ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

261 - 1
N.261 - I

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

gio 19 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 241 LOTTI
121

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con disegno a triplo medaglione dentellato e motivi secondari a herati e fiori, [..]
N. 121

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
122

CONSOLE IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA FINE XVIII SECOLO

PICCOLA CONSOLE IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA FINE XVIII SECOLO con piano in diaspro di Sicilia e fronte poligonale [..]
N. 122

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
123

GALLERIA PERSIANA SARAB

GALLERIA PERSIANA SARAB, INIZI XX SECOLO con triplo medaglione con simbologia, nel campo centrale a fondo senape. [..]
N. 123

GALLERIA PERSIANA SARAB

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
124

NOVE CREMIERE IN PORCELLANA, SEV RES

NOVE CREMIERE IN PORCELLANA, SEV RES INIZI XX SECOLO con piattini, decorate a racemi di mirto, coperchi con [..]
N. 124

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
125

RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO

RARA RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO con riserve in bosso. Interno a due cassetti concavi [..]
N. 125

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
126

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO PRIMO QUARTO 1800

RARA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE STATO PONTIFICIO PRIMO QUARTO XIX SECOLO con corpo inciso a rudentatura [..]
N. 126

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
127

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO INIZI XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE STATO PONTIFICIO INIZI XIX SECOLO a corpo circolare con stemma Papale inciso. [..]
N. 127

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
128

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, NAPOLI 1824/1832

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1824/1832 a vasca circolare con iniziali incise. Piedi zoomorfi. [..]
N. 128

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
129

PINZA PER PANE IN ARGENTO, LONDRA 1795

PINZA PER PANE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1795 incisa a motivi vegetali. Titolo 925/1000. Misure cm. 13 [..]
N. 129

Base d'asta
€ 30
130

VASSOIETTO IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO

VASSOIETTO IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO a sezione ovale con bordo cesellato a baccelli [..]
N. 130

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
131

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE GENOVA 1830 ca.

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE GENOVA 1830 ca. con versatoi in vetro molato a vasche ad erme classiche. Base rettangolare [..]
N. 131

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
132

SALVER IN ARGENTO, LISBONA METÁ XVIII SECOLO

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LISBONA METÁ XVIII SECOLO con bordo a volute vegetali e palmette. Piedi arricciati. [..]
N. 132

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
133

BUGIA DA MANO IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO INIZI XIX SECOLO

RARA BUGIA DA MANO IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO INIZI XIX SECOLO con vaschetta rettangolare a bordo godronato [..]
N. 133

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
134

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA XVIII SECOLO a fusto baccellato con nodi a rocchetti. Piede [..]
N. 134

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
135

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1809/1824

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1809/1824 con spalla godronata, manico ligneo e versatoio a becca d'anatra. [..]
N. 135

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
136

PICCOLA COMMODE IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO

PICCOLA COMMODE IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con fronte a due cassette con bocchette in legno ebanizzato. [..]
N. 136

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
137

TAVOLINO MIGNON IN LEGNI VARI, XIX SECOLO

TAVOLINO MIGNON IN LEGNI VARI, XIX SECOLO con pianetto quadrato intarsiato a marqueteries in acero e legni di [..]
N. 137

138

SCRIVANIA CON ALZATA IN NOCE.

SCRIVANIA CON ALZATA IN NOCE, XIX SECOLO con riserve in ebano viola filettate in bosso. Alzata a due cassetti [..]
N. 138

SCRIVANIA CON ALZATA IN NOCE.

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
139

TAPPETO MAZLAGAN

TAPPETO MAZLAGAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a rosette e motivi secondati a fiori e rosette, nel campo centrale [..]
N. 139

TAPPETO MAZLAGAN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
140

CALAMAIO IN BRONZO, XIX SECOLO

CALAMAIO IN BRONZO, XIX SECOLO di stile rinascimentale, sbalzato a cornucopie e motivi vegetali. Piatto a terrazza [..]
N. 140

141

SEDIA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

SEDIA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con schienale traforato e sedile in paglia di Vienna. Gambe ad obelisco. Misure [..]
N. 141

Base d'asta
€ 10
142

PIATTO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO in policromia, raffigurante paesaggio con scena mitologica con Amore. [..]
N. 142

143

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione con artigli, nel campo centrale a fondo azzurro. Misure [..]
N. 143

TAPPETO HAMADAN

144

PICCOLO LAMPADARIO DI STILE IMPERO

PICCOLO LAMPADARIO, XIX SECOLO di gusto Impero, con corone in ottone cesellato. Ricchi filari di palline e gocce [..]
N. 144

145

TAVOLINO IN EBANO VIOLA, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

BEL TAVOLINO IN EBANO VIOLA, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con piano circolare, con riserve concentriche in palissandro, [..]
N. 145

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
146

RIBALTA IN NOCE CHIARA, EMILIA FINE XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE CHIARA, EMILIA FINE XVIII SECOLO con intarsi e filettature in bois de rose e legni di [..]
N. 146

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
147

VENTUNO INCISIONI DI SOGGETTI CLASSICI E POMPEIANI

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SOGGETTI CLASSICI E POMPEIANI ARCHEOLOGICI Ventuno incisioni a figure [..]
N. 147

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
148

ARAZZO MAUSOLEO DI TEODORICO IN RAVENNA

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO MAUSOLEO DI TEODORICO IN RAVENNA Trama di fili su tela, cm. 28 x 38 Non firmato [..]
N. 148

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 350
149

STAMPA ACQUERELLATA PORTO DI NAPOLI

INCISORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO VEDUTA DEL PORTO DI NAPOLI Stampa acquerellata, cm. 43 x 72 Sottotitolata [..]
N. 149

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
150

TEMPERA SU DELINEATO NAPOLI

INCISORE TEDESCO, INIZI XIX SECOLO NEAPEL Tempera su delineato, cm. 32 x 44 Sottotitolata Cornice in [..]
N. 150

TEMPERA SU DELINEATO NAPOLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
121 - 150  di 241 LOTTI