ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

259 - 3
N.259 - III

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

gio 21 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 217 LOTTI
562

CESTINO IN ARGENTO STERLING, ITALIA PRIMA META XX SECOLO

CESTINO IN ARGENTO STERLING, PUNZONE ITALIA PRIMA META XX SECOLO a sagoma ovale, sbalzato a motivi di grappoli [..]
N. 562

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
563

DOPPIERE IN ARGENTO, MILANO ANNI '70

DOPPIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO ANNI '70 di gusto impero, con braccia sorrette da sfingi alate con elementi [..]
N. 563

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
564

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO 1950 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1950 ca. con elementi incisi a foglie d'acanto [..]
N. 564

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
565

UNDICI PIATTINI IN ARGENTO, PADOVA 1960 ca.

UNDICI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1960 ca. a fondo liscio con bordo godronato a palmette. Argentiere [..]
N. 565

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
566

RACCOGLI BRICIOLE CON PALETTA IN SILVERPLATED, PARIGI 1930 ca.

RACCOGLI BRICIOLE CON PALETTA IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI 1930 ca. con elementi sbalzati a figura di cuore [..]
N. 566

567

VASSOIO IN SHEFFIELD, PROBABILMENTE INGHILTERRA

VASSOIO IN SHEFFIELD, PROBABILMENTE INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con bordo sbalzato a volute, girali e fiori. [..]
N. 567

Base d'asta
€ 10
568

PICCOLO VASETTO IN ARGENTO

PICCOLO VASETTO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO a corpo sbalzato a motivi vegetali. Punzone e titolo illeggibili. [..]
N. 568

PICCOLO VASETTO IN ARGENTO

569

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1950 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1950 ca. con corpo a baccellatura tortile e manici a volute. Argentiere [..]
N. 569

570

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, FRANCIA

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO a corpo rigato. Titolo 950/1000. Misure cm. 9 x 6 x [..]
N. 570

571

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1934

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1934 con corpo puntinato. Argentiere Russel Howit. Titolo [..]
N. 571

572

ZUCCHERIERA IN ARGENTO E ORO 24 KT. FIRENZE ANNI '70

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE ANNI '70 placcata in oro 24 kt., di gusto impero, con vasca in vetro blu. [..]
N. 572

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
573

CANDELABRO IN ARGENTO, ITALIA 1930 ca.

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1930 ca. a cinque fiamme con braccia a ramages. Fusto e base baccellati. [..]
N. 573

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
574

SALSIERA IN ARGENTO, PADOVA ANNI '70

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA ANNI '70 a corpo lobato con vasca a bordo mistilineo. Argentiere Zaramella. [..]
N. 574

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
575

ANTIPASTIERA IN ARGENTO E VETRO, ITALIA INIZI XX SECOLO

ANTIPASTIERA IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE ITALIA INIZI XX SECOLO con vaschette in vetro tagliato, bordo perlato [..]
N. 575

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
576

SAMOVAR IN OLD SHEFFIELD, BRADFORD INIZI XX SECOLO

BEL SAMOVAR IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE BRADFORD INIZI XX SECOLO interamente cesellato a ghirlande e motivi vegetali [..]
N. 576

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
577

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO-VENETO MILANO 1814/1872

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO-VENETO MILANO 1814/1872 a sezione ovale con bordo traforato a palmette [..]
N. 577

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
578

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1926

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1926 con corpo puntinato e interno dorato. Titolo 925/1000. [..]
N. 578

579

PORTASIGARETTE IN SILVERPLATED

PORTASIGARETTE IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con superficie puntinata e bordo a ghirlanda. Interno dorato. [..]
N. 579

580

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

ANELLO in platino a fascia, decorato con brillante centrale a taglio tondo e contorno con rubini e brillanti. [..]
N. 580

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
581

GIROCOLLO CON GRANATI

GIROCOLLO a nove fili di granati con chiusura in metallo dorato a sagoma rettangolare. Lunghezza cm. 66. Un [..]
N. 581

GIROCOLLO CON GRANATI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
582

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO IN CORALLO

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO in corallo rosa con chiusura in oro giallo 18 kt. decorata anch'essa [..]
N. 582

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
583

GIROCOLLO DI PERLE DI FIUME

GIROCOLLO a quattro fili di perle di fiume con chiusura a moschettone in oro giallo 18 kt. a sagoma circolare. [..]
N. 583

GIROCOLLO DI PERLE DI FIUME

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
584

GIROCOLLO CON BRILLANTI

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., con motivo a catena con ciondolo a sagoma quadrata tempestato con pavè di brillanti. [..]
N. 584

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
585

COLLANA DI PERLE CON ZAFFIRO

COLLANA a un filo di perle con chiusura in oro bianco 18 kt., a sagoma ovale impreziosita con zaffiro centrale. [..]
N. 585

COLLANA DI PERLE CON ZAFFIRO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
586

ANELLO CON PIETRA CELESTE

GRANDE ANELLO in oro giallo 14 kt., con motivo borbonico decorato con pietra centrale celeste taglio a cuore. [..]
N. 586

ANELLO CON PIETRA CELESTE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
587

ANELLO CON PIETRA DURA

ANELLO in oro giallo 18 kt. decorato con pietra dura centrale incisa a profilo di guerriero. Peso complessivo [..]
N. 587

ANELLO CON PIETRA DURA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
588

PARURE DI SPILLA E ANELLO

PARURE DI SPILLA E ANELLO in oro basso 12 kt. a sagoma floreale decorata con pietre dure bianche tagliate a [..]
N. 588

PARURE DI SPILLA E ANELLO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 450
589

GIROCOLLO CON BRILLANTI E SMERALDO

BEL GIROCOLLO in oro bianco 18 kt. con decoro centrale con brillanti incastonati e pendente con smeraldo taglio [..]
N. 589

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
590

VASO IN ARGENTO, ITALIA

VASO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA FINE XX SECOLO a corpo liscio. Argentiere Dabbene Milano. Titolo 800/1000. [..]
N. 590

VASO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
591

PORTA FORMAGGI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

PORTA FORMAGGI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XX SECOLO con vasca in cristallo tagliato e coperchio con piccolo tritone. [..]
N. 591

Base d'asta
€ 10
151 - 180  di 217 LOTTI