ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

259 - 3
N.259 - III

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

gio 21 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 217 LOTTI
472

GIROCOLLO DI CORALLO

GIROCOLLO a quattro fili di corallo con varie sfumature di rosso e sfere a diradare. Chiusura a cilindro in [..]
N. 472

GIROCOLLO DI CORALLO

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
473

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO a due fili di piccole sfere di corallo rosa con chiusura anch'essa in corallo rosa tagliato a forma [..]
N. 473

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
474

SPILLA CON OROLOGIO

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt. a sagoma rettangolare decorata ad orologio con quadrante champagne, numeri [..]
N. 474

SPILLA CON OROLOGIO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
475

SPILLA CON CORALLO E BRILLANTI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di insetto decorata con spola di corallo rosa e pavè di brillanti. [..]
N. 475

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
476

GIROCOLLO IN STILE ETNICO CON CORALLI

GIROCOLLO IN STILE ETNICO in metallo dorato decorato con coralli e pietre dure policrome. Lunghezza cm. 42. [..]
N. 476

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
477

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI E TORMALINE

COPPIA DI ORECCHINI in oro e argento tremblant con motivi floreali, decorati con brillanti taglio antico e tormaline. [..]
N. 477

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
478

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI, ANELLO E SPILLA

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI, ANELLO E SPILLA in oro giallo 9 kt., decorata con microperle. Lunghezza spilla [..]
N. 478

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
479

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI, ANELLO E SPILLA in oro giallo con motivi borbonici decorati con microperle e [..]
N. 479

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
480

SPILLA BUCCELLATI

SPILLA BUCCELLATI in argento e oro a sagoma di due ghiande. Misure cm. 4 x 4, peso complessivo gr. 20,50. [..]
N. 480

SPILLA BUCCELLATI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
481

ANELLO CON OROLOGIO, MARCA OMEGA

ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., con applicato piccolo orologio centrale Marca Omega con quadrante champagne [..]
N. 481

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
482

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO a due fili di corallo rosa taglio a sfera a diradare e chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma di due [..]
N. 482

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
483

VENTAGLIO, PROBABILMENTE SPAGNA XIX SECOLO

VENTAGLIO, PROBABILMENTE SPAGNA XIX SECOLO con carta dipinta a scene di genere e decori in oro e policromia. [..]
N. 483

484

N. 484

485

COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO NERO E MALACHITE

COPPIA DI OBELISCHI, XX SECOLO in marmo nero del Belgio, con bordi e piedini in malachite. Misure cm. 60 [..]
N. 485

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
486

SCULTURA DI PULCINELLA, XX SECOLO

SCULTURA DI PULCINELLA, XX SECOLO in ceramica e legno, con vesti in cotone. Misure cm. 32 x 27 x 13.
N. 486

Base d'asta
€ 10
487

ZUCCHERIERA IN CERAMICA E ARGENTO, ITALIA

ZUCCHERIERA IN CERAMICA E ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo decorato in policromia a figure di putti in rilievo. [..]
N. 487

488

VASO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalto grigio e bianco, con decori a tralci di vite in rilievo. Manici [..]
N. 488

Base d'asta
€ 10
489

COLONNA IN MARMO FIOR DI PESCO E PORTORO

COLONNA IN MARMO FIOR DI PESCO, INIZIO XX SECOLO con capitello e base in marmo portoro. Misure cm. 101 x [..]
N. 489

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
490

BASSORILIEVO IN CERAMICA ROBBIANO

BASSORILIEVO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO di gusto robbiano, a smalti policromi, raffigurante Vergine in preghiera [..]
N. 490

491

COPPIA DI MIGNONETTES IN BISCUIT, GINORI

COPPIA DI MIGNONETTES IN BISCUIT, GINORI INIZIO XX SECOLO raffiguranti due giovani pastorelle. Marca in blu [..]
N. 491

492

PICCOLO VASO IN PORCELLANA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a paesaggio con bimba. Basetta [..]
N. 492

PICCOLO VASO IN PORCELLANA

493

VASETTO IN OPALINE

VASETTO IN OPALINE, XX SECOLO a fondo turchese con decoro a tralcio di vite a smalto bianco. Misure cm. 23 [..]
N. 493

VASETTO IN OPALINE

Base d'asta
€ 10
494

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante gentildonna seduta in abito di tulle. [..]
N. 494

Base d'asta
€ 10
495

OTTO SEGNAPOSTO IN BRONZO DORATO

OTTO SEGNAPOSTO IN BRONZO DORATO, XX SECOLO tutti a figure di putti musicanti poggiati su basi in onice e malachite [..]
N. 495

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
496

GRUPPO GALANTE IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante. Marca in blu sotto [..]
N. 496

Base d'asta
€ 10
497

SEI TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA, BAVARIA

SEI TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA, BAVARIA XX SECOLO con corpo e piatti dorati con decori di gusto settecentesco. [..]
N. 497

498

BUGIA DA MANO IN BRONZO, FRANCIA

BUGIA DA MANO IN BRONZO, FRANCIA FINE XIX SECOLO interamente decorata a smalti policromi a motivi vegetali. [..]
N. 498

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
499

PORTA TÈ IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO

PORTA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con incisioni a motivi floreali. Interno dorato. [..]
N. 499

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
500

GRANDE VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1930 ca.

GRANDE VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1930 ca. con corona baccellata e bordo sbalzato a foglie e fiori. Titolo [..]
N. 500

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
501

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN ARGENTO, VIENNA 1872/1922

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1872/1922 con bordi poligonali a piccole volute e palmette. [..]
N. 501

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
61 - 90  di 217 LOTTI