ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

259 - 3
N.259 - III

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

gio 21 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 217 LOTTI
442

BROCCA IN CRISTALLO E ARGENTO, LONDRA 1891

BELLA BROCCA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1891 con corpo tagliato a baccelli e punte di diamante, [..]
N. 442

Base d'asta
€ 10
443

PORTAPROFUMO IN CRISTALLO E ARGENTO, LONDRA 1893

PORTAPROFUMO IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1893 con corpo tagliato a punte di diamante e tappo sbalzato [..]
N. 443

444

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, ITALIA ANNI '70

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, ITALIA ANNI '70 con corpo tagliato a prismi e collo ad anelli. Titolo 800/1000. [..]
N. 444

445

TRE BOCCETTE DA PROFUMO CON ARGENTO, FRANCIA

TRE BOCCETTE DA PROFUMO IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE FRANCIA METÁ XX SECOLO vetro tagliato, tappi in argento [..]
N. 445

446

TRE OGGETTI DA TOLETTA CON ARGENTO, FIRENZE 1950 ca.

DUE PORTAPROFUMO E UN PORTACIPRIA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1950 ca. in vetro tagliato, tappi in argento [..]
N. 446

447

VERSATOIO IN VETRO E ARGENTO, LONDRA 1959

VERSATOIO IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1959 a fondo opalescente decorato a foglie. Manico e bordi perlati. [..]
N. 447

Base d'asta
€ 10
448

COPPIA DI PORTA PROFUMO IN VETRO E ARGENTO, MILANO ANNI '70

COPPIA DI PORTA PROFUMO IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE MILANO ANNI '70 a corpo tagliato e tappo a striature satinate. [..]
N. 448

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
449

BROCCA TROFEO IN VETRO E ARGENTO, LONDRA 1864

BROCCA TROFEO IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1864 con corpo inciso a motivi vegetali e collo cesellato a teste [..]
N. 449

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
450

MOSTARDIERA IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE INGHILTERRA

MOSTARDIERA IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con interno in vetro, interamente cesellato [..]
N. 450

Base d'asta
€ 10
451

CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA META XIX SECOLO

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA META XIX SECOLO con vasche e bordo traforati. Piedi a intreccio vegetale. [..]
N. 451

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
452

CENTRO IN VETRO AGEMINATO IN ARGENTO, PERIODO DECÒ

CENTRO IN VETRO AGEMINATO IN ARGENTO, PERIODO DECÒ a fondo fumè con decoro a motivi vegetali e bordo [..]
N. 452

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
453

TRE VERSATOI DA TAVOLA IN VETRO E SILVERPLATED, FRANCIA

TRE VERSATOI DA TAVOLA IN VETRO E SILVERPLATED, FRANCIA INIZI XX SECOLO con corpi a varie decorazioni. Misura [..]
N. 453

Base d'asta
€ 10
454

OLIERA IN ARGENTO, BRESCIA 1970 ca.

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA 1970 ca. con bottiglie in vetro e piatto ovale con piedi ferini. Argentiere [..]
N. 454

Base d'asta
€ 10
455

SEI POSACENERI IN ARGENTO, ITALIA

SEI POSACENERI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con fondo cesellato a scena conviviale e bordi a motivi vegetali. [..]
N. 455

Base d'asta
€ 10
456

OLIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1820/1830

SPLENDIDA OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1820/1830 con bottiglie in vetro blu. Presa con montante ad anfora [..]
N. 456

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
457

VERSATOIO IN ARGENTO, ITALIA ANNI '30

VERSATOIO IN ARGENTO, ITALIA ANNI '30 interamente cesellato a ghirlande, palmette e intrecci vegetali. Piede [..]
N. 457

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
458

TEIERA IN ARGENTO, USA RIEDLICH & Co. INIZI XX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE USA RIEDLICH & Co. INIZI XX SECOLO di gusto arabo, con corpo tortile. Misure cm. [..]
N. 458

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
459

PICCOLO SALVER IN ARGENTO, LONDRA 1832, GUGLIELMO IV

PICCOLO SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1832, GUGLIELMO IV a sagoma ovale con incisioni a motivi vegetali [..]
N. 459

460

COPPIA DII BROCCHE IN ARGENTO, PADOVA 1940 ca.

COPPIA DI GRANDI BROCCHE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1940 ca. a corpo baccellato, con manico ligneo a bastoncello [..]
N. 460

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
461

SALSIERA E CUCCHIAIO IN ARGENTO, OLANDA 1870 ca.

SALSIERA E CUCCHIAIO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1870 ca. salsiera con vasca sbalzata a drappeggi, cordone e nappe [..]
N. 461

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
462

PICCOLO TANKARD IN ARGENTO, FIRENZE 1970 ca.

PICCOLO TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca. di stile seicentesco, a corpo liscio. Argentiere Barlacchi. [..]
N. 462

Base d'asta
€ 10
463

TABACCHIERA IN ARGENTO

TABACCHIERA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO interamente incisa a girali di foglie con placchetta dorata sul coperchio [..]
N. 463

TABACCHIERA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 10
464

COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO DORATO, MILANO ANNI '50

COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO DORATO, PUNZONE MILANO ANNI '50 con manico a voluta con finale a tralcio di alloro. [..]
N. 464

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
465

TANKARD IN SILVERPLATED, PUNZONE MILANO

TANKARD IN SILVERPLATED, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO a corpo liscio e manico a voluta. Motto sotto la base. [..]
N. 465

Base d'asta
€ 10
466

VASO IN ARGENTO, MILANO 1960 ca.

VASO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1960 ca. con decoro in bassorilievo a danze bacchiche e tralci di vite su fondo [..]
N. 466

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
467

CAMPANELLO IN ARGENTO, ITALIA 1930 ca.

CAMPANELLO IN ARGENTO, ITALIA 1930 ca. con bordo baccellato e presa a palmetta. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 467

468

CAMPANELLO IN ARGENTO DORATO, INGHILTERRA 1920/1930

CAMPANELLO IN ARGENTO DORATO, PUNZONE INGHILTERRA 1920/1930 con presa cesellata a figura di paggio. Titolo [..]
N. 468

469

CAFFETTIERA E LATTIERA IN ARGENTO, MOSCA 1893

CAFFETTIERA E LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1893 con corpo inciso a motivi floreali su fondo a nido d'ape. [..]
N. 469

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
470

COLLANA DI CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosa con sfere a diradare e fermezza a cilindretto in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 470

COLLANA DI CORALLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
471

CIONDOLO CON SPOLA DI CORALLO

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con spola di corallo inciso a figura femminile. Misure cm. 5 x [..]
N. 471

CIONDOLO CON SPOLA DI CORALLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 217 LOTTI