ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

261 - 1
N.261 - I

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

gio 19 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 241 LOTTI
181

PASTELLO CAMPAGNA ROMANA DI ETTORE FERRARI

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) CAMPAGNA ROMANA Pastelli su carta, cm. 36 x 55 Firmato e datato 1901, [..]
N. 181

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
182

RITRATTO DI GENTILDONNA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA ORNATA DI TRINE Olio su tela, cm. 68 x 56 Non [..]
N. 182

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
183

RITRATTO DI GENTILUOMO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 67 x 55 Firmato e datato [..]
N. 183

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
184

COPPIA DIPINTI PAESAGGI F.TI SERSALE

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTI E VESUVIO SULLO SFONDO PAESAGGIO LACUSTRE CON BORGO [..]
N. 184

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
185

DIPINTO FRANCESE PAESAGGIO CON LAVANDAIE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON LAVANDAIE Olio su tela, cm. 80 x 96 Firmato [..]
N. 185

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
186

DIPINTO PAESAGGIO CON GIOVANI PASTORI, GREGGI E ARMENTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON GIOVANI PASTORI, GREGGI E ARMENTI SU UN SENTIERO Olio su tela, [..]
N. 186

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
187

DIPINTO VILLAGGIO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON VIALE PRESSO UN VILLAGGIO Olio su tela, cm. 65 x 92 Non firmato [..]
N. 187

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
188

DIPINTO PROFILO DI FANCIULLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PROFILO DI FANCIULLA Olio su tela, cm. 51 x 43 Non firmato Cornice [..]
N. 188

DIPINTO PROFILO DI FANCIULLA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
189

RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO F.TO G. DIANA

G. DIANA (Inizi XX secolo) RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO Olio su cartone, cm. 51 x 43 Firmato in alto [..]
N. 189

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
190

COPPIA DI SPECCHIERINE IN NOCE, XIX SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN NOCE, XIX SECOLO con bordo interno e fregio superiore in legno dorato. Misure cm. [..]
N. 190

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
191

TAVOLO IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO INIZI XIX SECOLO

RARO TAVOLO IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO INIZI XIX SECOLO a piano circolare con supporto a coppa in legno ebanizzato. [..]
N. 191

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
192

BEL DIVANETTO IN NOCE, PROBABILMENTE AUSTRIA XIX SECOLO

BEL DIVANETTO IN NOCE, PROBABILMENTE AUSTRIA XIX SECOLO con intarsi e filettature in bosso. Schienale con intarsio [..]
N. 192

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
193

SCULTURA DI GIULIO CESARE IN BRONZO PATINATO

SCULTORE METÁ XIX SECOLO GIULIO CESARE Bronzo a patina nera, cm. 69 x 51 x 23 Base circolare PROVENIENZA [..]
N. 193

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
194

TAPPETO SOUMAK

N. 194

TAPPETO SOUMAK

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
195

MODELLO DELLA COLONNA DI MARCO AURELIO IN MARMO NERO

RARO MODELLO DELLA COLONNA DI MARCO AURELIO, INIZI XIX SECOLO in marmo nero del Belgio, con iscrizione 'M. AVRELIVS [..]
N. 195

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
196

CASSAPANCA IN ROVERE, STILE TUDOR

CASSAPANCA IN ROVERE, STILE TUDOR, XIX SECOLO con cofano rettangolare e fronte a scolpito a motivi vegetali [..]
N. 196

197

TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

BEL TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO in tre elementi con finale a doppia consoles [..]
N. 197

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
198

BUSINO IN BRONZO F.TO U. MARCELLINI

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BUSTO DI NOTABILE Bronzo a patina brunita, cm. 21 x 11 x 15 Firmato [..]
N. 198

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
199

COPPIA DI GOUACHES ERUZIONI DEL 1822

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO ERUZIONE DEL 1822 ERUZIONE DEL 1822 Coppia di gouaches, cm. 45 x 33 e [..]
N. 199

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
200

GOUACHE GOLFO DI NAPOLI CON ERUZIONE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI CON ERUZIONE Gouache, cm. 31 x 42 Cornice [..]
N. 200

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
201

GOUACHE ERUZIONE VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO ERUZIONE NOTTURNA Gouache, cm. 18 x 23 Firmata e datata 1852, in basso [..]
N. 201

GOUACHE ERUZIONE VESUVIO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
202

VEDUTA DEL GOLFO DI NOTTE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA NOTTURNA DEL GOLFO DI NAPOLI DA POSILLIPO Gouache, cm. 26 x [..]
N. 202

VEDUTA DEL GOLFO DI NOTTE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
203

GOUACHE ERUZIONE NOTTURNA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO ERUZIONE NOTTURNA DEL VESUVIO Gouache, cm. 18 x 23 Sottotitolata Cornice [..]
N. 203

GOUACHE ERUZIONE NOTTURNA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
204

DIPINTO IL VENDITORE DI FRUTTA DI VINCENZO IROLLI

VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 - 1949) IL VENDITORE DI FRUTTA Olio su tela, cm. 44 x 65 Firmato in basso [..]
N. 204

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
205

GOUACHE ERUZIONE NOTTURNA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA NOTTURNA DEL GOLFO DI NAPOLI CON ERUZIONE Gouache, cm. 32 x 55 Cornice [..]
N. 205

GOUACHE ERUZIONE NOTTURNA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
206

GOUACHE ERUZIONE NOTTURNA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO ERUZIONE DELLA NOTTE DEL 22 OTT. 1822 Gouache, cm. 22 x 31,5 Sottotitolata [..]
N. 206

GOUACHE ERUZIONE NOTTURNA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
207

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO DI VINCENZO FERRI

VINCENZO FERRI (1787 - 1869) ERUZIONE DE' 24 FEBBRARO 1822 Gouache, cm. 51 x 68 Firmata in basso a [..]
N. 207

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
208

GOUACHE VEDUTA NOTTURNA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA NOTTURNA DEL GOLFO DI NAPOLI Gouache, cm. 20 x 28 Cornice [..]
N. 208

GOUACHE VEDUTA NOTTURNA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
209

ACQUERELLO TAORMINA F.TO G. GILENS

G. GILENGS (Inizi XX secolo) TAORMINA Acquerello su carta, cm. 26 x 41 Firmato in basso a destra In [..]
N. 209

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
210

COPPIA DI GOUACHES ERUZIONI DI ANTONIO COPPOLA

ANTONIO COPPOLA (Napoli 1839 - 1916) NOTTURNO CON ERUZIONE ERUZIONE VISTA DAL GOLFO Coppia di gouaches, [..]
N. 210

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
181 - 210  di 241 LOTTI