ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

261 - 1
N.261 - I

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

gio 19 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 241 LOTTI
31

LEGGIO IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

LEGGIO IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con resti di lacca verde, finali e piedi scolpiti a motivi vegetali [..]
N. 31

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
32

SPECCHIERA LACCATA, STATO DELLA CHIESA PERIODO BAROCCO

RARA SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, STATO DELLA CHIESA PERIODO BAROCCO a fondo verde e oro, con cornice con bordo [..]
N. 32

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
33

CREDENZA LACCATA, STATO DELLA CHIESA FINE XVII SECOLO

RARA IMPORTANTE CREDENZA LACCATA, STATO DELLA CHIESA FINE XVII SECOLO a fondo verde con fronte scantonato a [..]
N. 33

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 2.000 / 2.500
34

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a paesaggi con architetture. Diametro [..]
N. 34

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA

35

PIATTO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRAL FINE XVIII SECOLO interamente a smalto bianco, con decoro a stemma reale, [..]
N. 35

Base d'asta
€ 10
36

COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA

COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA FINE XIX SECOLO con decoro in policromia a paesaggi con [..]
N. 36

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
37

PICCOLO CALAMAIO IN BRONZO BRUNITO

PICCOLO CALAMAIO IN BRONZO BRUNITO, FINE XVIII SECOLO con sagoma a rocchetto, con corpo traforato ed anse a [..]
N. 37

38

DIPINTO GIOVANE DA ANTONIO BOLTRAFFIO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO GIOVANE NELLE VESTI DI SAN SEBASTIANO, DA GIOVANNI ANTONIO BOLTRAFFIO Olio [..]
N. 38

39

DIPINTO LA CARITÁ DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO LA CARITÁ Olio su tela, cm. 44 x 67 PROVENIENZA Famiglia romana [..]
N. 39

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
40

DIPINTO GIOVE E GANIMEDE

PITTORE PARMENSE, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO GIOVE E GANIMEDE Olio su tavola, cm. 49 x 42 In cornice [..]
N. 40

DIPINTO GIOVE E GANIMEDE

41

DIPINTO VERGINE IN PREGHIERA

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela applicata su tavola, cm. 31 x 20 [..]
N. 41

DIPINTO VERGINE IN PREGHIERA

42

DIPINTO SAN CARLO BORROMEO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO SAN CARLO BORROMEO Olio su tela, cm. 40 x 32,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 42

DIPINTO SAN CARLO BORROMEO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
43

DIPINTO LA MORTE DI SAN GIUSEPPE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO MORTE DI SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm. 25 x 33 CONDIZIONI DEL [..]
N. 43

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
44

DIPINTO MANGIATORE DI ZUPPA DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO MANGIATORE DI ZUPPA Olio su tela, cm. 65 x 53,5 Cornice laccata PROVENIENZA [..]
N. 44

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
45

DIPINTO CUPIDO DI PITTORE VENETO DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO UN PUTTO TENTA DI DISARMARE CUPIDO Olio su tela, cm. 105 x 84 PROVENIENZA [..]
N. 45

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
46

RITRATTO DI NOBILUOMO DELL'AMBITO DI PIETRO FACCHETTI

PIETRO FACCHETTI, ambito di (Mantova 1539 - Roma 1613) RITRATTO DI NOBILUOMO NELLO STUDIO Olio su tela, [..]
N. 46

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
47

ALFONSO II RE DI NAPOLI DELLA CERCHIA DI CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO

CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO, cerchia di (Firenze 1522/1525 ca. - 1605) ALFONSO II RE DI NAPOLI Olio su [..]
N. 47

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
48

COPPIA DI BUSTI IN TERRACOTTA CON COLONNE, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI BUSTI IN TERRACOTTA CON COLONNE, FINE XVIII SECOLO raffiguranti Re Luigi e la favorita. Completi di [..]
N. 48

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
49

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

RARA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con pianetto superiore in marmo rosso antico. Fronte scolpito [..]
N. 49

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
50

TAPPETO NORD DELLA PERSIA

TAPPETO NORD DELLA PERSIA, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione in nero, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 50

TAPPETO NORD DELLA PERSIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
51

TAVOLINO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLINO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI con piano rettangolare in marmo bianco. Base con gambe a balaustro scolpite [..]
N. 51

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
52

COPPIA DI CHERUBINI IN ARGENTO, NAPOLI INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI CHERUBINI IN ARGENTO, NAPOLI INIZI XIX SECOLO in fusione a cera persa. In cornice in legno dorato [..]
N. 52

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
53

SCULTURA DI NUBIANA LIGNEA

RESTI DI SCULTURA LIGNEA, XIX SECOLO in policromia, raffigurante una Nubiana in posa. Base laccata. Misure [..]
N. 53

SCULTURA DI NUBIANA LIGNEA

Base d'asta
€ 10
54

TAVOLO DA SALOTTO CON PIANO IN MARMI, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLO DA SALOTTO CON PIANO IN MARMI, ELEMENTI ANTICHI con splendido piano in peperino e bordo in porfido. Base [..]
N. 54

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
55

DIPINTO FIGURA FEMMINI DI SEGUACE DI MATTIA PRETI

SEGUACE DI MATTIA PRETI, XVII SECOLO FIGURA FEMMINILE Olio su tela, cm. 46 x 39,5 In cornice PROVENIENZA [..]
N. 55

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
56

MOLTIPLICAZIONE DEI PANI E DEI PESCI DI SEGUACE DI LUCA GIORDANO

LUCA GIORDANO, bottega di (Napoli 1634 - 1705) MOLTIPLICAZIONE DEI PANI E DEI PESCI Olio su tela cm. [..]
N. 56

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
57

BATTAGLIA TRA CAVALIERI DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO BATTAGLIA TRA CAVALIERI Olio su tela, cm. 31,5 x 36,5 Cornice di stile [..]
N. 57

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
58

DIPINTO FIORI DELLA MANIERA DI MARIO DE' FIORI

MANIERA DI MARIO DE' FIORI, XIX SECOLO VASO IN CRISTALLO CON NATURA MORTA DI FIORI Olio su tela, cm. 153 [..]
N. 58

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
59

CALAMAIO IN BRONZO DORATO, ROMA METÁ XIX SECOLO

SPLENDIDO CALAMAIO IN BRONZO DORATO, ROMA METÁ XIX SECOLO con ceselli a motivi di teste classiche entro mandorle, [..]
N. 59

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
60

COPPIA DI CANDELIERI DA TERRA, ROMA XVII SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI CANDELIERI DA TERRA, ROMA XVII SECOLO interamente in legno argentato. Fusto con nodi scolpiti [..]
N. 60

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.800 / 2.200
31 - 60  di 241 LOTTI