ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

261 - 1
N.261 - I

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

gio 19 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 241 LOTTI
211

PASTELLO VELE DI PESCATORI DI NICOLAS DE CORSI

NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Napoli 1956) VELE DI PESCATORI IN RADA Pastello, cm. 60 x 74 In corn [..]
N. 211

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
212

GOUACHE VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI CON VISITATORI

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI CON VISITATORI Gouache, cm. 17 x 28 In corni [..]
N. 212

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
213

CONSOLE IN NOCE, SICILIA PERIODO LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN NOCE, SICILIA PERIODO LUIGI FILIPPO a fronte trilobato con pianetto in marmo bigio. Montante centrale [..]
N. 213

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
214

COPPIA DI ALZATE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

BELA COPPIA DI ALZATE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con piatto circolare decorato ad intreccio vegetale, gamba [..]
N. 214

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
215

TAVOLO IN RADICA DI TUJA, EUROPA SETTENTRIONALE

TAVOLO IN RADICA DI TUJA, EUROPA SETTENTRIONALE FINE XIX SECOLO con piano circolare allungabile a due prolunghe. [..]
N. 215

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
216

SCRITTOIO DA VIAGGIO, XIX SECOLO

SCRITTOIO DA VIAGGIO, XIX SECOLO in acero, con interno con calamai in metallo, vani e cassetti. Misure cm. [..]
N. 216

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
217

TRE MINIATURE RITRATTI

PITTORI ITALIANI DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI [..]
N. 217

TRE MINIATURE RITRATTI

218

TRE MINIATURE RITRATTI DI DONNE

PITTORI ITALIANI, XVIII - XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA CON CAPPELLINO RITRATTO DI NOBILDONNA IN VESTI [..]
N. 218

219

DUE FANCIULLI IN TERRACOTTA, SICILIA

DUE SCULTURE IN TERRACOTTA, SICILIA FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti due fanciulli giocosi in posa [..]
N. 219

Base d'asta
€ 10
220

BRONZO PESCATORELLO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 17 x 12 x 9 Basetta in marmo [..]
N. 220

BRONZO PESCATORELLO

221

TREDICI FINITURE IN BRONZO DORATO

TREDICI FINITURE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a patina dorata. Il lotto è composto da tre coppie di appendiabiti [..]
N. 221

222

SCULTURA IN BRONZO NAJADE DI MARIO RUTELLI

MARIO RUTELLI (Palermo 1859 - Roma 1941) NAIADE SU DRAGO MARINO Scultura in bronzo brunito, cm. 39 x [..]
N. 222

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
223

COPPIA DI TROMPE-L'OEIL DI FRANCESCO ALEGIANI

FRANCESCO ALEGIANI (1860 - 1900) TROMPE-L'OEIL CON PASTORELLO, PAESAGGI E FRANCOBOLLO TROMPE-L'OEIL [..]
N. 223

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
224

INCISIONE DA VERNET DI JEAN DUPLESSIS-BERTAUX

JEAN DUPLESSIS-BERTAUX (Parigi 1750 - 1818) PASSAGE DU PO', DA VERNET Incisione, cm. 33 x 41 In cor [..]
N. 224

225

ACQUERELLO TERRACINA DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) TERRACINA Acquerello su carta, cm. 33 x 49 Firmato e titolato, [..]
N. 225

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
226

DIPINTO LAGUNA DI FERRUCCIO PIZZANELLI

FERRUCCIO PIZZANELLI (Pisa 1879 - 1950) LAGUNA Olio su cartone, cm. 21 x 15 Firmato e datato 11-12-1923, [..]
N. 226

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
227

ACQUERELLO LA VIA APPIA ANTICA AL V MIGLIO DI ENRICO NARDI

ENRICO NARDI (Roma 1864 - 1947) LA VIA APPIA ANTICA AL V MIGLIO VERSO ALBANO Acquerello su carta, cm. [..]
N. 227

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
228

COPPIA DI GOUACHES DI VINCENZO ESPOSITO

VINCENZO D'ESPOSITO (Malta 1886 - 1946) BARCA DA PESCA MALTESE BARCA DA PESCA MALTESE Coppia di gouaches, [..]
N. 228

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
229

INCISIONE WATERLOO DI LUMB STOCKS

LUMB STOCKS (Lightcliffe 1812 - Londra 1892) WELLINGTON AND BLUCHER MEETING AFTER THE BATTLE OF WATERLOO [..]
N. 229

230

TAPPETO DI TEKKE

RARO TAPPETO DI TEKKE, FINE XIX SECOLO con medaglione con artigli , nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 230

TAPPETO DI TEKKE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
231

PICCOLO TAPPETO SARAB

PICCOLO TAPPETO SARAB, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a doppio herato, nel campo [..]
N. 231

PICCOLO TAPPETO SARAB

232

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione centrale in blu e motivi secondari a tralci con fiori, herati [..]
N. 232

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
233

TAVOLO INTARSIATO A ROSA DEI VENTI

TAVOLO INTARSIATO, XIX SECOLO in noce con piano ottagonale con intarsio a rosa dei venti in ebano viola e legni [..]
N. 233

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
234

TAVOLO IN NOCE INTARSIATO, PROBABILMENTE SORRENTO

TAVOLO IN NOCE INTARSIATO, PROBABILMENTE SORRENTO XIX SECOLO con piano rettangolare centrato con riserva a punto [..]
N. 234

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
235

ARAZZO A GROSS POINT, FRANCIA XIX SECOLO

ARAZZO A GROSS POINT, FRANCIA XIX SECOLO raffigurante paesaggio con amorini allegorici. Cornice laccata. Misure [..]
N. 235

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
236

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a fiori e palmette in sequenza entro reticolo ad intreccio vegetale. [..]
N. 236

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
237

DIPINTO TRALCIO DI PEONIE F.TO G. DIANA

G. DIANA (Inizi XX secolo) TRALCIO DI PEONIE Olio su tela, cm. 60 x 100 Firmato in alto a destra Cornice [..]
N. 237

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
238

QUATTRO ACQUERELLI FIORI DI HENRIETTE LEVY

HENRIETTE LEVY (XIX secolo) FIORI E CILIEGE Cinque acquerelli su carta, cm. 28 x 24 Firmati e datati [..]
N. 238

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
239

HENRIETTE LEVY (XIX secolo) FIORI Quattro acquerelli su carta, cm. 28 x 24 Firmati e datati 1872, in [..]
N. 239

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
240

N. 240

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
211 - 240  di 241 LOTTI