ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

259 - 3
N.259 - III

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

gio 21 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 217 LOTTI
502

CENTRO IN ARGENTO, MILANO 1940 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1940 ca. interamente inciso a girali di foglie, con castoni e foglie alla [..]
N. 502

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
503

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO con bordo mosso a cordone. Interno dorato. Titolo 800/1000. [..]
N. 503

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

504

SERVIZIO DA TÈ EGOISTE, FRANCIA POST 1838

SERVIZIO DA TÈ EGOISTE, PUNZONE FRANCIA POST 1838 con elementi a bordi godronati a palmette. Versatoio [..]
N. 504

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
505

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SHEFFIELD, INGHILTERRA ROBERT GARRARD

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SHEFFIELD, INGHILTERRA ROBERT GARRARD INIZI XX SECOLO con elementi a bordi [..]
N. 505

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
506

VASO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

VASO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo lobato, con manici a foglie ritorte. Titolo 800/1000. [..]
N. 506

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
507

DUE POSATE DA PORTATA IN SILVEPLATED, INGHILTERRA

DUE POSATE DA PORTATA IN SILVEPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO da pesce, con manici cesellati a foglie e [..]
N. 507

Base d'asta
€ 10
508

SAMOVAR IN SHEFFIELD, PROBABILMENTE INGHILTERRA

SAMOVAR IN SHEFFIELD, PROBABILMENTE INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con bordi cesellati a volute vegetali e fiori. [..]
N. 508

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
509

PICCOLO VASO IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca.

PICCOLO VASO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1950 ca. a corpo satinato con piccole applicazioni floreali. Titolo [..]
N. 509

Base d'asta
€ 10
510

COPPIA DI RINFRESCATOI IN ARGENTO, PADOVA, 1940 ca.

COPPIA DI RINFRESCATOI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA, 1940 ca. a corpo baccellato e bordo a fazzoletto. Argentiere [..]
N. 510

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
511

COPPIA DI CANDELABRI IN SILVERPLATED, XX SECOLO

COPPIA DI CANDELABRI IN SILVERPLATED, XX SECOLO a tre fiamme con braccia a ramages intrecciate. Fusto a colonna, [..]
N. 511

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
512

VERSATOIO MIGNON IN ARGENTO, LONDRA 1870 ca.

VERSATOIO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1870 ca. con corpo con fascia istoriata e partiture a baccelli. [..]
N. 512

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
513

CENTRO IN SILVERPLATED

CENTRO IN SILVERPLATED, FINE XX SECOLO a corpo battuto, con bordi a volute vegetali e manici a figure di draghi. [..]
N. 513

CENTRO IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 10
514

VASETTO IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO

VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZI XX SECOLO con fascia decorata a volute vegetali e partiture a teste [..]
N. 514

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
515

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO INIZI XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO INIZI XX SECOLO a fondo liscio, con bordo godronato a palmette. Argentiere [..]
N. 515

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
516

OLIERA IN ARGENTO, LONDRA FINE XIX SECOLO

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA FINE XIX SECOLO con due fiaschette ed un bicchiere in vetro soffiato. Presa [..]
N. 516

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
517

CENTRO IN ARGENTO, MILANO 1920/1930

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1920/1930 a corpo baccellato. Argentiere Miracoli. Titolo 800/1000. [..]
N. 517

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
518

SALSIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1935/1945

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1935/1945 con manico a testa di aquila e piede godronato a palmette. Argentiere [..]
N. 518

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
519

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO interamente cesellati a motivi vegetali. Misure [..]
N. 519

Base d'asta
€ 10
520

CARAFFA IN SILVERPLATED, PARIGI FINE XIX SECOLO

CARAFFA IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI FINE XIX SECOLO con interno in vetro e corpo cesellato a ramages e tralci [..]
N. 520

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
521

SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO, LONDRA 1876

SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1876 con elementi con corpi incisi a racemi fioriti. Interno [..]
N. 521

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
522

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 con braccia a volute fogliate e fusto baccellato. [..]
N. 522

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
523

COPPIA DI SEDIE, MANIFATTURA INDIANA

COPPIA DI SEDIE, MANIFATTURA INDIANA INIZI XX SECOLO in legno interamente rivestite in lamina argentata. Schienale [..]
N. 523

Base d'asta
€ 10
524

CIONDOLO A CROCE CON BRILLANTI

CIONDOLO A CROCE in oro giallo e argento decorato con brillanti a taglio tondo e pavè di brillanti. Misure [..]
N. 524

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
525

DUE SPILLE CON BRILLANTI, ZAFFIRI E PERLE

DUE SPILLE in oro giallo 18 kt. Una spilla a barrette decorata con brillante centrale e piccoli zaffiri di [..]
N. 525

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
526

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con smeraldo centrale taglio rettangolare e brillanti laterali taglio [..]
N. 526

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
527

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a sagoma di cuore impreziosito con cinque zaffiri centrali a taglio ovale [..]
N. 527

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
528

SPILLA CON RUBINI E SMALTI A SCACCHIERA

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di una mano che gioca a scacchi decorata con smalti blu e rubini. [..]
N. 528

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
529

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI BIANCHI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., decorati con zaffiri bianchi. Lunghezza cm. 2, peso complessivo [..]
N. 529

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
530

SPILLA BARRETTE CON SMERALDO E DIAMANTI

SPILLA BARRETTE in oro e argento decorata con smeraldo centrale a taglio rettangolare e diamanti a taglio brillante. [..]
N. 530

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
531

SPILLA CON BRILLANTI

PICCOLA SPILLA in oro giallo 18 kt., a ventaglio, impreziosita con brillanti a taglio tondo e pavè di brillanti. [..]
N. 531

SPILLA CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
91 - 120  di 217 LOTTI