo dorato. Pianetto in [..]
N. 167

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
168

TAPPETO QASHQA'I

TAPPETO QASHQA'I, PRIMA METÁ XX SECOLO con piccolo medaglione con stelle dei Medi e motivi secondari a rosette, [..]
N. 168

TAPPETO QASHQA'I

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
169

SEI SEDIE IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI

N. 169

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
170

LIBRERIA IN MOGANO, XIX SECOLO

BELLA LIBRERIA IN MOGANO, XIX SECOLO in due corpi, con parte superiore a due sportelli con vetri con bordi a [..]
N. 170

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
171

DPINTO DUELLO DI SPADA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO DUELLO DI SPADA Olio su tela, cm. 54 x 64 Tracce di firma 'Cl(...)', in [..]
N. 171

Stima
€ 700 / 1.000
172

DIPINTO CACCIAGIONE DI ALFRED ARTHUR BRUNEL DE NEUVILLE

ALFRED ARTHUR BRUNEL DE NEUVILLE (Parigi 1852 - 1941) CACCIAGIONE CON FAGIANO Olio su tela, cm. 64 x [..]
N. 172

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
173

DIPINTO NAPOLEONE A RATISBONA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO NAPOLEONE A RATISBONA Olio su tela, cm. 64 x 78 Non firmato Titolato sul [..]
N. 173

DIPINTO NAPOLEONE A RATISBONA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
174

VASSOIO DIPINTO DI SCUOLA FRANCESE

SCUOLA FRANCESE, XIX SECOLO DONNA AL CUCITO IN INTERNO Olio su vassoio in latta, cm. 64 x 54 Leggeri [..]
N. 174

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
175

DIPINTO INTERNO DI CHIESA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO INTERNO DI CHIESA CON DONNA SEDUTA E ACQUASANTIERA Olio su cartone, cm. 36 x [..]
N. 175

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
176

CHINA PARABOLA DA NUOVO TESTAMENTO DI SALVATORE POSTIGLIONE

SALVATORE POSTIGLIONE (Napoli 1861 - 1906) PARABOLA DAL NUOVO TESTAMENTO China su carta, cm. 15 x 25,5 [..]
N. 176

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
177

INCISIONE CRISTO TENTATO DI DOMENICO MORELLI

DOMENICO MORELLI (Napoli 1823 - 1901) CRISTO TENTATO Incisione, cm. 30 x 44 Non firmata In cornic [..]
N. 177

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
178

DISEGNO NUDO DI FANCIULLA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO NUDO DI FANCIULLA IN MOVIMENTO Matita e biacca su carta marrone, cm. 45,8 [..]
N. 178

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
179

ACQUERELLO EGILDA DI TOMMASO LORENZONE

TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) EGILDA DIFENDE IL RINNEGATO Acquerello su carta, cm. [..]
N. 179

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
180

QUATTRO STAMPE PAESAGGI DI INCISORE NORDICO

INCISORE NORDICO, INIZI XX SECOLO PAESAGGI CON VEDUTE COSTIERE, DI CASTELLI E DI BOSCHI Quattro stampe, [..]
N. 180

151 - 180  di 241 LOTTI